Зачем ЦБ душит кредитование высокой ставкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем ЦБ душит кредитование высокой ставкой

25 сентября 2023 Financial One Шимко Игорь
Ставку ЦБ и ее последствия обсудили с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

C начала года рубль ослаб к доллару на 34%, до 96,34 рубля. По словам Шимко, Банк России пытается бороться с последствиями валютной переоценки – ростом инфляции. С июля регулятор повысил ключевую ставку на 550 б. п., до 13% годовых. Явный сигнал об ужесточении денежно-кредитной политики ЦБ дал в августе, подняв ставку сразу на 350 б. п., до 12% годовых. Вероятно, триггером этому послужило ослабление рубля до 100 рублей за доллар.

«Здесь другие условия – не такие, какие были в 2015-м году, не такие, какие были в 2022-м году. Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина, глава ЦБ – прим. ред.) очень права в этом: тогда они тушили пожар, сейчас они пытаются обуздать новую реальность (назовем это так). И могут ли они? Вот это основной вопрос», – рассуждает эксперт.

На неделе с 12 по 18 сентября годовая инфляция ускорилась до 5,45%, неделю ранее показатель был 5,33%, об этом сообщается в еженедельном обзоре Минэкономразвития. По прогнозам Центрального банка, инфляция составит 6–7% по итогам 2023 года. Также регулятор ожидает, что в период с 18 сентября до конца года средняя ключевая ставка будет на уровне 13–13,6% годовых.

«Что в итоге: пытаются задушить потребителя, пытаются сжать кредитование. Можно, конечно, говорить о том, что достаточно сильно нагрелся сектор с новостройками – у нас была дешевая ипотека. Все это здорово, но все остальное у нас по объективным причинам недешевое, то есть высокий курс рубля влияет на все ввозимые в страну товары», – говорит Шимко.
Ожидается, что в 2024 году годовая инфляция придет к целевым 4%.

Рынок облигаций
Сейчас наблюдается инверсия кривой доходности: доходность коротких бумаг выше, чем длинных. Короткие облигации (с датой погашения в течение года) подходят для временной передержки денег с дальнейшим переложением этих средств в рынок акций. Доходность корпоративных облигаций выше, чем ОФЗ. При этом на рынке корпоративных облигаций стоит учитывать риск эмитента: высокая ставка является негативным фактором для компаний с высокой долговой нагрузкой, среди таких компаний «Мечел» и Segezha Group.

Говоря о долговом рынке, Шимко замечает следующую тенденцию: «Рейтинговые агентства спят, то есть мы смотрим на игроков (на тех же Segezha Group и “М.Видео”), сейчас там стоят не те рейтинги, которые соответствовали бы этой ситуации – нет какого-то пересмотра. <…> Рынок бондов – это большие игроки (банки, инвестфонды). Они смотрят на эти буковки AA, BB, CC+ и принимают решения».
В текущей ситуации эксперт рекомендует инвесторам не гнаться за высокой доходностью облигаций, ориентироваться на бумаги с близкой офертой и покупать активы с дюрацией до 3-х лет.

Акции
На фоне ослабления рубля перспективны бумаги экспортеров, особенно привилегированные акции «Сургутнефтегаза», имеющего валютную «кубышку». При высокой ставке не стоит ждать дивидендов от компаний с высокой долговой нагрузкой.

Эксперт предполагает, что в 2024 году состоится много IPO. «На месте бизнесов было бы логично при дорогом долге прийти и взять дешевый equity <…>. Если ты размещаешься, когда EBITDA 10–12, бизнес не супер растущий и у тебя есть еще возможность по-другому давать средства мажоритариям, то equity для тебя дешевле кредита в банке, который будет тебе выкручивать и выламывать руки», – заключает Шимко.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter