Дивный новый мир. Мегатренды 2050 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивный новый мир. Мегатренды 2050

15 сентября 2023 smart-lab.ru Поляков Антон

По измерениям геополитики и мировой торговли мы видим четыре различных сценария

сценария будущего мироустройства:

Изоляционизм — Возникновение в значительной степени изолированных экономических блоков. Независимость от иностранных ресурсов.

Неоимпериализм — Повышение уровня международных конфликтов. Взаимные санкции снижают объемы торговли. Возникновение экономически самостоятельных империй.

Гегемониальное соперничество — Возникновение сильных политических блоков в которых доминируют крупные игроки. Продолжение глобальной торговли, хотя и с более высокими торговые барьеры между блоками.

Конкуренция и многосторонность — Продолжение сотрудничества и взаимозависимые глобальные цепочки создания стоимости.

Более разделенный мир: Тенденции автократизации усиливаются — Будущее либеральной демократии под угрозой либеральной демократии находится под угрозой.

Установленные глобальные цепочки создания стоимости полагаются на либеральный, кооперативный и мирный мировой порядок.

В условиях демократии общественное недовольство демократией растет с 2005 года — однако среди развитых экономик взгляды сильно различаются.

#выжимки — новая рубрика «Выжимки» в ней я буду публиковать самую интересную и полезную информацию из разных отчетов и/или обзоров от управляющих компаний, фондов, банков и других. Сам постоянно читаю и изучаю сотни страниц отчетов, а полезной информации зачастую не так много. Поэтому буду делиться тем полезным, что найду.

Дивный новый мир. Мегатренды 2050

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter