ЕЦБ решает судьбу евро; паритет снова в игре? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ решает судьбу евро; паритет снова в игре?

15 сентября 2023 Thomson Reuters | EURUSD

Похоже, вероятность дальнейшего падения евро увеличивается

Евро уже был готов к дальнейшему ослаблению перед последним решением Европейского центрального банка по ставке, но, просигнализировав о том, что повышение в четверг было последним, ЕЦБ ускорил процесс.

"Опускайте дольше", если хотите.

Хедж-фонды и спекулянты по-прежнему имеют большие длинные позиции по евро, разница в процентных ставках будет играть против него - особенно по отношению к иене и доллару - а сравнительные экономические перспективы еврозоны мрачны, особенно по сравнению с США.

На этом фоне, может ли евро вскоре начать движение к паритету с долларом? Это расстояние составляет 6% - заметное, но не непреодолимое расстояние, которое нужно преодолеть.

«Понижение ожиданий по ставке в зоне евро, а также вероятность того, что снижение ставок в США будет исключено как вариант для рынка, делает возможность снижения пары евро/доллар наиболее убедительной», - написали валютные аналитики HSBC в четверг после повышения ставки ЕЦБ.

Они ожидают ослабления евро до 1,02 доллара к середине следующего года.

С точки зрения позиционирования на рынке, возможности для дальнейшего снижения курса евро также являются убедительными.

Последние данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами показывают, что фонды сократили свою чистую длинную позицию в евро до семимесячного минимума в 136 000 контрактов, но это все еще существенная ставка в размере 18 миллиардов долларов на укрепление евро.

Она велика по историческим меркам, и, учитывая снижение привлекательности курса евро по сравнению с аналогичными валютами, в ближайшие недели она, вероятно, будет урезаться еще больше.

Любая продажа евро также не будет сосредоточена против доллара. Всего несколько недель назад евро был на 15-летнем максимуме по отношению к иене - достиг 160,00 иены, в результате чего его рост по отношению к японской валюте с марта составил 15%.

Данные CFTC показывают, что фонды и спекулянты держат значительную чистую короткую позицию по иене на сумму около 8,2 миллиарда долларов. Сравните это с позицией евро, и нетрудно предвидеть потенциальное сужение пропасти в предстоящие недели и месяцы.

Рост, политические пути расходятся
Особенно учитывая противоположные перспективы денежно-кредитной политики - как раз в тот момент, когда ЕЦБ сигнализирует об окончании своей программы ужесточения, Банк Японии набирает обороты.

Аналитики Deutsche Bank теперь ожидают, что Банк Японии прекратит свою политику "контроля кривой доходности" в октябре, а не в апреле 2024 года, и что политика отрицательных процентных ставок в Японии закончится в январе 2024 года, почти на целый год раньше, чем ожидалось ранее.

Короче говоря, евро может упасть больше по отношению к иене, чем к доллару, хотя расхождение между США и еврозоной привлечет больше внимания.

Экономические сигналы с обеих сторон Атлантики в четверг были красноречивыми - розничные продажи в США превзошли ожидания, а инфляция цен производителей оказалась выше прогнозов, в то время как ЕЦБ снизил прогноз роста до 0,7% в этом году и 1,0% в следующем.

Никто не знает, что ждет нас в будущем - и меньше всего экономисты, - но в то время как экономика США заигрывает с возможной мягкой посадкой, еврозона заигрывает с возможной рецессией.

Расхождение, похоже, довольно прочно укоренилось. Индекс экономических сюрпризов Citi по США остается положительным с мая, а индекс для еврозоны с мая находится на отрицательной территории.

Действительно, за исключением пандемических искажений начала 2020 года, июльские минимумы индекса сюрпризов еврозоны были на одном уровне с уровнями, которые в последний раз наблюдались в разгар Великого финансового кризиса.

Сколько из этого уже заложено в обменный курс евро, еще предстоит выяснить, но нет ничего очевидного, что указывало бы на то, что курс доллара и преимущество в доходности сократятся в ближайшее время.

Трейдеры по процентным ставкам еврозоны считают, что ЕЦБ закончил повышать ставки, и теперь делают ставку на снижение ставок примерно на 70 б.п. в следующем году. Трейдеры по процентным ставкам в США все еще находятся в нерешительности по поводу очередного повышения ставок в этом году и в последнее время постепенно снижают вероятность урезания ставки на 2024 год.

"Сегодняшнее обновление политики ЕЦБ и более сильные данные по США за 3 квартал еще больше укрепляют эти ожидания, оказывая понижательное давление на EUR/USD", - написал Ли Хардман из MUFG в четверг.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter