Доходность казначейских облигаций упала с 16-летнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность казначейских облигаций упала с 16-летнего максимума

5 октября 2023 Pro Finance Service | Облигации США
График доходности 10-летних трежерис интервалами в 15 минут
Это случилось после выхода слабых данных по занятости в США

Доходность облигаций по обе стороны Атлантики упала после того, как в среду достигла самого высокого уровня более чем за десятилетие, поскольку слабые данные по рынку труда США помогли ослабить обеспокоенность инвесторов по поводу фразы Федеральной резервной системы о процентных ставках «выше и дольше».

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 0,08 процентного пункта во второй половине дня на торгах в Нью-Йорке до 4,73 процента, ранее достигнув 16-летнего максимума в 4,88 процента. В четверг в 8:48 мск она составляет 4,70 процента. Доходность немецких 10-летних облигаций — эталон для еврозоны — упала до 2,92% после достижения 3% в начале торгов, самого высокого уровня с 2011 года. Доходность растет по мере падения цен.

Снижение доходности облигаций произошло после того, как данные в среду показали, что работодатели частного сектора в США увеличивали набор сотрудников самыми медленными темпами более чем за два с половиной года, поскольку крупные компании сокращают рабочие места, что сигнализирует об охлаждении рынка труда в преддверии официального отчета по несельскохозяйственному сектору в пятницу.

В еврозоне розничные продажи в августе падали самыми быстрыми месячными темпами за год, что указывает на то, что более высокие затраты по займам сказываются на потребительских расходах.

Несмотря на восстановление рынков облигаций, аналитики предупреждают, что резкие движения последних дней, вероятно, нанесут ущерб некоторым частям финансовой системы.

«Похоже, что что-то вот-вот сломается, но я не совсем уверен, что именно», — сказал Крис Тернер, глава глобального отдела рынков ING.

Эти шаги последовали за распродажей, которая началась после того, как в прошлом месяце ФРС настояла на том, чтобы ставки оставались высокими в течение более длительного времени. Затем этому способствовал шквал лучших, чем ожидалось, данных по рынку труда и производственных данных, поскольку инвесторы оценили относительно благоприятные экономические перспективы.

Рынки фьючерсов сейчас рассчитывают на два или три снижения процентных ставок со стороны ФРС к концу следующего года по сравнению с четырьмя или пятью снижениями в начале сентября.

Беспокойство по поводу крупных планов расходов и требований к заимствованиям в США также привело к росту доходности.

У долгосрочных 30-летних государственных облигаций доходность упала до 4,86 ​​процента, откатившись от дневного пика выше 5 процентов. Доходность по гособлигациям первоначально выросла до 5,1%, что совсем немного от пикового уровня в 5,14% во время прошлогоднего инвестиционного кризиса, вызванного обязательствами, а затем снова упала до уровня, оставшегося без изменений к итогу того же дея.

По мнению некоторых аналитиков, если доходность останется вблизи самого высокого уровня более за чем десятилетие, есть риск движения мировой экономики к рецессии.

«Когда доходность растет так агрессивно, это создает потенциальный налог на экономику, который будет препятствовать экономическому росту», — сказал Джейсон Да Силва, старший аналитик-исследователь Arbuthnot Latham.

Стоимость страхования от дефолта по долгам американских компаний неинвестиционного уровня также резко выросла с середины сентября. Спред по казначейским облигациям для контрактов CDS 100 компаний с мусорным рейтингом вырос до более чем 5 процентных пунктов с менее чем 4,25 в середине сентября.

«Он возвращается к уровням, которые наблюдались примерно в марте во время регионального банковского кризиса в США», - сказал Тернер.

Теперь многое будет зависеть от данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу. Экономисты ожидают, что в сентябре будет создано 170 000 рабочих мест, что ниже 187 000 в августе, в то время как уровень безработицы, вероятно, снизится до 3,7% с 3,8%.

"Я думаю, что эти цифры должны быть далеки от ожиданий, чтобы они сдвинули ФРС с мертвой точки, но цифры, близкие к ожиданиям, могут помочь успокоить волнения на рынке казначейских облигаций", - сказал Стивен Миллер, инвестиционный стратег GSFM, фонда, базирующегося в Сиднее.

"Учитывая, какова доходность казначейских облигаций на данный момент, я думаю, что риски довольно равномерно распределены между ними как в сторону понижения, так и в сторону повышения".

Недавний всплеск доходности означал, что они достигли уровней, при сохранении которых произойдет значительное ужесточение финансовых условий, что подкрепляет доводы в пользу отказа ФРС от дальнейших повышений ставок. В настоящее время CME FedTool оценивает вероятность повышения ставки в ноябре на 23% по сравнению с 28% днем ранее.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times и Thomson Reuters

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter