Какие компании могут увеличить дивиденды по итогам 2023 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие компании могут увеличить дивиденды по итогам 2023 года

28 сентября 2023 Financial One Нигматуллин Тимур, Бочкарев Константин
Способы пополнения федерального бюджета за счет бизнеса обсудили инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин и финансовый обозреватель Константин Бочкарев на YouTube-канале «РБК инвестиции».

За последние сутки индекс Мосбиржи вырос на 0,55%, до 3068,67 пункта. Сейчас перед российским фондовым рынком стоят несколько вызовов: повышение ключевой ставки до 13% годовых, некоторое укрепление рубля до 96,51 рубля за доллар, введение экспортных пошлин для компаний (исключение составил нефтегазовый сектор).

Налог на сверхприбыль
В Госдуму внесли законопроект, предполагающий расширение налога на сверхприбыль (windfall tax) на нефтегазовый и угольный сектор. В этом году крупные компании обязали заплатить налог со сверхприбыли, полученной в 2021–2022 годах, до 28 января 2024 года.

Согласно закону, если за предыдущие 2 года средняя прибыль компании превысила 1 млрд рублей, то компания должна выплатить 10% от суммы превышения прибыли за эти годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. При этом ставка может быть снижена до 5%, если компании уплатят налог с 1 октября по 30 ноября 2023 года.

Говоря о пополнении федерального бюджета, Нигматуллин отмечает 2 сценария: «Первый сценарий: денежные потоки, которые накопились, будут изъяты через налоги. Второй сценарий: еще нет утвержденного согласованного решения, связанного с выплатой дивидендов, то есть это решение будет приниматься и согласовываться. И вот это пояснение, что пополнение доходной части бюджета будет за счет разовых доходов, возможно именно по той причине и появилось, что нет решения, согласованного со всеми сторонами, относительно выплат».

Дивиденды
В 2023 году поступления дивидендов в бюджет превзойдут ожидания и составят 618,5 млрд рублей вместо 544,1 млрд рублей, об этом сообщает Минфин в материалах к проекту федерального бюджета. На 2024 год ведомство снизило прогноз дивидендных поступлений в бюджет на 23%, до 845,2 млрд рублей, от суммы, которая была заложена в действующем бюджете на 2023 год и плановые 2024–2025 годы. На 2025 год Минфин понизил прогноз по дивидендам с ожидаемых 823,6 млрд рублей до 585,1 млрд рублей.

«В первую очередь бюджет – это всего лишь способ дополнительно, скажем так, увеличить вероятность реализации предположения. Нужно смотреть на то, сколько у компаний денег, какой у них долг, нужно ли им этот долг гасить. И у топ-5 компаний индекса Мосбиржи (это госкомпании, кроме “Лукойла”) есть возможность наращивать дивидендные выплаты, и с учетом слабого рубля они тем более могут это сделать», – считает консультант.

Ссылаясь на «Интерфакс», Бочкарев отмечает, что основными донорами бюджета считаются также «Газпром», Сбербанк, «Транснефть» и госхолдинг «Роснефтегаз», аккумулирующий дивиденды на пакеты акций «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО». Нигматуллин подчеркивает, что форвардная дивидендная доходность акций составляет около 8% годовых. При этом сейчас доходность ОФЗ, которые являются менее рискованными инструментом в сравнении с акциями, достигает 12–13% годовых.

«Я бы отметил такой момент: за последние 15 лет вся доходность индекса Мосбиржи в реальном выражении была сформирована за счет дивидендов, то есть рост котировок был полностью нивелирован накопленной инфляцией. Поэтому все следят за дивидендами, и здесь, как мы видим, ничего хорошего нет», – заключает эксперт. Текущая ситуация создает перспективы для коррекции рынка акций.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter