Хмуриться не надо, Lada ! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хмуриться не надо, Lada !

19 сентября 2023 Риком-Траст

Новые данные Росстата зафиксировали, что средняя стоимость новых отечественных автомобилей в России в августе впервые превысила 1 миллион рублей. Цены на новые машины выросли в среднем на 1,1% за август - до одного миллиона и пяти тысяч рублей. При этом за год стоимость увеличилась на 4,4%. Ясно, что цены увеличились и на подержанные импортные машины – на 3,3% в конце лета и на 26,4% за год, до рекордных 1,23 миллиона рублей, но в чем причина роста стоимости на отечественные авто?

На текущий момент спрос определяет цену, особенно при резко не поспевающим за ним предложением. Понятно, что сейчас у большинства населения спрос переориентировался на отечественные автомобили, если говорить в целом по стране. Также мы понимаем, что с учетом текущей ситуации многие иностранные автомобили, а также китайские марки, становятся все менее доступными для населения.

Если брать цены на автомобили не в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, а в целом по стране, то бренд LADA доминирует. Именно этому бренду сейчас принадлежит почти 60% продаж по стране. И совершенно ясно, что спрос на него будет расти. Люди понимают, что в течение ближайшего времени цены могут вырасти еще больше, инфляционные ожидания большие. Поэтому те, у кого есть возможность, активно покупают автомобили. И естественно, что при повышении спроса и при ограниченности предложения цена увеличивается.

Плюс надо понимать, что импортные комплектующие, которые активно используются сейчас при производстве отечественных автомобилей, тоже растут в цене. В том числе из-за скачков на валютном рынке.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter