Кризис в Китае. Пора ли бить тревогу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в Китае. Пора ли бить тревогу?

19 сентября 2023 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Экономику Китая лихорадит, а признаки ее спада периодически нарастают. Курс юаня к концу августа опустился до минимальных уровней со времен кризиса 2008 года, тогда как производственная активность в Поднебесной снижается пятый месяц кряду. Немало беспокойства вызывает и ситуация на фондовом рынке страны – сегодня, в частности, китайский индекс CSI 300 опустился до минимального уровня с начала текущего года, достигая в ходе сессии отметки в 3 691,11 пункта.

Что ждет китайскую экономику и юань? Неужели ипотечный кризис в Поднебесной может постепенно перерасти в финансовый? Стоит ли ожидать усиления экономических проблем в стране и что будет с фондовым рынком? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Тревожность нарастает
Замедление роста экономики Китая приводит к негативным последствиям во всем мире, поскольку для многих КНР является крупнейшим торговым партнером. Как пишет Bloomberg, согласно планам, на экономику Поднебесной должна была приходиться треть глобального экономического роста в 2023 году, поэтому ее драматическое замедление в последние месяцы вызывает у многих тревогу. По данным агентства, глобальные инвесторы уже вывели с китайских фондовых рынков более $10 млрд, поскольку инвестиции в страну становятся все более рискованными.

Опасения нельзя считать напрасными. Достаточно вспомнить азиатский кризис на фондовых рынках осени 1997 года, который привел к оттоку капитала со всех развивающихся рынков. Как следствие, цены на «черное золото» упали, что впоследствии привело к дефолту в России, случившемуся в августе 1998 года.

Одни эксперты полагают, что назревающие в Китае экономические проблемы будут только нарастать, другие же считают, что Китай вовсе не находится на грани экономического краха. Так, по мнению управляющего директора аналитической платформы China Beige Book Шехзада Кази, давшего интервью Bloomberg TV, большинство экспертов упускает некоторые важные индикаторы, такие как рост потребительских расходов в отдельных секторах Китая, а также ряд признаков восстановления автомобильной промышленности и люксового сегмента.

Между тем МВФ отмечает, что, несмотря на снятие ограничений, связанных с COVID-19, экономика Поднебесной все еще сталкивается с серьезными трудностями, поскольку испытывает недостаток совокупного спроса, давление занятости и структурные проблемы. Примечательно, что доля безработных среди молодежи в Китае бьет рекорды: в июне текущего года их доля достигла 21,3%, что почти вдвое превышает допандемийный уровень.

Недавние проблемы на рынке недвижимости КНР лишь подливают масла в огонь, ведь вслед за ними могут последовать более серьезные испытания. В истории уже существуют яркие примеры подобного развития событий. Так, в 2006 году в США снизилось число продаж домов, а буквально через год страна столкнулась с ипотечным кризисом, который перерос в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. В том же году крупные кредитные организации обанкротились, а к их спасению были направлены все силы национальных правительств. Тем не менее, кризис стал постепенно перерастать в финансовый, затронув не только США. Уже в 2008 году он стал мировым, когда во многих странах начали снижаться объемы производства и спрос, а уровень безработицы начал расти.

История повторяется?
Ипотечный кризис в Китае оказывает серьезное давление на китайские банки из-за просроченных платежей, которые меняют дюрацию и волатильность обязательств банков в худшую сторону и таким образом приводят к повышению риска их акционерного капитала. Таким мнением с Finam.ru поделился Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global. По словам эксперта, результатом этого может стать необходимость в снижении рисков активов (что означает снижение их доходности) или даже докапитализации (что приводит к разводнению прибыли) банков.

Более того, как заявляет Лукьянчиков, последствием ипотечного кризиса в КНР можно назвать и ослабление финансовой устойчивости провинций. «Если ранее провинции для пополнения своего бюджета прибегали к продаже земли девелоперам, то теперь эта возможность резко сократилась, что заставило местные правительства финансировать траты на развитие инфраструктуры уже с помощью прямых заимствований у банков. Долгосрочные долги провинций на проекты, которые имеют большие шансы не окупиться в срок и потребовать реструктуризации, также оказывают давление на китайскую банковскую отрасль», - подчеркивает он.

Тем не менее, эксперт полагает, что, несмотря на негативные тенденции в банковской сфере Китая, говорить о финансовом кризисе преждевременно. «Китайские банки пользуются сильной господдержкой, при этом финансовая стабильность является для китайского правительства еще более важной целью, чем экономический рост – власти стараются ограничить увеличение долгового бремени страны и предпринимают меры для контроля «скрытого долга» КНР», - заявляет аналитик Freedom Finance Global.

Стоит ли ожидать усиления экономических проблем в Поднебесной?
В недавнем обзоре Moody’s Investors Service отмечается, что будущее экономики Китая в ближайшие годы находится под вопросом. Ожидается, что темпы роста ВВП снизятся под влиянием структурных вызовов. Эксперты рейтингового агентства заявляют, что прежние драйверы развития экономики начали исчерпывать свой потенциал, вторя многим другим аналитикам, которые полагают, что эпоха быстрого роста в Китае подошла к концу. Тем не менее, в агентстве Moody’s считают, что у КНР все еще есть возможность переориентироваться на другие драйверы роста. В частности, предлагается развивать высокие технологии и стимулировать потребление внутри страны.

По словам Романа Лукьянчикова, макроэкономические данные по Китаю в августе оказались лучше ожиданий, что может означать начало положительного воздействия предпринятых с июля властями мер по восстановлению китайской экономики. Однако, по его мнению, данных за один месяц недостаточно для того, чтобы сказать, что Китай вышел на траекторию устойчивого роста. «Народный банк Китая лично признал, что текущий внутренний спрос все еще слаб, кроме того, сохраняются проблемы в секторе недвижимости и падают зарплаты в крупнейших городах, поэтому неопределенность по ВВП Китая все еще присутствует – государству необходимо продолжать стимулирование», - полагает эксперт. При этом он не исключает, что текущие осторожные шаги властей по стимулированию экономики могут привести к краткосрочному положительному эффекту к концу 2023 – началу 2024 года. «В этот момент китайскому руководству будет необходимо продолжить расширять стимулирование, чтобы не повторить ошибку Японии в 1990-х годах, когда японское правительство каждый раз сворачивало меры поддержки при первых признаках начала восстановления, что, в конечном счете, привело к затягиванию кризисных явлений и «потерянным десятилетиям». Решающими для Китая в 2024 году станут фискальная политика, которая должна будет способствовать стабилизации рынка недвижимости и внутреннего спроса населения, а также политические шаги руководства, направленные на привлечение инвестиций из-за рубежа», - прокомментировал Лукьянчиков, отвечая на вопросы Finam.ru.

В то же время аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов заявляет, что экономическая ситуация в Китае, действительно, складывается в этом году не самым благоприятным образом, хотя признаки улучшения все-таки появляются. Так, официальный промышленный PMI пока остается в зоне спада, но в августе вырос по итогам третьего месяца подряд. При этом подындекс новых заказов впервые с марта вышел в зону роста, а индикатор, оценивающий оптимизм в промышленности на ближайшее будущее, поднялся до самой высокой отметки за полгода. Данные по розничным продажам и промпроизводству, по словам Додонова, за прошлый месяц оказались лучше ожиданий и позволяют рассчитывать на улучшение ситуации с внутренним спросом.

При этом основным фактором риска, по мнению аналитика «Финама», остается очень сложная ситуация в секторе недвижимости, без разрешения которой будет трудно ожидать дальнейшего существенного экономического прогресса. Тем не менее, Игорь Додонов полагает, что у китайских властей хватит компетенций и ресурсов, чтобы удержать ситуацию под контролем. К другим рискам эксперт относит высокую долговую нагрузку китайской экономики, напряженные отношения между Пекином и Вашингтоном, однако эти риски, на его взгляд, компенсируются более низкими оценочными коэффициентами китайских акций по сравнению с бумагами компаний из других ведущих стран (которые, к слову, также имеют весьма существенные риски).

А какие перспективы у юаня?
Показатели деловой активности в КНР весной-летом этого года оказались на более низких уровнях, чем ожидалось, подчеркивает Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам». Это означает, что быстрого перезапуска китайской экономики после снятия коронавирусных ограничений в начале 2023 года не произошло, и чтобы поддержать активность в экономике, Народный Банк Китая снизил ставки по кредитам, что привело к ослаблению курса юаня.

Эксперт напоминает, что в начале сентября валютная пара USD/CNY выросла до 7,35 – самого высокого уровня с декабря 2007 года. «Видимо благодаря различным стимулирующим программам в августе-сентябре этого года показатели деловой активности в китайской экономике стабилизировались и даже стали немного улучшаться. Например, на днях китайский Центробанк объявил о снижении нормы резервных требований для банков на 25 б.п., чтобы улучшить кредитную активность местных банков и поднять индексы деловой активности. Можно сказать, что экономика Китая постепенно восстанавливается, что подтверждается цифрами по промпроизводству и потребительскому спросу. Но темпы этого подъема пока не слишком сильные. В этой связи мы ждем, что китайская валюта в 4 квартале прекратит ослабление, стабилизируется и возможно даже немного укрепится. Наш прогнозный диапазон по паре USD/CNY до конца года: 7,0-7,35 юаня», - отмечает эксперт.

Инвесторам не стоит огорчаться
Несмотря на имеющиеся проблемы, аналитики пока не видят существенных угроз для фондового рынка Поднебесной. «Хотя ситуация в девелоперском секторе может продолжить оказывать негативное влияние на рынок, до конца сентября по Китаю почти не будет выходить экономической статистики, поэтому возможен небольшой рост или боковик на фоне хороших макроданных на прошлой неделе. Кроме того, в начале октября в КНР начинается неделя отпусков в связи с государственными праздниками, что традиционно означает пониженный новостной фон и сокращенную рабочую неделю у бирж. Мы ожидаем нейтрального движения, поэтому наш краткосрочный прогноз по китайскому рынку – «держать»», - заявляет Роман Лукьянчиков из Freedom Finance Global.

Позитивно настроен и Игорь Додонов, который считает, что благодаря устойчиво низкой инфляции китайские власти имеют значительное пространство для дальнейшего расширения фискального и монетарного стимулирования экономики в ближайшие месяцы. По мнению эксперта, прогнозы, согласно которым темпы роста ВВП страны в 2023 году ускорятся до более 5% с 3% в минувшем году, по-прежнему выглядят актуальными. «На таком фоне я рассчитываю на постепенное возрождение интереса к акциям Поднебесной и восстановление фондового рынка», - заключил аналитик «Финама».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter