В ближайшие недели доходность 10-летних гособлигаций США может превысить 5% годовых - Билл Акман » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие недели доходность 10-летних гособлигаций США может превысить 5% годовых - Билл Акман

3 октября 2023 Финмаркет
Доходность 10-летних гособлигаций США может превысить 5% годовых в ближайшие недели, прогнозирует известный американский инвестор-миллиардер Билл Акман.

Он объясняет это ожиданиями более высокой инфляции в стране и тем, что правительству необходимо выпускать более значительные объемы госбумаг для финансирования дефицита бюджета, сообщает MarketWatch.

"В относительно краткосрочной перспективе есть причины, по которым ставки могут сильно измениться, - сказал Акман. - У нас будет приостановка работы правительства и приостановка сбора статданных. У нас худшая техническая ситуация за всю нашу жизнь с точки зрения выпуска облигаций и покупателей облигаций".

Доходность 10-летних госбондов в ходе торгов в пятницу составляет 4,564% годовых по сравнению с 4,578% на закрытие предыдущей сессии.

Аналогичный показатель 30-летних бумаг снизился до 4,702% с 4,704% в четверг. Доходность этих "длинных" облигаций с начала июля увеличилась на 87,5 базисного пункта, что является максимальным квартальным приростом с 1987 года, по данным Dow Jones Market Data.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter