Рубль окаянный. Что происходит на рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль окаянный. Что происходит на рынке?

15 сентября 2023 ИХ "Финам" | Рубль Аседова Наталия
В последнее время курс рубля стал крайне неустойчивым и непредсказуемым. Даже если фундаментальные факторы говорят в пользу укрепления российской валюты, рубль поддаваться им не торопится. Текущая слабость рубля зависит от ряда факторов, одними из которых являются высокий спрос на иностранную валюту и одновременное падение числа продавцов долларов и евро на бирже, а также трудности, с которыми сталкиваются российские экспортеры при заведении валютной выручки в страну.

С сегодняшнего дня Банк России увеличил продажи валюты почти в 10 раз. Так, в период с 14 сентября по 22 сентября регулятор намерен продать на рынке иностранную валюту на 150 млрд рублей в рамках проведения операций по зеркалированию сделок, связанных с инвестированием ФНБ в первом полугодии 2023 года. Ежедневный объем таких операций ЦБ составит 21,4 млрд рублей вместо 2,3 млрд рублей. Ранее сообщалось, что данные меры необходимы в связи с предстоящим 16 сентября погашением валютного выпуска еврооблигаций России.

Как чувствует себя российская валюта? Какие прогнозы по курсу в краткосрочной перспективе? Что ожидает рынок в преддверии предстоящего заседания ЦБ РФ по ставке? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Без резких движений
На днях президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заверил, что «резких движений» в сфере валютного контроля никто делать не будет, поскольку все факторы, связанные с этим процессом, являются управляемыми. «Нам нужно как-то с бизнесом договориться. Они должны понимать и исходить из того, что здесь надежнее работать, поэтому не надо наступать на одни и те же грабли», - заявил он.

В то же время Минэкономразвития РФ неожиданно изменило в худшую сторону свои прогнозы и теперь ждет к концу года более слабый рубль. Так, прогноз среднегодового курса был пересмотрен до 85,2 рубля за доллар в 2023 году, тогда как в апреле ожидалось 76,5 рубля. При этом на конец года ведомство прогнозирует курс доллара на уровне 94 рублей, об этом «РИА Новости» заявил представитель Минэкономразвития РФ.

Помощник президента России Максим Орешкин, в свою очередь, заметил, что пик ослабления рубля уже пройден, и сейчас факторы складываются в пользу его укрепления.

А как на самом деле чувствует себя рубль?
По словам инвестбанкира, профессора НИУ ВШЭ, автора Telegram-канала Bitkogan Евгений Коган, кажется, что пик ослабления рубля пройден где-то в параллельном мире, тогда как в нашем мире пара доллар-рубль вновь превысила отметку в 96. Что касается увеличения продажи валюты со стороны ЦБ, то этот шаг способен помочь рублю, но ненадолго. «Будут продавать на 21,4 млрд рублей в день. Это около 21% от среднедневного объема торгов юанем в последние дни. Так что, да, рубль действительно может укрепиться. Но на несколько дней, т. к. 22 сентября валютный кран будет закрыт. И тогда, боюсь, мы вернемся к тому, с чего начали», - заявляет эксперт.

Рубль уже довольно давно не перестает удивлять. Тенденция на ослабление курса рубля сохраняется. «Как чувствует себя рубль, мы все видим. Он замер в давно забытых узких рамках. К доллару - между 92,5 и 100 рублями», - заметил генеральный директор ИК «Иволга Капитал» Андрей Хохрин, отвечая на вопросы Finam.ru. При этом, по мнению эксперта, верхний предел для USD/RUB обозначен надолго.

Между тем, старший трейдер ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Роман Блинов отмечает, что в данный момент рынок закладывает в свои цены на активы негативный сценарий для рубля и акций. Он заключается в том, что, несмотря на увеличение продаж СКВ со стороны ЦБ РФ, стоимость российского рубля на текущую минуту не увеличилась, и, напротив, утром мы наблюдали атаку на уровень в 97 рублей за один американский доллар. «Сейчас нет однозначного понимания его реальной стоимости, и именно поэтому в валютной секции Московской биржи еще присутствуют покупатели СКВ, и американского доллара в первую очередь. Ситуация пока не изменится никак. И тому есть и эмоциональные и экономические предпосылки», - полагает Блинов.

Есть способ переждать бурю. Счет «Сегрегированный Global» позволяет диверсифицировать инвестиции за счет доступа к более чем 20 000 инструментов на биржах США. Активы хранятся в надежном зарубежном кастодиане без риска блокировки в российской инфраструктуре.

Реакции рубля на ожидаемый рост продажи валюты со стороны ЦБ не видит пока и Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам». В четверг, 14 сентября, пара USD/RUB торгуется чуть выше отметки 96 рублей, что лишь на 0,15% ниже уровня закрытия среды. «Мы ожидаем, что в ближайшую неделю курс рубля покажет умеренное укрепление благодаря этим валютным интервенциям Центробанка. Ближайший сильный уровень поддержки по паре USD/RUB находится на 92,5 руб. По всей видимости, до конца сентября пара USD/RUB останется в диапазоне 92,5-98,5 руб.», - прогнозирует аналитик «Финама».

Может ли выправить ситуацию ставка?
По мнению Александра Потавина, дискуссия о динамике ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 15 сентября активно влияет на настроения участников валютного рынка. Ожидания инвесторов, как заявляет эксперт, стали смещаться от повышения ставки Банком России в сторону ее сохранения на текущем уровне (12% годовых), и на этом фоне рубль несколько ослаб, а индекс цен гособлигаций, наконец, ушел вверх от своих многомесячных минимумов.

Евгений Коган при этом полагает, что повышение ставки ЦБ почти бессильно, и подчеркивает, что нужен более жесткий валютный контроль. Однако и валютный контроль, по словам эксперта, имеет свои минусы. Во-первых, жесткие ограничения приведут к нарушению цепочек поставок. Во-вторых, запрет физлицам выводить рубли явно не встретит поддержки общественности. И главная проблема, как заявляет Коган, заключается в том, что если однажды ввести жесткие валютные ограничения, то на это «подсаживаешься, как на иглу». «Потому что курс теперь становится не рыночным, и при отмене валютных ограничений он станет совсем не контролируемым. Так что… Ограничения не вводятся, а фундаментальные цифры против рубля», - отмечает эксперт.

Роман Блинов, в свою очередь, полагает, что изменить к лучшему можно будет что-то только после итогов заседания ЦБ РФ по уровню ставки рефинансирования, к тому же есть поводы для очень большого разброса по итогам этого мероприятия. «В целом у рубля есть масса возможностей для укрепления, и они базируются не только на мерах административного характера, о которых сейчас говорит рынок. В перспективе конца года есть уровни в 80 – 88,88 рубля за один американский доллар, а это уже прилично от текущего уровня. В ближайшие же дни кардинального изменения ситуации ждать не стоит. Рынок крайне эмоционален, и это видно по динамике рынка акций сегодня», - подчеркнул эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

В то же время Андрей Хохрин утверждает, что можно лишь гадать о причинах, почему монетарным властям (наверно не только монетарным) принципиально важно удержать круглую отметку любыми средствами, но средства применяются, объективно, сильнодействующие. «У нас мало сомнений, что приближение к заветной сотне будет провоцировать Банк России и Минфин на продажу валюты, сохранение или повышение ключевой ставки и усиление мер валютного регулирования. Последнее - наименее желанное для бизнеса и наиболее сложное в исполнении. Вероятно только как запасной вариант», - полагает он. Более того, эксперт считает, что жесткая ДКП будет сохраняться долго, надолго останется и относительно стабильный рубль. Причем меры по удержанию его от падения вполне могут спровоцировать заметное укрепление, и 80 рублей за доллар, по словам Хохрина, не стоит исключать из списка вариантов на будущее.

«Впрочем, в этом будущем придется расплачиваться за стабильность. Вдобавок к укреплению рубля, которое сейчас кажется смелой гипотезой, мы, вероятно, получим экономический застой или спад. Бюджетный импульс, возникший как понятная реакция на экономические потери от СВО, мог запустить механизмы экономической трансформации, которые и так давно назрели. Но 15 августа регулятор решил иначе. С ключевой ставкой 12% даже при инфляции 10% можно удержать и саму инфляцию, и рубль. Но не экономический рост», - заключил эксперт ИК «Иволга Капитал».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter