Заседание ЦБ РФ: высоко и надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЦБ РФ: высоко и надолго

15 сентября 2023 Велес Капитал Кравченко Юрий
В пятницу Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п. — до 13% годовых. Одновременно ЦБ вернул в пресс-релиз формулировку о том, что «будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Напомним, что по итогам планового заседания в июле ЦБ указывал, что «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». То есть сегодняшний сигнал является менее жестким, чем в июле.

Вместе с решением ЦБ представил обновленный макропрогноз:

прогноз по инфляции на 2023 г. был повышен с 5-6,5% до 6-7%;
диапазон средней ключевой ставки на 2024 г. вырос с 8,5-9,5% до 11,5-12,5%;
прогноз по ВВП на текущий год был сохранен — 1,5-2,5%, а на 2024 г. была понижена верхняя граница ориентира — до 0,5-1,5%;
по итогам 2023 г. ЦБ повысил прогноз по корпоративному кредитованию (с 12-16% до 14-18%) и сохранил по розничному (15-19%). В 2024 г. регулятор ждет замедления темпов корпсектора и «розницы» до 7-12%;
прогноз по счету текущих операций на 2023 г. был повышен с 26 до 45 млрд долл., в 2024 г. — с 30 до 50 млрд долл. Улучшение прогноза на 2024 г. преимущественно обусловлено сокращением импорта при неизменности экспорта в торговом балансе.

Мы полагаем, что помимо ключевого сигнала рынку о «целесообразности повышения на ближайших заседаниях» не менее важным в сегодняшнем пресс-релизе является формулировка о том, что «возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких ДКП». В совокупности ЦБ дает понять, что ставка не будет снижена в течение долгого времени, и оставляет себе возможность для еще одного повышения.

Помимо курсовой динамики и ее влияния на инфляционные ожидания решающее значение при принятии решений по ставке до конца года, на наш взгляд, будет иметь динамика розничного кредитования. Мы ожидаем, что все последнее ужесточение ЦБ в части процентной политики и регулятивных требований уже с осени начнет оказывать давление на темпы потребительского и ипотечного кредитования. При перетоке спроса в ипотечном кредитовании на льготные программы не исключаем новых шагов ЦБ по ужесточению макропруденциальных требований. В случае появления признаков замедления розничного кредитования, сохранения сдержанных темпов исполнения бюджета и отсутствия новых валютных шоков ожидаем, что необходимость для ЦБ в еще одном повышении ставки до конца года будет отсутствовать.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter