Американцы тратят по привычке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы тратят по привычке

16 сентября 2023 Сусин Егор

Американский потребитель продолжает демонстрировать индифферентность к стараниям ФРС.

Розничные продажи в августе выросли на 0.6% м/м, годовой прирост продаж правда скромный 2.9% г/г. На самом деле, конечно, роста продаж в реальном выражении практически не происходит, более 2/3 всего роста – это просто подорожавший бензин. Но, если раньше, обычно американцы, сталкиваясь с ростом цен на бензин грустили и сокращали какие-то иные расходы, сейчас они просто больше платят за бензин. Реальные же продажи стоят достаточно устойчиво на относительно стабильных (повышенных по сравнению с доковидным трендом) уровнях. Даже не смотря на то, что реальные зарплаты в августе снова снизились из-за роста цен на бензин.

С другой стороны, американского потребителя можно понять – судя по количеству первичных заявок на пособие по безработице (около 220 тыс.) и количеству американцев на пособии по безработице (1.69 млн), рынок труда, хоть и остывает, но все еще достаточно горяч, чтобы не экономить. А бюджет США достаточно щедр, чтобы не бояться тратить и набирать долги.

Цены производителей в США за июль прибавили 0.7% м/м, и 1.6% г/г. Основным виновником, конечно, стали цены на энергию, которые выросли в августе на 10.5% м/м, правда годовая динамика здесь пока отрицательная -1.6% г/г. Цены производителей без учета энергии и продуктов питания сильно не дорожали (0.2% м/м и 2.2% г/г). С этой стороны пока активно сказались на росте инфляции только цены на бензин.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter