Без дефицита дефицит... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без дефицита дефицит...

15 сентября 2023 Сусин Егор

Минфин США в августе «нарисовал» положительное сальдо бюджета в $89 млрд. На самом деле, конечно, никакого положительного сальдо там не было, а был дефицит $244 млрд.

В сентябре прошлого года Минфин зарезервировал на Департамент образования $410 млрд на списание студенческих ссуд, но махинация не прошла — республиканцы через суд развернули эту историю. В итоге в августе $334 млрд пришлось «вернуть». В этом вся нынешняя администрация: «старики-разбойники» пробовали проскочить мимо Конгресса, но не вышло... Они, конечно, придумали новый ход, который республиканцы опять пытаются заблокировать. Впрочем, на фактические денежные потоки эта запись в балансе никак не влияет, фактический дефицит более $240 млрд, и это рекорд для августа.

Если убрать эти операции, в сумме за последние 12 месяцев дефицит бюджета США составил $1.88 трлн, из которых $0.88 трлн — проценты по долгам. Суммарные доходы за 12 месяцев составили $4.46 трлн (-8.4% г/г), расходы составляли $6.34 трлн (+7.8% г/г).

P.S.: ФРС на неделе не усердствовала и сократила баланс незначительно (-$2.5 млрд), изъятия Минфина полностью компенсированы через сокращение обратного РЕПО с ФРС — интересного не много. Но в пятницу расчёты по аукционам Минфина США на 3/10/30 лет на $100 млрд, из которых лишь половину покроют погашения бумаг, денег станет поменьше, долга побольше.

P.P.S.: Юбилей однако... 15 лет назад 15 сентября 2008 года Lehman Brothers подал заявку о защите согласно главе 11 кодекса США о банкротстве.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter