Индекс Мосбиржи остается под угрозой развития снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи остается под угрозой развития снижения

15 сентября 2023 Велес Капитал | Рубль Кравченко Юрий, Кожухова Елена
Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов находился в сдержанном плюсе, с умеренным оптимизмом отреагировав на повышение процентной ставки ЦБ РФ с 12% до 13%. Индекс Мосбиржи к 18.05 мск вырос на 0,25%, до 3147,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,07%, до 1029,18 пункта.

На неделе индексы Мосбиржи и РТС оставались под нисходящим давлением, хотя и предпринимали попытки роста. Рублевый индикатор опускался до минимума со второй половины августа 3072 пункта, а по итогам последних дней не изменил позиций, удерживаясь выше отметки 3100 пунктов. Индекс РТС прибавил чуть более 1% и устоял выше 1000 пунктов во многом благодаря более крепкому рублю. Реакция рынка на новые санкции США, направленные в том числе на транспортный сектор РФ, была сдержанной. При этом США и страны Большой семерки также приступили к введению ограничений в отношении российских алмазов, способствовав продажам в акциях АЛРОСы.

Рубль на Мосбирже к вечеру пытался ускорить рост и укреплялся примерно на 1% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 96,40 руб, 102,70 руб и 13,20 руб соответственно. Российская валюта в моменте получила ограниченную поддержку от ожидаемого увеличения процентной ставки ЦБ РФ с 12% до 13%. Регулятор подчеркнул сохранение проинфляционных рисков и намерение оценить целесообразность дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях.

На неделе рубль отвоевал часть позиций против доллара, евро и юаня, но не устоял у достигнутых во вторник внутридневных максимумов 92,44 руб, 99,40 руб, и 12,65 руб соответственно. ЦБ РФ с 14 сентября увеличил объемы продажи иностранной валюты, при этом рубль наиболее заметно повышался в ожидании данного события. По итогам последних пяти дней доллар и евро потеряли около 1,5%, а китайский юань снизился на 0,5%.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги НМТП (+4,05%), котировки Юнипро (+3,92%), акции Русснефти (+3,81%), бумаги ТМК (+3,57%), расписки Озона (+3,39%), котировки Черкизово (+3,06%), расписки Qiwi (+2,89%).

Покупки по многим акциям в пятницу наблюдались, очевидно, в преддверии событий следующей недели.

В частности, 22 сентября акции Юнипро наряду с расписками Qiwi, акциям Позитив Групп и бумагами Селигдара войдут в расчет индексов Мосбиржи и РТС. В то же время акционеры Русснефти, Черкизово, Татнефти и Белуга Групп должны одобрить дивиденды за 1-е полугодие 2023 года.

В минусе к завершению сессии находились лишь акции АЛРОСы (-1,14%) и расписки Глобалтранса (-0,1%).

Давление на акции АЛРОСы оказывали негативные санкционные новости в отношении алмазного сектора РФ. В частности, страны Большой семерки в ближайшие недели намерены согласовать запрет на импорт российских алмазов и покупки алмазов у АЛРОСы. Под санкции США в четверг также попали российские компании, торгующие алмазами.

Глобалтранс накануне тоже оказался под санкциями США.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,5-1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок готовится к заседанию ФРС на следующей неделе, которое, вероятно, не принесет нового повышения процентных ставок, но может содержать сигнал о возможном ужесточении денежно-кредитной политики до конца года, что сдерживает покупки в акциях. Опубликованные в пятницу макроэкономические данные при этом показали замедление роста промышленного производства США в августе с 0,7% до 0,4% м/м (прогнозировалось +0,1%), увеличение предварительного индекса потребительских ожиданий Университета Мичиган за сентябрь с 65,5 до 66,3 пункта (прогнозировалось 66 пунктов), а также снижение индекса инфляционных ожиданий на ближайший год с 3,5% до 3,1% (прогнозировалось +3,5%). Американская экономика, таким образом, остается относительно устойчивой.

Биржи Европы: умерено позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к вечеру прибавлял около 0,5%, отступив от максимума дня на фоне продаж в США. На неделе европейский рынок воздержался от обновления локальных минимумов, но также не смог развить уверенный рост из-за сохранения экономических рисков региона. Умеренно позитивным фактором при этом можно назвать возможное завершение цикла повышения процентных ставок ЕЦБ, о чем регулятор заявил по итогам очередного заседания, подчеркнув, что ставки могут остаться на высоких уровнях продолжительное время. На следующей неделе стоит отметить заседание Банка Англии, потребительскую инфляцию еврозоны и производственную инфляцию Германии, а также предварительные оценки деловой активности стран Европы за сентябрь.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ изменялись в пределах 0,5%. Цены консолидировались после достижения внутри дня очередных максимумов с ноября 2022 года 94,58 долл и 91,11 долл соответственно. Ожидать развития восходящего движения стоит при закреплении котировок Brent выше 94,90 долл с перспективой роста в район 98,50 долл и 100 долл за баррель. Среднесрочно, однако, прибавившие за неделю около 3,5% фьючерсы теперь выглядят перекупленными, в связи с чем могут перейти в стадию коррекции. В пользу покупателей на рынке выступает ожидаемый в конце года дефицит предложения нефти, а также надежды на ускорение экономики Китая.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в пятницу отступили от пиков недели, которую в целом провели в боковом диапазоне. В ближайшие дни на рынках будут ждать заседаний ФРС и Банка Англии, при этом британский регулятор, как прогнозируется, пойдет еще на одно повышение процентных ставок. Более жесткая денежно-кредитная политика может негативно повлиять на настроения в среднесрочной перспективе. Индексы Мосбиржи и РТС завершают день умеренным повышением, но рублевый индикатор остается под угрозой развития нисходящего движения в условиях высоких процентных ставок и более низкой средней дивидендной доходности компаний. О возвращении к краткосрочному росту по индексу Мосбиржи можно будет говорить при его закреплении выше сопротивления 3180 пунктов, которое не поддается индикатору с конца прошлой недели.

События дня:

· финансовые результаты OKEY за 1-е полугодие 2023 г по МСФО

· расписки VK последний день торгуются на Мосбирже перед редомициляцией

· собрание акционеров Белуга Групп по дивидендам за 1-е полугодие 2023 г

Рубль: ужесточение ДКП поможет, но не сразу

По итогам торгов в пятницу рубль в паре с долларом демонстрировал минимальное изменение к окончанию рабочего дня. Решение Банка России продолжить ужесточение ДКП не оказало видимой поддержки рублю. Ближе к вечеру пара доллар/рубль торговалась на уровне 96,8 руб. против открытия дня на отметке 96,7 руб.

Отметим, что ранее высокая ключевая ставка оказывала быструю поддержку курсу рубля, так как сдерживала отток капитала в кризисные периоды и повышала привлекательность рублевых активов для инвесторов-нерезидентов. Сейчас в условия сохраняющихся ограничений по финансовому счету платежного баланса влияние ставки на курс является ограниченным. В то же время ужесточение ДКП будет постепенно оказывать давление на розничное кредитование и потребительский спрос, что ограничит темпы роста импорта. Это, в свою очередь, постепенно улучшит торговый баланс, что благоприятно для рубля. Такой сценарий подтверждает сегодняшний обновленный макропрогноз ЦБ. Прогноз по счету текущих операций на 2023 г. был повышен с 26 до 45 млрд долл., а в 2024 г. — с 30 до 50 млрд долл. Улучшение прогноза на следующий год преимущественно обусловлено сокращением импорта при неизменности экспорта в торговом балансе.

Также ожидаем повышения ставок по рублевым вкладам до двузначного уровня (по итогам 1-й декады сентября средняя максимальная ставка банков по вкладам так и осталась ниже 10%), что в том числе усилит переток валютных средств населения в рубли.

В результате ждем постепенного укрепления рубля с текущих отметок до уровня 90-95 по доллару. Тем не менее такой сценарий не избавляет от рисков резкого ослабления российской валюты в начале и первой половине месяцев. В эти периоды предложение валюты со стороны экспортеров практически отсутствует, ликвидность биржевого рынка сведена к минимуму, поэтому любое усиление спроса на «токсичную» валюту транслируется в локальные минимумы по рублю.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter