Как бензин повлияет на инфляцию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как бензин повлияет на инфляцию?

14 сентября 2023 investing.com | Бензин Николаев Артем
В главном фокусе внимания остаётся курс рубля. Считается, что это один из основных проинфляционных факторов в среднесроке.

Но есть ещё кое-что, что уже влияет на цены. Это стоимость бензина (и других видов топлива и нефтепродуктов). Последнее время она обновляет рекорд чуть ли не каждый день.

Например, цена бензина Аи-95 в начале сентября вновь достигла исторического максимума, составив 77 тыс. рублей за тонну.

Почему это должно тревожить как рядовых граждан, так и регуляторов?

Дорожает не только бензин, но и, как мы упомянули выше, другие нефтепродукты. В том числе дизель, мазут, авиакеросин. То есть почти все топливо. А это значит, что:

- доставлять грузы стало дороже;
- себестоимость транспортных услуг выросла (такси, автобусы, самолеты);
- вырастет цена товаров, производимых из нефтепродуктов (пластик, шины, резина, синтетические ткани и куча всего другого).

Но самое главное: подорожает логистика → подорожает всё.

В начале лета Минэнерго убеждало, что рост цен на бензин не повлияет на инфляцию. Однако, к осени ситуация выбилась из-под контроля.

Почему растут цены на нефтепродукты?

Как и в любом другом секторе, первопричина – дисбаланс спроса и предложения. В нашем случае это связано с дефицитом предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Дело в том, что почти всегда нашим производителям было выгоднее отправлять продукцию на экспорт ввиду более высоких цен. Правительство компенсировало этот фактор за счёт топливного демпфера, фактически покрывая производителям разницу в ценах для предотвращения дефицита на внутреннем рынке.

Только вот с сентября топливный демпфер снизили вдвое.

Как снизить цены?

• Восстановить выплаты. Но для этого нужны средства из бюджета. Сейчас, наоборот, сокращают расходы. Так что в перспективе нескольких кварталов ждать этого не стоит

• Надеяться на ЦБ. Высокая ставка и валютное регулирование могут привести к укреплению рубля, что сделает внутренний рынок чуть более привлекательным.

Бензин может оказывать сильное давление на цены. Это мы помним из динамики CPI в Европе и США в 2022 году. ЦБ не оставит этот фактор без внимания.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter