ЦБ увеличил ключевую ставку до 13% и дал понять, что быстро ее не снизит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ увеличил ключевую ставку до 13% и дал понять, что быстро ее не снизит

16 сентября 2023 Тинькофф Банк Болдов Михаил
Что это значит для людей, экономики, фондового рынка и банков

15 сентября 2023 года Банк России принял решение поднять ключевую ставку на 100 базисных пунктов, с 12 до 13%.

Это уже третье повышение за последние 2 месяца. Регулятор считает, что для укрощения растущей инфляции стране сейчас нужна жесткая денежно-кредитная политика.

Разбираемся, чем руководствовался в своем решении ЦБ и как это может отразиться на экономике, банковском секторе, фондовом рынке и населении.

Почему ЦБ решил поднять ключевую ставку

Цикл повышения начался в июле этого года, когда ЦБ изменил ставку впервые с сентября 2022 года — с 7,5 до 8,5%. В августе на фоне резкого ослабления рубля регулятор внепланово поднял ставку сразу на 350 базисных пунктов — с 8,5 до 12%.

Столь жесткая политика ЦБ стала неожиданностью для большинства рыночных участников. В качестве основного мотива регулятор назвал «ограничение рисков для ценовой стабильности». Проще говоря, ЦБ опасался, что резкое обесценение рубля приведет к разгону инфляции.

Целевой уровень инфляции определен в районе 4%. Но по итогам августа годовая инфляция ускорилась до 5,15%, несмотря на резкое увеличение ключевой ставки. Сбить рост потребительского спроса, который ведет к росту цен, в августе не удалось. Ставки в банках хоть и выросли, но несопоставимо с ростом ключевой. В итоге кредитование лишь ускорилось: россияне взяли рекордный месячный объем потребкредитов — почти 720 млрд рублей.

В сентябре Минэкономразвития повысило прогноз инфляции в России на 2023 год с 5,3 до 7,5%. Прогноз на 2024 год также изменили в сторону повышения — с 4 до 4,5%. Сам ЦБ вынужден был повысить свой прогноз, теперь он ожидает инфляцию по итогам года на уровне 6—7%, но по-прежнему верит, что в 2024 году показатель удастся вернуть к плановым 4%.

ЦБ увеличил ключевую ставку до 13% и дал понять, что быстро ее не снизит


Население и бизнес не верят в замедление инфляции, и для ЦБ это тоже серьезный фактор риска. В августе средняя оценка инфляционных ожиданий населения на годовом горизонте составила 11,5%, увеличившись на 0,4 процентного пункта к июлю. Ценовые ожидания предприятий выросли до максимума с мая 2022 года. Причем прогнозы компаний ухудшились во всех отраслях.

В пресс-релизе ЦБ сообщается, что решение поднять ключевую ставку вызвано проинфляционными рисками: ослаблением рубля и ростом внутреннего спроса, который опережает возможности по наращиванию выпуска. Другими словами, производство не успевает за потреблением на фоне роста цен. Чтобы сохранить баланс и охладить избыточный спрос, ЦБ вынужден еще сильнее ужесточить свою денежно-кредитную политику.

Что значит рост ставки для экономики и населения

Уровень ключевой ставки — это тот минимальный процент, под который ЦБ кредитует коммерческие банки. Поэтому кредитные организации и финансовые рынки очень чутко реагируют на изменение этого показателя. Часто они действуют «на опережение» — в зависимости от ожиданий того, как будет действовать Банк России: ужесточать или смягчать свою политику.

Кредиты. Высокая ключевая ставка ведет к тому, что заемные деньги становятся менее доступны для населения и бизнеса. Брать деньги в долг у банков будет труднее, а обслуживать свои обязательства — дороже. На фоне роста ставки кредитные организации могут пересмотреть условия для заемщика, если это предусмотрено кредитным договором.

Стоит отметить, что в последние 4 месяца объем кредитования физлиц рос и обновлял исторические максимумы. Новый рекорд зафиксировали в августе: объем ссуд, предоставляемых гражданам банками, достиг 1,81 трлн рублей. Это почти на 18,5% больше, чем выдали в июле этого года, и на 66% больше по сравнению с августом прошлого года. Основной драйвер роста — ипотечное кредитование.

Ипотека. Рост ключевой ставки в краткосрочной перспективе стимулирует рост ипотечного кредитования. Люди стремятся зафиксировать ставку по ипотеке до очередного повышения. Но на длинном горизонте высокая ставка негативно влияет на спрос на недвижимость: ухудшение условий ипотечного кредитования делает недвижимость не такой доступной.

Даже по льготным госпрограммам с фиксированной ставкой можно ожидать ухудшения условий. Так, с 20 сентября 2023 года минимальный размер первоначального взноса по ипотеке с господдержкой вырастет с 15 до 20%. Есть риск того, что и проценты по льготным ипотечным программам решат пересмотреть в сторону повышения, как это было в июле 2021 и марте 2022.

Депозиты. С ростом ставки банки вынуждены привлекать деньги под более высокий процент, поэтому стоит ожидать дальнейшего роста доходности вкладов и накопительных счетов. С 4 по 11 сентября темпы роста ставок по вкладам на 6—12 месяцев обогнали краткосрочные вклады — впервые после внепланового повышения ставки ЦБ в августе. Это может говорить об ожиданиях банков, что на горизонте ближайшего года ставки будут оставаться высокими.

По информации аналитиков «Финуслуг», средняя доходность вкладов сроком до года составляет 10,5%. Максимальные ставки в топ-20 банков остаются на уровне 12—14%.

В целом высокие ставки по кредитам и депозитам стимулируют меньше тратить, больше откладывать и снижать свою долговую нагрузку. И это касается не только людей, но и бизнеса. Поэтому в долгосрочной перспективе жесткая денежно-кредитная политика ЦБ может привести к замедлению экономики и деловой активности на фоне падения платежеспособного спроса.

Сам ЦБ в базовом сценарии прогнозирует, что темп прироста ВВП в 2023 году составит 1,5—2,5%, в 2024 — 0,5—1,5%, в 2025 — 1—2%, в 2026 — 1,5—2,5%. То есть, по мнению регулятора, нас, с большой вероятностью, ожидает умеренный рост экономики на горизонте нескольких лет.

Ситуация на фондовом рынке

Для фондового рынка и инвесторов рост ключевой ставки — фактор скорее негативный, что объясняется двумя причинами:

Ухудшение условий кредитования негативно влияет на финансовые показатели эмитентов, чьи акции и облигации торгуются на фондовом рынке. Растут риски для предприятий с высокой долговой нагрузкой. Текущего денежного потока может перестать хватать на обслуживание обязательств, а рефинансировать свои долги придется на худших условиях.
Инвесторы требуют большую премию за риск. Инвестиции в ценные бумаги сопряжены с риском, поэтому потенциальная доходность таких вложений должна быть выше, чем проценты по вкладам в крупных банках. Логика простая: если можно положить деньги на депозит и почти без риска получить гарантированную доходность выше, чем можно ожидать на бирже, зачем усложнять себе жизнь?
Соответственно, либо котировки ценных бумаг на бирже должны снижаться, чтобы обеспечить приемлемую доходность инвесторам, либо у бизнеса должны открыться новые перспективы, что сделает их ценные бумаги более привлекательными. Но в условиях высоких ставок реализовать второй сценарий крайне трудно, особенно в масштабах широкого рынка.

Пока мы наблюдаем умеренную реакцию инвесторов на жесткую политику ЦБ.

Рынок акций. За месяц с момента внепланового повышения ставки ЦБ индекс Московской биржи не только не упал, но даже показал незначительный рост — чуть более 1%, — и это после невероятного взлета котировок с начала года. Можно сказать, что инвесторы не спешат избавляться от своих активов и фиксировать прибыль, а ждут, как ситуация будет развиваться дальше. В период растущей инфляции и сильной девальвации рубля такое поведение выглядит оправданным: уходить в кэш в условиях обесценения национальной валюты может быть опасно.

Тем не менее с локальных пиков, которые зафиксировали 5 сентября, индекс потерял свыше 4%. А 14 сентября, накануне решения ЦБ по ставке, произошел настоящий обвал в акциях второго и третьего эшелонов. Многие из них снизились более чем на 20%. Видимо, инвесторы опасаются, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики может привести к новому обвалу фондового рынка.

15 сентября рынок акций открылся снижением, но отреагировал ростом на сообщение о повышении ставки до 13%. Вероятно, участники опасались, что политика ЦБ будет еще более жесткой.



Рынок облигаций. На фоне роста ставки ЦБ растет доходность ОФЗ и корпоративных облигаций. По данным ЦБ, в августе доходность ОФЗ в среднем выросла на 105 базисных пунктов, при этом основной рост наблюдался в коротких бумагах — то есть инвесторы рассчитывали, что высокие ставки не станут долгосрочным трендом.

В сентябре короткие ОФЗ впервые за год стали самыми доходными на рынке госдолга: бумаги с погашением до года давали до 11,9% годовых. Это нетипичная ситуация. Обычно происходит наоборот: чем дальше срок погашения бумаги, тем выше у нее доходность. Экономическая теория говорит, что инвертированная кривая доходности

часто служит предвестником кризиса и рецессии.

В целом для ценных бумаг высокая ключевая ставка — это негативный фактор.

Что будет со ставкой дальше

Ключевая ставка ЦБ уже находится на очень высоких отметках. За последние 8 лет выше было только весной 2022 года — в начале геополитического кризиса, когда риски и неопределенность на рынке резко возросли.

Сейчас ситуация в российской экономике выглядит не столь опасной:

Цены на нефть на локальных максимумах, что позитивно отразится на наполняемости бюджета.
Падение курса национальной валюты пока удалось стабилизировать ниже отметки 100 ₽ за доллар.
Предпосылок для значительного ужесточения санкций пока не просматривается, а к текущим ограничениям экономика постепенно адаптируется.
В августе платежный баланс вернулся к профициту и составил 2,8 млрд долларов, при этом торговый баланс, то есть разница между экспортом и импортом, достиг 9,1 млрд долларов — против 5,5 млрд долларов в июле.

Но ЦБ дал понять, что ждать значимого смягчения денежно-кредитной политики в ближайшее время не стоит. Вместе с ростом ставки на процентный пункт он резко — сразу на 3 пункта — увеличил прогноз ее будущей траектории. Теперь регулятор считает, что средняя ключевая ставка в 2024 году составит от 11,5 до 12,5%.

Так что двузначная ставка, вероятнее всего, останется с нами надолго, даже в отсутствие новых «черных лебедей»

Глава ЦБ Набиуллина призвала не ждать повторения сценария 2022 года, когда регулятор быстро перешел к смягчению политики после рекордного роста ставки: «Текущий цикл отличается от предыдущих. Прошлые эпизоды значительного повышения ставки во многом были связаны с рисками для финансовой стабильности. Когда эти риски уходили, мы снижали ставку. В этот раз ситуация другая. Мы повысили ключевую ставку из-за реализации инфляционных рисков. И будем удерживать ее на высоких уровнях достаточно продолжительное время — до тех пор, пока не убедимся в устойчивом характере замедления инфляции».

Также в ЦБ подчеркнули, что сохраняются геополитические риски и вероятность «более жесткого приземления мировой экономики», которое может сказаться на спросе на российский экспорт и динамике валютного курса.

Что в итоге

ЦБ видит признаки перегрева в российской экономике: внутренний спрос опережает возможности по расширению выпуска продукции. Это опасная ситуация: дефицит предложения может спровоцировать дальнейший рост инфляции.

Также отмечается, что рынок еще не успел подстроиться к ужесточению ДКП, что заметно по росту кредитования. Очередное повышение ставки и жесткий сигнал о ее будущей траектории как раз направлены на то, чтобы рост ставок в банках ускорился.

Очередное заседание ЦБ по ставке пройдет 27 октября, если ситуация не заставит регулятора принимать решение раньше запланированного срока.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter