Акции Alibaba растут. Стоит ли покупать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Alibaba растут. Стоит ли покупать?

26 сентября 2023 The Motley Fool | Alibaba
Что происходит с бизнесом и акциями Alibaba, рассказал Пол Габраил, соавтор YouTube-канала «Everything Money».

Прошлая неделя стала тяжелой для американского рынка: все ключевые индексы закрылись в красной зоне. За последние пять торговых дней бенчмарк S&P 500 потерял 2,81%, Dow Jones опустился на 0,31% за такой же период времени, а Nasdaq упал почти на 1%.

Особенно привлекательно на фоне американского негатива проявил себя рынок Китая во главе с Alibaba Group (BABA). В ходе торговой сессии пятницы акции гиганта выросли на 4,98%, а суммарно за последние пять сессий прибавили 2,5%.

Тем не менее с начала года компания по-прежнему находится в красной зоне с минусом в 4%. Также обратите внимание на следующий факт: пиковая стоимость акций Alibaba составляла $319 за штуку, тогда как торговую сессию пятницы компания завершила на уровне всего $88,30.

Не все так плохо
Alibaba – классический пример падшего ангела. С момента выхода на биржу в 2014 году выручка компании росла более чем на 30% в год. Но все изменилось в последние два года, когда компания столкнулась с рядом проблем, включая репрессии со стороны китайского правительства, замедление темпов роста на фоне пандемии коронавируса и конкуренцию со стороны Pinduoduo и Douying.
Результаты деятельности Alibaba за финансовый год, закончившийся 31 марта 2023 года, отражают эти проблемы: выручка выросла всего на 2%. Хуже того, жемчужина бизнеса компании, электронная коммерция, показала снижение выручки за год на 1%. Напомним, что электронная коммерция является основным источником выручки Alibaba и всей ее рентабельности.

К счастью, есть признаки того, что провальные результаты Alibaba за 2023 финансовый год, скорее всего, были разовым явлением. В последнем отчете за квартал, закончившийся 30 июня 2023 года, выручка всей группы выросла на 14% по сравнению с предыдущим годом, а операционная прибыль увеличилась на 70%. Примечательно, что выручка всех основных подразделений (кроме облачного) выросла на двузначную величину. Даже флагманское китайское подразделение электронной коммерции показало рост выручки на 12%.

Последние результаты свидетельствуют о том, что стратегическая реструктуризация Alibaba, направленная на разделение бизнеса компании на шесть основных подразделений, приносит свои плоды. Так, все шесть подразделений не только продемонстрировали уверенный рост выручки, но и заметно повысили рентабельность. В частности, Cainiao Logistic и Digital Media and Entertainment Group в последнем квартале вышли из убыточного состояния.

«Рыночная капитализация Alibaba составляет примерно $223 млрд, при этом стоимость компании находится на уровне $235 млрд. Разница между этими двумя цифрами – это по большей части долг Alibaba, который находится на весьма низком уровне. Меня также радует тот факт, что свободный денежный поток компании составляет аж $29 млрд. В целом мне очень нравится, как на данный момент у Alibaba обстоят дела с финансами», – прокомментировал ситуацию Пол Габраил.
Придется подождать
По всей видимости, у Alibaba есть четкий план по возвращению утраченного величия. Тем не менее полное изменение траектории развития бизнеса не произойдет в одночасье. Напротив, новой команде менеджеров потребуется как минимум несколько кварталов, а то и лет, чтобы полностью переломить ситуацию и вернуть Alibaba на траекторию быстрого роста, поэтому инвесторам придется подождать.

На данный момент акции Alibaba торгуются на уровне около $86, что всего на 26% выше цены первичного публичного размещения (IPO) в 2014 году. При этом выручка конгломерата за этот период выросла аж в 15 раз – с $8,4 млрд в 2014 году до $126 млрд в 2023 году.

Проблемы, с которыми столкнулась Alibaba в последнее время, заставили инвесторов с пессимизмом смотреть на ее будущее. Понятно, почему акции компании торгуются с низкой оценкой: отношение цены к объему продаж (P/S) составляет всего 1,8, что значительно ниже среднего пятилетнего показателя в 5,5 раза. Для сравнения, у Pinduoduo отношение P/S составляет 6,2. В целом на данный момент акции Alibaba выглядят довольно дешевыми, особенно учитывая тот факт, что компания по-прежнему является мощным технологическим игроком, который управляет одними из лучших бизнесов в Китае.

«Что стало причиной столь сильного падения акций Alibaba? Негативные новости о вялом росте китайской экономике. Но суть в том, что особо ничего не изменилось с момента, когда стоимость бумаг компании находилась на пике: инвесторы просто стали обращать больше внимания на новостные сообщения, количество которых существенно возросло», – объясняет Габраил.
«Запомните: новости следуют за динамикой акций, а не наоборот. Если бумаги растут, все СМИ начинают писать о том, насколько прекрасна компания. Если акции падают, СМИ начинают писать о том, насколько компания ужасна», – подчеркнул он.

Стоит ли покупать?
На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ.

С одной стороны, есть первые признаки того, что Alibaba уверенно движется к долгожданному восстановлению: в последнем квартале она сообщила о приличном росте выручки. Кроме того, акции компании торгуются с привлекательной скидкой.

«Напомню вам, что Alibaba – это китайская компания. Китай может похвастаться самым быстрорастущим средним классов в мире. В среднем китаец зарабатывает $12 тысяч в год. Для сравнения, в США средний годовой доход на душу населения составляет $75-$80 тысяч. Только представьте, насколько велико пространство для роста у китайской экономики и, соответственно, у Alibaba», – отметил Габраил.
При этом стоит учитывать, что Alibaba потребуется некоторое время, чтобы вернуться на прежнюю траекторию роста. Более того, важно понимать следующее: инвестиции в Alibaba требуют от инвесторов готовности к рискам, связанным с Китаем, в особенности к политическим.

Покупать акции Alibaba стоит только тем, кто уверен в стойкости своего характера и обладает достаточным запасом терпения. Остальным пока что лучше оставаться в стороне.

http://www.fool.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter