Сбербанк думает на тему возможного выкупа акций у нерезидентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк думает на тему возможного выкупа акций у нерезидентов

29 сентября 2023 smart-lab.ru | Сбер Полубояринов Анатолий
Греф заявил, что Сбер думает на тему возможного выкупа акций у нерезидентов, но пока конкретных планов нет. Также обещал сказать точную цифру акций, которая принадлежит нерезидентам к годовому собранию акционеров.

В апреле этого года Греф уже говорил, что доля нерезидентов в капитале Сбербанка снизилась и составляет треть.

Выкуп нерезидентов с дисконтом — это, безусловно, мощный драйвер для роста котировок. Особенно, если компания будет учитывать их при распределении дивидендов. Вдобавок, Сбер, будучи компанией под всеми возможными санкциями может предлагать дисконт выше 50%.

С учетом выкупленных акций прогнозный дивиденд может меняться примерно так:

Сбербанк думает на тему возможного выкупа акций у нерезидентов


Но отмечу, что это трудный процесс для согласования. Вдобавок, насколько известно, для правкомиссии, которая одобряет этот выкуп, необходимо подготовить кейс. В случае Магнита, они говорили, что выкуп необходим для осуществления корп. управления. В кейсе Лукойла, который пока не согласован говорится о накоплении валюты за рубежом, которую они готовы отправить на выкуп. И уже есть слухи, что его не одобряют (здесь подчеркну, что это слухи).

У Сбербанка подобных проблем нет, поэтому подобная новость говорит лишь о желании Сбера, но не факт, что его удастся реализовать

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter