Среднесрочные перспективы Xiaomi выглядят ограниченными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среднесрочные перспективы Xiaomi выглядят ограниченными

29 сентября 2023 ИХ "Финам" | Xiaomi Лапшина Ксения
Мы консервативно оцениваем перспективы акций Xiaomi на фоне не самой благоприятной конъюнктуры на глобальном рынке смартфонов. Вероятно, поставки смартфонов по итогам 2023 года сократятся второй год подряд, но в 2024 году, как ожидается, рынок начнет восстанавливаться. И хотя Xiaomi отчиталась значительно лучше ожиданий за 2Q 2023, что оказало поддержку акциям, по итогам года ее выручка в лучшем случае покажет нулевую динамику. Учитывая все эти факторы, текущая рыночная оценка компании близка к справедливой.

Мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Xiaomi с целевой ценой HKD 12,30 на горизонте 12 мес. Потенциал роста равен 3,9%.

Среднесрочные перспективы Xiaomi выглядят ограниченными



Xiaomi — китайская технологическая компания, производитель потребительской электроники (смартфонов, планшетов и аксессуаров для них), умных устройств, бытовой техники.

Глобальный рынок смартфонов остается достаточно слабым. Мировые поставки смартфонов во 2Q 2023 снизились на 10% г/г, причем снижение наблюдается уже шесть кварталов кряду. Поставки Xiaomi за указанный период упали на 16% г/г.

В материковом Китае Xiaomi продолжает реализовывать стратегию премиумизации. Доля премиальных смартфонов в общем объеме продаж во 2Q 2023 достигла 20%. Средняя цена реализации смартфонов в материковом Китае выросла за указанный квартал на 24% г/г, тогда как на глобальном рынке она не изменилась по сравнению со 2Q 2022.

Сегмент умных устройств и бытовой техники чувствует себя хорошо. Во 2Q 2023 его выручка расширилась на 12% г/г, причем доходы от продаж крупной бытовой техники показали прирост на 70% г/г, а доходы от продаж планшетов — на 27% г/г.

До конца 2023 года правительственные меры стимулирования внутреннего спроса должны оказать дополнительное положительное влияние на продажи бытовой техники и электроники Xiaomi.

Xiaomi близка к созданию собственного электрокара, старт массового выпуска запланирован на первую половину 2024 года. Для Xiaomi запуск нового продукта будет способствовать диверсификации доходов. Однако пока рано говорить об успехе этой затеи, так как конкуренция в отрасли электромобилей в КНР чрезвычайно высока.

Отчет Xiaomi за 2Q 2023 оказался во многом лучше ожиданий. Совокупная выручка показала снижение на 4% г/г и составила 67,4 млрд юаней против ожидаемых 65,4 млрд юаней. Отмечаем улучшение динамики выручки по сравнению с 1Q 2023, когда снижение составляло 19% г/г. Улучшения присутствуют во всех трех операционных сегментах.

Рентабельность во 2Q 2023 оказалась рекордной (валовая маржа — 21%, скорр. чистая маржа — 7,6%). Операционная прибыль выросла в 2,3 раза в годовом исчислении, чистая прибыль — в 2,7 раза, до 3,7 млрд юаней. Кратным ростом прибыли Xiaomi обязана низкой базе прошлого года, а также сокращению операционных затрат на 1,1 млрд юаней относительно 2Q 2022.

При оценке стоимости акций Xiaomi мы опирались на прогнозные мультипликаторы P/E, EV/EBITDA, EV/S и P/S компаний-аналогов. Данная методика предполагает небольшой апсайд в размере 3,9%.

Ключевыми рисками для бизнеса Xiaomi являются: слабость глобального рынка смартфонов, высокие процентные ставки, геополитические риски ввиду технологического противостояния КНР и США.

Описание эмитента и факторы привлекательности
Xiaomi — китайская технологическая компания, производитель потребительской электроники (смартфонов, планшетов и аксессуаров для них), умных устройств, бытовой техники. Умные устройства Xiaomi поддерживают технологию IoT и подключаются к платформе AIoT собственной разработки, имеют выход в интернет, могут обмениваться данными по Wi-Fi и управляться со смартфона. Xiaomi — передовая компания в плане инновационных разработок, за ней числятся более 33 тыс. патентов в сферах 5G, микроэлектроники, видео и аудио, искусственного интеллекта. Xiaomi выпускает собственных бионических роботов, а в 2024 году планирует начать производство собственного электромобиля. Компания основана в 2010 году, с 2018 года ее акции котируются на Гонконгской фондовой бирже.



Сегмент смартфонов:

Xiaomi на протяжении трех лет входит в тройку лидеров на мировом рынке смартфонов, по состоянию на 2Q 2023 доля компании на рынке составляет 12,9%. В материковом Китае рыночная доля Xiaomi составляет 13,4%, в Индии — 15,0%, в Европе — 21,2%, на Среднем Востоке — 17,1%, в Юго-Восточной Азии — 14,1%, в Латинской Америке — 16,5%.

Мировые поставки смартфонов в апреле — июле 2023 года снизились на 10% г/г, причем снижение наблюдается уже шесть кварталов кряду. Поставки Xiaomi во 2Q 2023 упали на 16% г/г и составили 32,9 млн ед. — динамика поставок слабее среднерыночной. Зато в квартальном выражении поставки Xiaomi показали рост на 8%, тогда как у главных конкурентов, Apple и Samsung, снижение в квартальном выражении было двузначным — на 26% и 12% соответственно. Квартальная выручка в сегменте смартфонов во 2Q 2023 сократилась на 13% г/г, до 36,6 млрд юаней, но по сравнению с 1Q 2023, когда снижение составляло 23% г/г, заметны улучшения.

Глобальный рынок смартфонов остается достаточно слабым, зато внутренний спрос в Китае восстанавливается хорошими темпами после проблемного 2022 года. В материковом Китае Xiaomi продолжает реализовывать стратегию премиумизации, другими словами, активно развивает премиум-сегмент (смартфоны стоимостью свыше 3 тыс. юаней), что позволяет компании привлекать новых клиентов и увеличивать среднюю цену реализации смартфонов, это залог роста выручки. Если в 2020 году доля премиальных смартфонов в общем объеме поставок составляла 7%, в 2021 году — 13%, в 2022 году — 17%, то во 2Q 2023 она достигла 20%. Во 2Q 2023 доля Xiaomi на внутреннем рынке премиум-смартфонов стоимостью 4–6 тыс. юаней составила 12,7% по сравнению с 6,5% годом ранее. Почти половина премиальных моделей смартфонов продается в фирменных розничных магазинах, поэтому компания продолжает расширять свою розничную сеть. Торговый оборот фирменных магазинов вырос во 2Q 2023 в среднем на 22% г/г. Средняя цена реализации смартфонов в материковом Китае выросла за прошедший квартал на 24% г/г, тогда как на глобальном рынке средняя цена реализации осталась на уровне аналогичного квартала прошлого года.

У Xiaomi самая высокая лояльность к бренду среди производителей смартфонов на базе операционной системы Android — 50% пользователей Xiaomi при смене смартфона выбирают тот же бренд. Уровень лояльности выше только у Apple.



Сегмент умных устройств и бытовой техники

Квартальная выручка сегмента во 2Q 2023 расширилась на 12% г/г и составила 22,3 млрд юаней по сравнению со снижением на 14% г/г в 1Q 2023. Доходы от продаж крупной бытовой техники показали прирост на 70% г/г, доходы от продаж планшетов — на 27% г/г, а доходы от продаж телевизоров снизились на 10% г/г. Несмотря на слабую конъюнктуру на внутреннем рынке крупной бытовой техники, в апреле — июле 2023 года Xiaomi поставила рекордное количество кондиционеров (2,3 млн ед., +90% г/г) и рекордное количество холодильников (500 тыс. ед.). Поставки стиральных машин составили 300 тыс. ед., а поставки телевизоров Smart TV — 2,6 млн ед. Поставки планшетов увеличились на 50% г/г.

Мы считаем, что до конца 2023 года правительственные меры стимулирования внутреннего спроса, призванные повысить потребительскую активность населения, должны оказать дополнительное позитивное влияние на продажи бытовой техники и электроники Xiaomi, поскольку эти категории товаров входят в число тех, при покупке которых население может рассчитывать на поддержку государства.

Бренд бытовой техники и электроники Xiaomi сохраняет высокую популярность и репутацию в материковом Китае. Компания по-прежнему удерживает лидерство по поставкам телевизоров Smart TV и беспроводных наушников, занимает второе место по поставкам фитнес-браслетов и третье место по поставкам планшетов.

Платформа искусственного интеллекта вещей (AIoT) от Xiaomi продолжает активно расширяться. На конец июня 2023 года количество подключенных к платформе умных устройств (за исключением смартфонов, планшетов и ноутбуков) достигло рекордных 654,5 млн (+24% г/г).

Сегмент интернет-сервисов

Во 2Q 2023 квартальная выручка сегмента оказалась рекордной, увеличившись на 7% г/г, до 7,4 млрд юаней. Рекордными стали и рекламные доходы (+13% г/г) за счет восстановления рынка рекламы в целом. Игровая выручка хотя и не достигла своих рекордных значений, но она планомерно растет на протяжении восьми кварталов. Немаловажно, что сервисы Xiaomi популярны и за пределами Китая — во 2Q 2023 международная выручка от интернет-сервисов увеличилась на 20% г/г, до рекордных 2 млрд юаней, на ее долю приходится 27% совокупной выручки сегмента интернет-сервисов. Xiaomi намерена и дальше увеличивать свое присутствие на глобальном рынке.
Число ежемесячно активных пользователей (MAU) экосистемы сервисов MIUI от Xiaomi на конец июня 2023 года составляло 606 млн (+11% г/г), а в материковом Китае аудитория равнялась 149,3 млн (+6% г/г). Во 2Q 2023 количество MAU Smart TV от Xiaomi достигло 62 млн.



Приверженность инновациям

Инвестиции в новые передовые технологии являются для Xiaomi одной из главных ценностей. Компания планомерно наращивает инвестиции в R&D, соблюдая при этом баланс между всеми статьями расходов — за период 2017–2022 гг. среднегодовые темпы роста затрат на R&D составили 38%. Более половины всех сотрудников Xiaomi заняты в сфере R&D. В течение 2022–2026 гг. компания намерена потратить на R&D до 100 млрд юаней.

Xiaomi с 2016 году инвестирует в сферу ИИ. В этом году компания представила свою большую языковую модель — пусть она и уступает более продвинутым LLM, но Xiaomi специально сосредоточилась на относительно «легких» LLM (модель Xiaomi содержит всего 6 млрд параметров), чтобы можно было разворачивать их на мобильных устройствах. Пользователи уже могут протестировать новый ИИ-функционал интеллектуального голосового помощника AI Assistant.

Xiaomi также может похвастаться достижениями в сфере робототехники. В августе 2023 года компания представила робота CyberDog2 — четвероногого робота следующего поколения, в которого встроен модуль принятия решений на базе искусственного интеллекта. CyberDog2 работает на платформе Nvidia Jetson Xavier NX, которая является своего рода суперкомпьютером для периферийных устройств. Помимо всего, CyberDog2 имеет программное обеспечение с открытым исходным кодом, и Xiaomi привлекает разработчиков для усовершенствования своего робота.

Xiaomi близка к созданию собственного электрокара, старт массового выпуска запланирован на первую половину 2024 года. Электромобили активно набирают популярность ввиду озабоченности вопросами экологии. Китайский рынок электрокаров один из самых развитых в мире, но и конкуренция на нем высока. Даже глобальному лидеру Tesla тяжело дается конкуренция с национальными производителями. Для Xiaomi запуск нового продукта является плюсом и будет способствовать диверсификации доходов. Однако пока рано говорить об успехе и прогнозировать доходы нового сегмента, поскольку неизвестно, в каком ценовом сегменте компания будет оперировать и на какую аудиторию будут рассчитаны новые авто. Но, судя по всему, компания сильно рассчитывает на лояльность покупателей к своему бренду.



Финансовые показатели и прогнозы
Отчет Xiaomi за 2Q 2023 оказался во многом лучше ожиданий. Совокупная выручка показала снижение на 4% г/г и составила 67,4 млрд юаней, тогда как аналитики ждали сокращения в среднем на 7% г/г, до 65,4 млрд юаней. Отмечаем улучшение динамики доходов по сравнению с 1Q 2023, когда снижение выручки составляло 19% г/г. Видимые улучшения присутствуют во всех трех операционных сегментах.

Валовая маржа составила 21% — это рекордно высокий уровень за всю историю, несмотря на сохраняющиеся у компании проблемы в сегменте смартфонов. Годом ранее валовая маржа составляла 16,8%. В абсолютном значении валовая прибыль выросла на 20% г/г, до 14,2 млрд юаней, что выше консенсуса на уровне 13,2 млрд юаней. В сегменте смартфонов валовая маржа составила 13,3% (+4,7 п. п.), в сегменте умных устройств — 17,6% (+3,3 п. п.), в сегменте интернет-сервисов — 74,1% (+1,1 п. п.).

Операционная прибыль расширилась в 2,3 раза в годовом исчислении, до 4 млрд юаней, чистая прибыль увеличилась в 2,7 раза, до 3,7 млрд юаней. Скорр. чистая прибыль превысила консенсус на уровне 4,1 млрд юаней и выросла в 2,5 раза, до 5,1 млрд юаней. Скорр. чистая маржа оказалась на рекордно высоком уровне 7,6%.

Кратным ростом прибыли Xiaomi обязана низкой базе прошлого года, а также сокращению операционных затрат на 1,1 млрд юаней относительно 2Q 2022. Также компания работает над оптимизацией запасов. В отчетном квартале уровень запасов оказался самым низким за последние десять кварталов и составил 38,5 млрд юаней по сравнению с 57,8 млрд юаней во 2Q 2022. Особенно сильно сократились объемы незавершенной и готовой продукции — более чем на 30% г/г.



Согласно консенсус-прогнозу, выручка Xiaomi по итогам 2023 года может снизиться на 2,5% г/г, однако не исключаем, что более сильные результаты 2П 2023 относительно 1П 2023 могут позволить компании выйти на нулевую динамику выручки к концу года. Далее, в 2024–2025 гг., темпы роста выручки компании прогнозируются на уровне 11–12% г/г на фоне ожидаемого улучшения ситуации в отрасли.

В 2023 году кратный рост операционной и чистой прибыли, а также рентабельности обусловлен низкой базой 2022 года и усилиями компании по оптимизации операционных затрат. Но из-за этого на 2024 год ожидания по динамике прибыли около нуля.



Оценка
Для прогнозирования стоимости акций Xiaomi мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA, EV/S и P/S предполагает целевую капитализацию HKD 306 млрд и целевую стоимость акций HKD 12,30 на горизонте 12 мес. с потенциалом 3,9% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем рейтинг «Держать» акциям Xiaomi.

Средневзвешенная целевая цена акций Xiaomi по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, HKD 15 (апсайд — 27% от текущих уровней), а рейтинг акций эквивалентен 4,8 (где 5 — Strong Buy, а 1 — Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Xiaomi аналитиками Huatai Financial Holdings составляет HKD 20 («Покупать»), Guosheng Securities — HKD 17 («Покупать»), Citic Securities — HKD 16 («Покупать»), China International Capital Corporation — HKD 15,80 («Покупать»), HSBC — HKD 15,60 («Покупать»), CCB International Securities — HKD 15,50 («Покупать»), China Renaissance — HKD 12,20 («Держать»), Zephirin Group — HKD 12 («Продавать»), Macquarie Research — HKD 9,80 («Продавать»).




Динамика акций на бирже
С начала этого года акции Xiaomi обгоняют по доходности гонконгский индекс Hang Seng. Хотя финансовые результаты Xiaomi весьма противоречивые и определенные проблемы у нее сохраняются, все же инвесторы весьма благосклонны к компании — она хотя бы не обманывает их ожиданий и не обещает замков в облаках.



Технический анализ
Последние два месяца акции торгуются в боковике HKD 11,50–12,50, причем уровень HKD 12,50 выступает сильным сопротивлением, за полгода акциям ни разу не удалось на нем закрепиться. Для этого нужны сильные фундаментальные факторы и рост финансовых показателей.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter