Золото и серебро. Рынки, цены и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро. Рынки, цены и прогнозы

18 сентября 2023 Precious metals | Золото Серебро Нечаев Андрей
Фьючерсы на #золото закрылись в пятницу на уровне $ 1944,50 за унцию, поднявшись за неделю на $ 16,20, или на 0,84%. Золото на спотовом рынке также подросло до $1924 за унцию на 0,16%, но это был худший показатель среди основных драгоценных металлов (ДМ). Драгоценный металл пережил технический сбой и произошли продажи. Согласно данным, собранным Bloomberg, биржевые фонды #ETF сократили свои запасы на 64 945 тройских унций золота, в результате чего чистые продажи в этом году составили 4,58 млн унций. Это была самая длинная полоса неудач с 9 августа.

Акции золотодобывающих компаний, согласно индексу NYSE Arca Gold Miners, завершили неделю ростом на 4,31%. По данным RBC Global Mining Equities, производители золота столкнулись со значительной инфляцией издержек и давлением на рентабельность: затраты старших производителей выросли на 10% в 2022 году и вырастут на 8%, по оценкам, в 2023 году, снизившись на 2% по сравнению с прошлым годом, но группа отмечает, что эти оценки в настоящее время на 5% выше консенсуса.

Золото упало до самого низкого уровня за более чем две недели после того, как нарушение ключевой технической поддержки спровоцировало продажи. Падение металла продолжилось после того, как спотовая цена опустилась ниже 200-дневной скользящей средней, составляющей около $ 1920 за унцию, на фоне большого объёма фьючерсов на COMEX. RBC теперь учитывает прежние допущения о цене золота на уровне $ 1960 за унцию в 2024 году и $ 1975 за унцию в 2025 году. Группа обновила свой долгосрочный прогноз цен на золото до $ 1700 за унцию и увеличила допущения о базовой ставке дисконтирования для производителей до 8% с обычных 5%.

В то же время золото в Китае торгуется с рекордной премией к международным ценам, что является признаком обостряющейся борьбы Пекина за защиту своей валюты. По расчётам Bloomberg, на прошлой неделе слитки на Шанхайской бирже золота (SGE) торговались с премией более $ 90 за унцию. Это самый высокий показатель с момента основания биржи более двух десятилетий назад, поскольку в последние недели слабый юань привёл к росту цен на металл.

Продажи золотых ювелирных изделий в Гонконге растут по мере возвращения туристов. Туристы возвращаются в Гонконг, который является крупным центром покупок ювелирных изделий: в июле прибыло почти 3 млн посетителей из материкового Китая, что является самым большим притоком с момента снятия ограничений Covid. В июле продажи ювелирных изделий, предназначенных в основном для туристов с материка, подскочили на 19,8% в годовом исчислении. Спрос на золотые ювелирные изделия в Китае и Гонконге составил 345 тонн в первом полугодии 2023 года, что на 19% больше, чем в прошлом году. Импорт золота в Индию, второго по величине потребителя жёлтого металла в мире, вырос примерно на 40% в августе на фоне сильных закупок в преддверии осенних фестивалей.

На этой неделе в центре внимания будут заседания ФРС, Банка Англии и Банка Японии на фоне нового усиления опасений по поводу инфляции. Решения по ставкам также должны принять центральные банки Норвегии, Швеции и Швейцарии. В США FOMC ФРС, как ожидается, не повысит ставку, но может немного склониться в сторону ястребиной политики после более сильного, чем ожидалось, отчёта по инфляции за август. Экономические отчёты, которые должны выйти на этой неделе, включают обновленную информацию о строительстве новых домов, запасах сырой нефти и первичных заявках на пособие по безработице.

В августе розничная инфляция снова усилилась: индекс потребительских цен вырос на 0,6% в месячном исчислении и на 3,7% в годовом исчислении, чему способствовал рост цен на бензин и жильё. Экономисты ING в своем прогнозе до конца 2023 года ожидают, что ФРС сохранит ещё одно повышение ставок. Между тем, цены производителей выросли больше, чем ожидалось, отметив самый большой ежемесячный рост с июня 2022 года, в то время как базовый индекс цен производителей совпал с оценками экспертов.

Цена на золото в некоторой степени будет зависеть от итогов заседаний центробанков на этой неделе. Согласно анализу стратега JPMorgan, вложения инвесторов в золото достигли самого высокого уровня за 11 лет. Стратеги во главе с Николаосом Панигирцоглу говорят, что предполагаемое вложение золота небанковскими инвесторами было обусловлено ростом покупок металла центральными банками.

CPM Group в своём очередном обзоре рынков ДМ ожидает, что цены на золото останутся на повышенном уровне до конца 2023 года. Сильная поддержка ценам находится на уровне $ 1915. Цены могут вновь протестировать рекордно высокие уровни, достигнутые ранее в 2023 году, по ходу года фундаментальные, а также экономические и политические проблемы, которые заставили инвесторов покупать золото в начале этого года, остаются в силе (за исключением циклически низких цен на золото, которые появились в последние месяцы 2022 года, в начале ноября).

В этом году экономический рост был хорошим, но по ходу года может начать замедляться. В отсутствие каких-либо потрясений со стороны предложения, подобных тем, которые наблюдались во время пандемии и в постпандемический период до 2022 года, замедление экономического роста должно помочь снизить инфляцию. Резкого снижения инфляции не ожидается, но признаки дальнейшего смягчения должны удержать центральные банки от дальнейшего значительного ужесточения денежно-кредитной политики. Если этот сценарий реализуется, следует ожидать, что цены на золото в течение следующих четырёх месяцев будут двигаться в боковом направлении и повышаться.

Однако на рынках существует большая неопределённость, и если экономический рост не замедлится настолько, чтобы снизить базовую инфляцию, это может привести к дальнейшему ужесточению политики центральных банков. Это может привести к снижению цен на золото до уровня $ 1900, и не следует исключать прорыв до $ 1880. Тем не менее, даже если цены на золото снизятся до этих уровней, золото всё равно находится на исторически повышенном уровне.

Кроме того, помимо экономического роста, инфляции и денежно-кредитной политики, существуют и другие факторы, которые влияют на золото и которые, как ожидается, будут положительными и будут поддерживать цены на золото и инвестиционный спрос, такие как недавнее понижение рейтинга США из-за государственного долга, предстоящий выпуск облигаций США, президентские выборы и замедление экономического роста Китая.

Администрация Байдена рекомендует внести изменения в 151-летний закон, который регулирует добычу меди, золота и других твёрдых полезных ископаемых на землях, принадлежащих США, в том числе впервые обязать компании платить роялти за то, что они добывают. План, разработанный Министерством внутренних дел, также предусматривает создание системы аренды шахт и координацию усилий по выдаче разрешений среди ряда федеральных агентств. Это происходит потому, что Белый дом настаивает на расширении внутренней добычи полезных ископаемых, необходимых для электромобилей, солнечных батарей и других экологически чистых источников энергии.

После роста цен во второй половине августа цены на #серебро могут пережить краткий период снижения к концу сентября, считают эксперты CPM Group. Несколько факторов поддерживают эту возможность, в том числе прекращение поддержки цен после завершения сентябрьской сессии на COMEX. Цены имеют сильную поддержку на уровне $ 22. Однако они могут протестировать эти уровни в ближайшие недели. Если экономический рост не останется более сильным, чем ожидалось, нельзя исключать прорыв ниже $ 22 со следующей поддержкой около $ 20,80. Ожидается, что цены на серебро будут следовать за ценами на золото в последнем квартале года, с первоначальным сопротивлением на уровне $ 26,20.

Если глобальный экономический рост начнёт терять темпы, как ожидается, это может стать препятствием для цен на серебро, поскольку это обычно вредит производственному спросу на серебро. Тем не менее, спрос на серебро со стороны производителей солнечных панелей оказался менее чувствительным к экономическим циклам, отчасти из-за усилий различных правительств по продвижению более экологически чистых источников энергии. Это поможет смягчить негативное влияние замедления экономического роста на производственный спрос на серебро. Кроме того, инвестиционный спрос, который выиграет от любого ослабления экономического роста, более важен для цен на серебро и должен оказать поддержку ценам.

Улучшения продаж смартфонов в Индии может быть недостаточно для повышения спроса на серебро в электротехнике в этом году. На индийский рынок приходится около 12% мировых продаж смартфонов, что составляет половину китайского рынка. Во втором квартале 2023 года продажи смартфонов в Индии выросли на 10% по сравнению с первым кварталом (источник: IDC). Продажи в Китае выросли на 2%, но экономические перспективы Китая менее позитивны на фоне продолжающегося спада на рынке недвижимости. Напротив, прогнозы роста ВВП Индии делают её самой быстрорастущей крупной экономикой в этом году, и ожидается, что в следующем году рост улучшится. В других регионах во втором квартале 2023 года наблюдалось снижение продаж смартфонов. Спрос на серебро в электротехнике (без учёта фотоэлектрической энергии) в 2022 году составил 231 млн унций, что составляет около 19% от общего спроса.

Мировой спрос на серебро в 2023 году снизится на 9,4% до 35 тысяч тонн в основном из-за падения инвестиционного спроса, однако на рынке сохранится дефицит, сообщает чилийское агентство Cochilco (входит в Министерство горнодобывающей промышленности страны). "Падение спроса будет вызвано, в основном, сокращением физических инвестиций в серебро, из-за низкой активности индийских инвесторов по сравнению с 2022 годом", — заявил Reuters исполнительный вице-президент Cochilco Хоакин Моралес.

Крупнейшим потребителем серебра в этом году будет промышленность, на фоне развития солнечной энергетики и увеличения производства электромобилей. Далее следуют физические инвестиции. Несмотря на падение спроса, ожидается, что предложение в 2023 году достигнет 31,815 тысяч тонн, увеличившись на 1,8%. Это связано с ростом добычи. В 2022 году крупнейшими производителями серебра были Мексика, Китай, Перу, Польша и Россия. Fresnillo, KGHM, Newmont, Glencore и Hindustan Zinc — крупнейшие компании-производители серебра.

P.S. Чикагская товарная биржа (CME) планирует запустить новые варианты фьючерсов на микрозолото и серебро, поскольку на бирже продолжает наблюдаться устойчивый рост в подобных продуктах, сообщил Джин Чанг Хенниг, управляющий директор и глобальный руководитель отдела металлов CME Group. "Широкий круг инвесторов считает золото активом-убежищем, особенно в периоды волатильности, экономической и геополитической неопределённости", — отметил Хенниг. Растущий спрос вызвал резкий рост на рынках золота CME Group: среднедневной объём фьючерсов на микрозолото увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом, а розничное участие в эталонных фьючерсных контрактах на золото выросло на 17% по сравнению с прошлым годом, рассказал представитель CME.

Микрорынок позволяет инвесторам покупать и продавать золото и серебро по сниженной цене. Микрофьючерсы составляют одну десятую размера традиционного фьючерсного контракта. Согласно торговым данным, CME сообщила, что её фьючерсы на микрозолото показали среднегодовой рост объёма на 58% с момента запуска контрактов десять лет назад, в то время как объёмы фьючерсов на микросеребро увеличились на 93%. Биржа деривативов также отметила, что средний дневной открытый интерес к микрозолоту рос на 20% ежегодно за последние 10 лет. В то же время открытый интерес к серебру ежегодно рос в среднем на 36%.

Некоторые аналитики утверждают, что высокие инвестиционные затраты в золото отпугивают многих новых инвесторов от рынка. В заявлении CME Хенниг заявил, что рост микропродуктов биржи делает рынок более "доступным и эффективным для широкого круга участников". Хотя микро- и мини-счета снизили точку входа, некоторые аналитики говорят, что существует потенциал для дальнейшей эволюции на рынке золота. По мнению растущего числа аналитиков и участников рынка, оцифровка физического золота может создать новый инвестиционный спрос со стороны широкого круга инвесторов. Цифровой рынок позволит инвесторам покупать дробное физическое золото через цифровые биржи.

CME Group объявила первоначальный листинг ежемесячных и еженедельных опционных контрактов Micro Gold (OMG). Начиная с воскресенья, 1 октября 2023 года, для даты торгов в понедельник, 2 октября 2023 года, и в ожидании всех соответствующих периодов проверки со стороны регулирующих органов CFTC, Commodity Exchange, Inc. («COMEX» или «Биржа») будет размещать контракты Micro Gold Option, Micro Gold Weekly Monday Option, Micro Gold Weekly Wednesday Option и Micro Gold Weekly Friday Option для торговли на электронной платформе CME Globex («CME Globex») и для подачи на клиринг через CME ClearPort. Официальное уведомление

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter