Компания Илона Маска Neuralink ищет испытателей для вживления чипов в мозг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Илона Маска Neuralink ищет испытателей для вживления чипов в мозг

20 сентября 2023 БКС Экспресс | Neuralink
Компания Neuralink Илона Маска объявила о поиске добровольцев для участия в первом клиническом испытании вживляемых в мозг чипов.

В качестве испытуемых ищут пациентов с боковым амиотрофическим склерозом или с параличом, вызванным травмами шейного отдела спинного мозга.

Разрешение на исследование дал независимый наблюдательный совет. Компания планирует провести испытание медицинского оборудования для полностью имплантируемого интерфейса мозг-компьютер (BCI). Специалисты оценят безопасность имплантата, хирургического робота, а также функциональность чипа, который может помочь людям с параличом «управлять внешними устройствами с помощью своих мыслей», например, клавиатурой и компьютерной мышью.

«Робот R1 используют для хирургического размещения сверхтонких и гибких нитей импланта N1 в области мозга, контролирующей намерение двигаться. <…> Имплант предназначен для записи и беспроводной передачи сигналов мозга в приложение, которое декодирует намерение двигаться», — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что исследование будет проведено в соответствии с разрешением, выданным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter