«Индикатор страха» Уолл-стрит подскочил до 4-месячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Индикатор страха» Уолл-стрит подскочил до 4-месячного максимума

4 октября 2023 Insider Inc | VIX

Индикатор страха Уолл-стрит подскочил до 4-месячного максимума, поскольку инвесторы опасаются, что спад на рынке будет углубляться из-за роста доходности облигаций.

«Индикатор страха» Уолл-стрит во вторник преодолел ключевой уровень, поскольку

Широко используемый «индикатор страха» во вторник достиг четырехмесячного максимума, поскольку Уолл-стрит продолжала беспокоиться о резком росте доходности облигаций.

Индекс волатильности CBOE, или VIX, достиг внутридневного пика выше 20, преодолев этот уровень впервые с 24 мая.

Индекс, который измеряет рыночную неопределенность путем отслеживания опционов, распрощался со спокойным летом и в последние недели поднимался выше, а рост акций в первом полугодии остановился.

Индекс S&P 500 упал на 8% с конца июля из-за опасений трейдеров, что Федеральная резервная система попытается подавить все еще устойчивую инфляцию, удерживая процентные ставки на текущем уровне вплоть до 2024 года.

Технологичный индекс Nasdaq Composite за тот же период упал на 9%, а промышленный индекс Dow Jones потерял почти 2600 пунктов, сведя на нет все достижения 2023 года.

Признаки того, что ФРС сохранит агрессивную позицию, также спровоцировали жестокую распродажу на рынке облигаций, усугубив головную боль инвесторов.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США выросла почти на 80 базисных пунктов с начала августа до уровня, невиданного со времен финансового кризиса 2008 года.

Хотя за последние два месяца индекс VIX поднялся выше, он все еще торгуется значительно ниже своего годового максимума. Это произошло в середине марта, когда крах калифорнийского кредитора Silicon Valley Bank вызвал опасения полномасштабного финансового кризиса.

https://www.insider-inc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter