"Может стать мировой проблемой". Инвестор-миллиардер Рэй Далио бьет тревогу по поводу долга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Может стать мировой проблемой". Инвестор-миллиардер Рэй Далио бьет тревогу по поводу долга США

19 сентября 2023 Российская газета
Мировой рынок облигаций, который уже крайне перегружен долгами США, может столкнуться с давлением со стороны продавцов, и это приведет к существенному росту ставок. Об этом заявил основатель Bridgewater Associates Рэй Далио, сообщает Yahoo Finance.

Во время своего выступления на 10-м Азиатском саммите Института Милкена в Сингапуре инвестор-миллиардер сказал, что Казначейство США должно продать огромное количество облигаций, так как дефицит федерального бюджета резко возрастает. Он также добавил, что эта ситуация станет реальной мировой проблемой.

"Если инвесторы не будут получать достаточно высокие реальные процентные ставки, они продадут эти облигации", - предупредил Далио. Он объяснил, что формула "спрос-предложение" - это не просто количество новых облигаций. Это прежде всего вопрос: "Решите ли вы продать облигации?"

"Если вы хотите знать мое личное мнение, то я не считаю долгосрочные облигации хорошей инвестицией", - подчеркнул Далио.

В том случае, если их будут продавать, обязательно произойдет дальнейший рост процентных ставок - ведь рынку необходимо привлечь покупателей долга. Это означает, что монетарные власти столкнутся с трудной задачей, предрекает инвестор-миллиардер.

Далио отметил, что, когда происходит рост процентных ставок, центральному банку неизбежно приходиться делать выбор: давать ли им возможность дальше расти и иметь дело с последствиями, или же монетизировать долг. "Последнее означает напечатать в будущем деньги и скупить эти облигации. Но такие действия будет иметь инфляционные последствия", - сказал основатель Bridgewater Associates. И именно такую динамику мы можем наблюдать сейчас, добавил он.

Миллиардер напомнил, что рынок облигаций на сегодняшний день действительно наводнен долгами США. Только за один квартал Министерство финансов наполнило рынок казначейскими векселями на сумму один триллион долларов. Принимая во внимание, что долг США в размере 7,6 трлн долларов будет погашен менее чем через год, расходы на обслуживание долга, вероятно, будут означать увеличение ставок, полагает Далио.

Когда во время мероприятия в Милкене его спросили о совете по инвестициям, инвестор-миллиардер ответил следующее: "Я не хочу иметь долги, ну, знаете, облигации и прочее. Я полагаю, что сейчас деньги - это лучшая инвестиция".

Ранее Рэй Далио рассказал Bloomberg о том, что США находится в самом начале долгового кризиса большого экономического цикла. Он объяснил, что на начало этого процесса указывает очевидный разрыв между спросом и предложением в Америке. Причем, как подчеркнул инвестор-миллиардер, сам цикл долгового кризиса длится в среднем около семи лет.

http://www.rg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter