Значимость золота для российской экономики растет. Как использовать этот тренд? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Значимость золота для российской экономики растет. Как использовать этот тренд?

20 сентября 2023 БКС Экспресс | Золото Миронюк Евгений
Золотые резервы России побили рекорд: по данным Всемирного совета по золоту, во II квартале 2023 г. РФ накопила 2329 т золота — это самый большой показатель с 2000 г.

Банк России не предоставляет оперативных данных по объему золота в резервах. Тем не менее предыдущие отчеты Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC) в целом совпадали с официальной российской статистикой.

С чем связаны рекордные накопления

Рост объема драгметалла в золотовалютном резерве России (ЗВР) связан с допущением превышения его доли в резервах, а также с потребностью в надежных и высоколиквидных активах в составе ЗВР.

В конце 2022 г. Минфин утвердил новую структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), который входит в ЗВР, и увеличил максимальную долю резервов в золоте до 40%. Ранее по рекомендации Международного валютного фонд (МВФ), которой придерживались ЦБ и Минфин, этот показатель не должен был превышать 20%. Это же соотношение соблюдалось и для ФНБ, что было связано с необходимой диверсификацией резервов и высокой волатильностью драгметалла.

Значимость золота для российской экономики растет. Как использовать этот тренд?

Динамика физического объема золотого запаса РФ, в тоннах

Помимо золота, в 2023 г. стала возрастать доля иностранной валюты. Часть — в форме наличных денег дружественных стран. Еще часть — в виде остатков средств на корреспондентских счетах, которые возникают из-за относительно ограниченного количества ликвидных и надежных финансовых инструментов развивающихся дружественных стран, в которые Россия готова вкладывать средства, не опасаясь блокировок.

По сути, сейчас ЦБ может оперировать только юанем, рублем, золотом и финансовыми инструментами в этих активах. В июне 2021 г., до применения к РФ масштабных санкций, Минфин планировал привести структуру ФНБ к следующему виду: 40% — активы в евро, 30% — активы в китайских юанях, 20% — в золоте, по 5% — активы в фунтах стерлингов и японских йенах.

Доля РФ в глобальном масштабе

Россия находится на 5 месте в мире по физическим запасам золота: опережают ее США, Франция, Италия и Германия.

По общим золотовалютным резервам Россия, по данным РИА, опустилась на пятое место в мире, уступив Индии. В российских резервах снизилась роль иностранных долговых бумаг, а роль золота выросла. Вероятно, эта тенденция будет сохраняться.
Динамика стоимости золотого запаса России

Еще в июле 2019 г. стоимость золотого запаса РФ впервые превысила $100 млрд, при этом физическая масса на тот момент составляла 2207 т, а сейчас она на 5% больше. Стоимость золота в твердой валюте выросла на 28%, в середине 2019 г. она составляла $1400 за унцию. Таким образом, в стоимостном выражении за 4 года резервы в золоте выросли на треть.

Глобальный спрос на золото

Спрос на золото в I полугодии, без учета внебиржевого рынка, снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2062 т. Это во многом объяснялось скромным оттоком золота из биржевых фондов ETF в 2023 г. на фоне сильного всплеска инвестиций в активы на базе драгметалла в начале 2022 г.

Однако, согласно WGC, общий спрос в I полугодии, включая внебиржевые и биржевые потоки, увеличился на 5%, до 2460 т.

Поддержкой для котировок золота в среднесрочной перспективе станет ряд факторов:

• Несмотря на жесткую риторику функционеров ФРС США относительно повышения процентных ставок, котировки золота нашли сильные уровни поддержки. А достижение таргета по инфляции в 2% для ЕС и США откладывается. Роль золота как надежного антиинфляционного актива сохраняется.

• Спрос на инвестиционное золото в виде различных финансовых инструментов, в основном ETF, формируется преимущественно в США. Драгметалл выступает конкурентом консервативным инструментам, к которым относятся облигации. Рост ставок по ним вызывает отток не только с рынка золота, но и, например, с рынка акций — с меньшей корреляцией.

• Рост предложения ограничен на 4%, до 923 т за прошедший год, по данным WGC. При этом наблюдается стабильный интерес со стороны ювелирной индустрии — 491 т, 53% от всего спроса. Кроме того, WGC прогнозирует повышение инвестиционного спроса.

• Золото защищает вложения при возможном дальнейшем ослаблении рубля, так как базовые активы номинированы в долларах США. В рублевом выражении котировки растут при девальвации.

В итоге

Наращивание запасов золота, потенциальный среднесрочный рост его котировок и умеренная девальвация рубля будут способствовать увеличению стоимости золотых резервов, повышению устойчивости российской экономики в целом и росту фондового рынка в частности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter