ФСК ЕЭС - Россети: на той стороне провода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСК ЕЭС - Россети: на той стороне провода

19 сентября 2023 АКБФ | Система
О компании

В управлении «Федеральной сетевой компании - Россети» находятся порядка 2,45 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 826 тыс. МВА.

После присоединения «Российские сети» к ФСК, мажоритарным акционером объединенной компании является Росимущество, которому принадлежит 75% плюс одна акция. Высокая доля государства повышает оценочную надежность вложений в бумаги компании для инвестора. При этом компания традиционно демонстрирует стремление к поддержке интереса к своим бумагам со стороны миноритариев. Учитывая статистику сетевых компаний за І пг. мы повысили (до 223,4 млрд руб.) оценку чистой прибыли ПАО «Россети» по итогам года. При этом мы существенно с 20% до 10% снизили дисконт - поправку на риски, применяемую при расчете справедливой стоимости эмитента.

Преимущества

Гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин в кулуарах ВЭФ-2023 допустил пересмотр решения по отмене дивидендов до 2026 г., которое оказывает негативное влияние на оценки компании: «Решение было принято. Но каждый год в зависимости от результатов и планов по инвестиционной программе оно может меняться».

Еще одна проблема для инвесторов - ограниченный характер отчетности, публикуемой компанией также может быть в существенной мере, по словам Рюмина, преодолена «предварительно в сентябре-октябре».

Сохраняется потенциал повышения долгосрочных оценок выручки и доходов компании за счет теоретически возможного приобретения электросетевых активов на Дальнем Востоке, которые, как предполагается на рынке, будут выделены из ПАО «РусГидро».

Риски

Россети заявляют, что пока не планируют выходить из ТНС Энерго, задача возврата долга сбыта перед госхолдингом решается, при нормальной собираемости, что отражает стабильную, вопреки опасениям, связанным с ростом инфляционной волатильности последних лет ситуацию в отрасли. На фоне сдержанного, на 100 б.п. повышения ставки ЦБ в сентябре, инвестиции в бумаги компании получат, полагаем, новый импульс роста на фоне сокращения кредитно-инфляционных опасений.

Финансирование консолидированной инвестпрограммы Россетей в 2023-2024 гг. составит 992 млрд руб., говорится в проекте годового отчета компании, что вызовет рост чистого долга к EBITDA оценочно до уровней порядка 4х. При этом, в рамках поручений президента РФ, государство поможет

Россетям госгарантиями для привлечения заемных средств на инвестпрограмму, если отношение 4b долга к прибыли превысит 3,5х.

ФСК ЕЭС - Россети: на той стороне провода

http://www.akbf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter