Даг Кейси о выборах в США в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


International Man: Президент Байден (Joseph Biden) баллотируется на второй срок в 2024 году.

Однако многие американцы сомневаются в физических и умственных способностях Байдена. Во многих случаях он выглядит полусонным, часто теряется в собственных мыслях и путается в словах.

Байдену скоро исполнится 81 год, и он будет самым старым президентом в истории США.

Что вы думаете по этому поводу?

Даг Кейси (Doug Casey): Сам факт, что он якобы собирается участвовать в выборах 2024 года, только доказывает его невменяемость. Он так далеко зашел, что даже не понимает, как опозорился. Но дело не в возрасте, как таковом.

Многие люди, которым за 80, ясно мыслят. Возраст замедляет тебя, это правда. Но если вы набрались опыта и мудрости за долгие годы, вы все еще можете играть в эту игру. Проблема Байдена не столько в том, что он дряхлый и немощный, хотя и это совсем не красит национального лидера. Проблема в том, что он не обладает никакими способностями, он не умеет рассуждать, лишен морали и этики. Весь мир недоумевает: насколько деградировал американский народ, что он избрал, и даже может переизбрать такую жалкую оболочку?

Трамп (Donald Trump) моложе всего на четыре года, но выглядит бодрым и выносливым. Однако все это не должно быть таким уж важным. По идее, не должно быть большой разницы, кто президент.

Швейцария - самая процветающая страна в Европе, и никому не интересно, кто у них президент. Было бы неплохо, если бы президент был не просто фигурой, а кем-то респектабельным, если бы он задавал моральный тон и подавал хороший пример. Пожалуй, это самая главная причина, по которой Байдену не стоит выдвигать свою кандидатуру. Он далеко не образец для подражания. Хотя, по общему признанию, он будет поумнее своего основательно деградировавшего сына, которого он когда-то называл самым умным человеком среди своих знакомых.

International Man: Несмотря на множество обвинений, Дональд Трамп по-прежнему лидирует на выборах от республиканцев с огромным отрывом.

Как вы относитесь к сегодняшнему Трампу?

Даг Кейси: У него абсолютно нет философского стержня; он летает просто по наитию. Трамп популярен тем, что он традиционалист и националист. Он хочет, чтобы в США вернулись ценности более доброй и мягкой эпохи. Но он не либертарианец. Он не разбирается в экономике. Об этом говорит тот факт, что он хочет ввести огромные пошлины на импорт. Он не боится гигантских дефицитов. Он не против занять еще больше денег. Он готов менять правила, если ему кажется, что это хорошая идея.

Сейчас, когда США разрушают самих себя, обанкротившись, погрязнув в преступности и безумии, я полагаю, что большинство людей предпочли бы традиционалиста - по крайней мере, не якобинца, стремящегося перевернуть основу общества. Хочу добавить, что проблема даже не в самом Байдене и не в том, насколько он деградировал. Проблема в людях, манипулирующих этим старым дряхлым дураком. Его кабинет и высшие чиновники - это целая преступная группировка. Они все без исключения глупы и некомпетентны. Это громкие слова, но я считаю, что они соответствуют действительности. Перекормленный трансвестит в костюме адмирала, маскирующийся под женщину, - далеко не хуже всех.

Трамп в некотором роде аутсайдер. Люди из партии зла ненавидят его только из-за того, что он откровенный традиционалист, импонирующий населению. У них так называемый «синдром отвращения к Трампу».

Я не большой фанат Трампа, мне в нём нравится только то, что он традиционалист. Интересно, что люди, действительно ненавидящие его, ненавидят его только за его традиционные взгляды. Я не вижу никаких доказательств того, что он преступник. Он просто успешно себя рекламирует. Он знаменит тем, что заработал деньги на недвижимости, и он искренне переживает за свою страну. Кроме того, он очень интересен, а это уже многое значит.

International Man: Теперь, когда настоящие либертарианцы, похоже, руководят Либертарианской партией, ожидаете ли вы что-нибудь интересное от них в 2024 году?

Даг Кейси: Я не слежу за Либертарианской партией и не интересуюсь. Она имеет значение только из-за того, что она может выдвигать кандидатов во всех 50 штатах. Ни у кого из них нет ни малейшего шанса выиграть больше, чем местную гонку по отлову собак. При этом каждая из основных партий будет пытаться использовать его, чтобы оттянуть голоса у другой партии. Так было в 2016 году, когда Johnson/Weld получили 4,5 млн голосов, 3,3% от общего числа. Это очень много для приближающихся выборов.

За исключением Рона Пола (Ron Paul) и Гарри Брауна (Harry Browne), разумно использовавших выборы в качестве платформы для запугивания и для распространения своей философии, кандидаты от Либертарианской партии были ничем. Я уверен, что так будет и в этом году.

На самом деле, они хуже, чем просто самовлюбленные ничтожества. Их кандидат в 2016 году Гэри Джонсон (Gary Johnson)был простым добродушным наркоманом, случайно избранным губернатором Нью-Мехико. Вице-президентом стал Уильям Уэлд (William Weld), бывший губернатор Массачусетса и классический агент «Глубинного государства». Как такое произошло?

Раньше я говорил, если собираешься голосовать, - хотя бы в знак протеста голосуй за либертарианцев. Но в наши дни – это действительно пустая трата голосов с любой точки зрения. Не то чтобы это действительно имело значение. Я понимаю аргументы, почему вы должны голосовать, но дело в том, что ваш голос как песчинка на пляже, особенно если выборы сфальсифицированы.

International Man: Бывший главный стратег Трампа Стив Бэннон (Steve Bannon) предположил, что кандидатура Трамп/Кеннеди Дж. одержит победу с большим перевесом.

Если предположить, что DNC сфальсифицирует предварительные выборы против RFK Jr., какую роль, по Вашему мнению, это сыграет на всеобщих выборах?

Даг Кейси: Они оба откровенны и очень занимательны. 90% политики – это развлечение. Они сходятся по поводу Covid, что замечательно. Они оба против войны. Они оба против «Глубинного государства».

Возможно, Бэннон прав: публике понравились бы два освежающих полуаутсайдера. Но это было бы все равно, что взять двух кошек и связать им хвосты.

Кеннеди (Robert Kennedy Jr.), как я уже объяснял, по сути, - «разумный» демократ старого образца. Он верит в «систему социальной защиты» (т.е. благосостояние), экологическую программу и прочее. В значительной степени это относится и к Трампу. Не то чтобы Бэннон был неправ, просто они оба всегда старались затмить друг друга. Но, по крайней мере, они не демократы...

Я считаю, что партия республиканцев - это партия глупости, а партия демократов - партия зла. Если выбирать между глупостью и злом, то лучше выбрать глупость. Они будут менее разрушительны. Хотя, как ни странно, т.к. глупость аморфна, нелогична и непредсказуема, они могут быть опасны по-другому. Это классический выбор Хобсона (Thomas Hobson).

International Man: Какие грязные трюки, по вашему мнению, произойдут в преддверии выборов 2024 года?

Возможно ли, что «Глубинное государство» найдет способ отменить выборы, если они пройдут не по их сценарию?

Даг Кейси: Возможно, вы помните, что в 2016 году я поставил деньги на то, что Трамп победит. В 2020 году я назвал шесть причин, по которым победят демократы. Так что я иногда шутя начинаю думать, что от меня зависит, как проголосуют все остальные.

Демократы могут победить только потому, что американский электорат настолько развращен, что в принципе приемлет социализм. Кроме того, демократы сегодня контролируют госаппарат и активно используют его, чтобы закрепиться у власти.

Они настоящие якобинцы, неомарксисты и готовы на все, чтобы остаться на своем посту. Например, они преследуют Трампа в четырех разных юрисдикциях по множеству бессмысленных сфабрикованных обвинений. Они пытаются разорить его судебными издержками, сделать его нелегитимным для глупой части избирателей и потратить его время, чтобы он не успевал вести предвыборную компанию.

Подобные вещи, вроде экстраординарных приговоров, вынесенных за протесты 6 января, происходят в странах Третьего мира. Серьезные люди могут сойти с ума. Вполне возможно, что в 2024 году у нас вообще не будет выборов, как бы возмутительно это ни звучало.

Демократы не могут выдвинуть Байдена. Это вопиющее надругательство над пожилыми людьми; старый преступник - всего лишь оболочка человека. Они также не могут выдвинуть гогочущую туповатую Камалу (Kamala Devi Harris), хотя многие чернокожие предсказуемо будут кричать о расизме в сегодняшней обстановке. Камала – это пародия на саму себя.

Так кого же могут выдвинуть демократы? Мишель Обаму (Michelle Obama)? Она слишком горячая сторонница ультралевых взглядов. Другой вариант - Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom), ничем не выделяющийся, кроме симпатичной внешности. Он известен тем, что сравнял Калифорнию с землей. Я не вижу больше никого с узнаваемым именем.

Есть еще несколько огромных Х-факторов. До выборов мы с большой вероятностью получим финансово-экономический кризис. Великая депрессия может выйти на поверхность и взорваться подобно вулкану, создав хаос. Военный кризис на Украине может выйти из-под контроля и перерасти в настоящую войну против России. США продолжают враждовать с Китаем. И Вашингтон, похоже, готовится к войне в Северной Африке.

Пожалуй, наиболее важен сейчас тот факт, что «красные» и «синие» в США действительно ненавидят друг друга. Это гораздо серьезнее и масштабнее, чем любые прошлые столкновения культур, включая конец 1960-х и начало 1970-х годов.

Может произойти нечто похожее на гражданскую войну. Само правительство США теряет легитимность в глазах населения и зарубежного общественного мнения. Я понимаю, что это несерьезно, но может ли в США появиться военное правительство?

Несмотря на то, что вооруженные силы США стали коррумпированными и разрушают сами себя, это единственный государственный институт, пользующийся доверием населения. Во время хаоса, когда ни одна из партий не может выдвинуть своего кандидата, временным решением может стать какой-нибудь генерал. Скорее всего, это будет оппортунист, вроде недавно расстриженного Петреуса (David Petraeus).

Можно с уверенностью сказать, что 2024 год будет не просто плохим. Он будет ужасным как никогда.

Даг Кейси о выборах в США в 2024 году