Доходность 10-летних казначейских облигаций держится на уровне 16-летних максимумов в преддверии решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность 10-летних казначейских облигаций держится на уровне 16-летних максимумов в преддверии решения ФРС

20 сентября 2023 CNBC | Облигации США
График доходности 10-летних облигаций США интервалами в 1 неделю
Ставки сохранят, вся интрига в прогнозах и комментариях Пауэлла

Доходность казначейских облигаций США немного снизилась в среду, хотя доходность 10-летних облигаций все еще колеблется в районе 16-летних максимумов, поскольку инвесторы ждут последнего решения Федеральной резервной системы по процентной ставке и указаний относительно дальнейших действий в монетарнй политике.

В 4:19 утра по восточному времени доходность 10-летних казначейских облигаций
снизился примерно на один базисный пункт до 4,3567%, оставаясь на уровнях, последний раз наблюдавшихся в 2007 году. Доходность двухлетних бумаг в последний раз падала более чем на два базисных пункта и составила 5,0859%.

Доходность и цены имеют обратную зависимость. Один базисный пункт равен 0,01%.

ФРС должна объявить о своем последнем решении по процентной ставке в среду, и ожидается, что она сохранит ставки без изменений.

Тем не менее, инвесторы надеются получить новую информацию о политических планах и ожиданиях ФРС в отношении экономики, поскольку она также опубликует квартальный прогноз по различным ключевым экономическим показателям.

Сюда входят процентные ставки, а также валовой внутренний продукт, инфляция и безработица.

Многие инвесторы надеялись, что конец цикла повышения ставок ФРС близок, поскольку опасения по поводу того, что более высокие ставки втянут экономику США в рецессию, сохраняются. Однако представители ФРС не исключают возможности дальнейшего повышения ставок.

Центральный банк начал повышать ставки в марте 2022 года и делал это на всех своих заседаниях, кроме одного, стремясь снизить инфляцию и охладить экономику в целом, включая рынок труда.

На прошлой неделе последние отчеты по индексам потребительских и производственных цен показали, что инфляционное давление продолжается, но на умеренном уровне.

После публикации решения ФРС по ставке и рекомендаций по экономическим перспективам председатель центрального банка Джером Пауэлл даст пресс-конференцию.

В четверг инфляция в Великобритании составила 6,7% за август в годовом исчислении, что оказалось ниже, чем ожидали экономисты в 7%, опрошенные агентством Reuters, и ознаменовало снижение по сравнению с предыдущим месяцем. Отчет вышел накануне следующего решения Банка Англии по процентной ставке в четверг.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter