Roblox. Ждем новую стратегию и повышаем рекомендацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Roblox. Ждем новую стратегию и повышаем рекомендацию

26 сентября 2023 БКС Экспресс | Roblox
Повышаем рекомендацию по акциям разработчика Roblox до «Держать» с «Продавать», но понижаем целевую цену с $32 до $26. За полгода котировки компании упали на 40%, и мы понизили прогноз рентабельности компании на 2024 г.

Главное

• Компания представила нейтральные результаты за II квартал 2023 г.

• Менеджмент сохраняет оптимизм, новая стратегия будет представлена на Дне инвестора в ноябре.

• Повышаем рекомендацию до «Держать» с целевой ценой $26.

Roblox. Ждем новую стратегию и повышаем рекомендацию


В деталях

Roblox — американский разработчик онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в созданные другими игры. По сути, Roblox — это метавселенная, в которой можно создать единого аватара для всех игр.



Внутри платформы есть своя валюта Robux, с ее помощью можно совершать внутриигровые транзакции. Создатели игр получают Robux за покупки в своих играх, и затем могут конвертировать их в реальные деньги. На конец II квартала 2023 г. база пользователей Roblox насчитывала 65,5 млн ежедневно активных пользователей (DAU).



Результаты за II квартал 2023 г. — нейтральные. Покупки — $781 млн (+22% г/г, +1% к/к), ниже консенсуса на 1%. Выручка увеличилась до $681 млн (+15% г/г, +4% к/к), на 2% лучше ожиданий. Количество ежедневно активных пользователей (DAU) выросло на 25% г/г, до 65,5 млн. Рентабельность скорректированной EBITDA — 5% (-1 п.п. г/г). Свободный денежный поток: -$96 млн против консенсуса в -$35 млн.

Менеджмент сохраняет оптимизм. Roblox ожидает усиления монетизации рекламы на платформе. В IV квартале 2023 г. рост выручки должен опередить рост издержек. Новая стратегия будет представлена на Дне инвестора в ноябре.

Риски

• Усиление конкуренции со стороны других видеоигровых компаний.

• Падение популярности игр на платформе может вызвать отток юзеров.

• Регуляторные риски.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter