Фундаментальная слабость рубля хорошо прослеживается по структуре валютных расчетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фундаментальная слабость рубля хорошо прослеживается по структуре валютных расчетов

18 сентября 2023 Рябов Павел

Дефицит торгового баланса (товары + услуги) в июле 2023 (669 млн долл) стал рекордным за всю историю в расчетах по валютам недружественных стран.

Последний раз дефицит торгового баланса наблюдался в 1-2 кв 1998 в совокупности на 1.5 млрд долл, что и стало одной из причин обрушения рубля в августе 1998, но правда, доллар 25 лет был совсем другим, как с учетом долларовой инфляции, так и с учетом емкости российского валютного рынка.

Что понимать масштаб деградации торгового баланса следует отметить, что перед началом СВО профицит составлял в среднем по 25 млрд долл в месяц, а чтобы удерживать курс 60 руб за долл во втором полугодии 2022 было достаточно около 7-8 млрд профицита в месяц по расчетам в валюте недружественных стран (с учетом накопленного ресурса в условиях сверхдоходов середины 2022).

Запас прочности системы истощили к маю 2023, а уже с июня рубль перешел в режим свободного падения и здесь есть объяснение – критический дефицит «твердой» валюты (доллары и евро).

Просто неоткуда взяться валюту, т.к. перекрыты финансовые каналы фондирования, плюс к этому деградация торгового баланса.

По валюте нейтральных стран наблюдается устойчивый дефицит валюты на 1.5-2 млрд долл в месяц, т.е. в совокупности по иностранной валюте (недружественные + нейтральные страны) дефицит валюты начал накапливаться с мая 2023.

Таким образом, если раньше по иностранной валюте профицит был в диапазоне 20-30 млрд в месяц, что и позволяло держать рубль, сейчас образовался рекордный дефицит в 2.8 млрд и только за один месяц (июль 2023).

Сейчас профицит в рублях, т.е. российская финансовая система фондирует внешних клиентов в рублях, которые у нас выкупают экспорт.

Для баланса на валютном рынке пользы немного. Критический инвестиционный импорт в иностранной валюте, плюс обслуживание внешнего долга, плюс отток капитала, который реализуется не в рублях, а в иностранной валюте.

Тут либо валютный контроль, либо громить импорт.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter