Чёрная дыра РОСНАНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чёрная дыра РОСНАНО

5 октября 2023 | Роснано

Во вторник вечером вышла новость, что Роснано без помощи государства –в предбанкротном состоянии. Это обрушило цены на облигации на 25-35%. Разбираемся, что случилось с нанотехнологиями и какой там долг.

У инвесторов короткая память. Нечто подобное было в 2021 году, когда Роснано впервые оказалась на пороге технического дефолта.

Чёрная дыра РОСНАНО


Долг корпорации воспринимался чуть ли не как государственный: у корпорации всегда была поддержка акционера, субсидии, льготные кредиты. Отчетность действительно никто не смотрел, ведь в восприятии рядового человека, нанотехнологии – это научные разработки, которые дают финансовую отдачу не сразу. В отчетности не все можно увидеть.

Что уж винить рядового частного инвестора, когда даже профи на тот момент оценивали РосНано с таким невероятным рейтингом, как ruAA.



Впоследствии, та паника не получила своего продолжения. Компания сообщила о реструктуризации части задолженности и, глобально, ушла из информационного поля.

Уйти – ушла, а цифры оставила. На текущий момент восстановить полную картину сложно: с 2022 года ряд компаний получил возможность не публиковать отчетность. Получается, что баланс и отчет о финансовых результатах за 2020 год – последнее, что есть.



Забавно у нас работает реальность. Отчетности нет, а аудиторское заключение за полугодие 2023 года – есть. Она размещена на сервере раскрытия еще 21 августа.



Что интересного пишут аудиторы?

1. Объем проведенной аудиторской проверки существенно меньше, чем стандартный аудит по МСА: запросы сотрудникам и обзорные процедуры – это все же не аудит

2. Аудиторское мнение не сформировано

3. Вывод людей, которые видят отчетность – денежных потоков недостаточно для выполнения краткосрочных обязательств 2023 года, и дальше.



Это значит, что аудитор прямым текстом написал, что приток денег 2023 года меньше, чем потенциальный отток.

Если попытаться найти отчетность за прошлые периоды, то в СПАРК есть данные материнской (холдинговой) компании. Это не совсем честный расчет, т.к. показатели не включают финансовый результат всех дочерних компаний, но какое-то представление об эффективности дает.



По состоянию на 2020 год капитал еще в плюсе за счет хорошей финансовой накачки акционера, но динамика не позволяет надеяться на светлое будущее.

Поскольку у нас дыра с 2021 по 2023 год, давайте вспомним, какие компании входят в группу? Что поступило на рынок за эти годы? – у меня не вышло, и я отправился на сайт в раздел «о компании». Но там ничего нет



Опять пошел в СПАРК, и в ручную выгрузил все дочерние компании Роснано, чтобы посмотреть, сколько капитала, выручки, и прибыли. В общем, там ничего нет. Выручка 8 млрд. (это очень мало в масштабе бизнеса корпорации), деятельность убыточна, капитала нет.



Выходит, СМИ не ошиблись – это и правда чёрная дыра.



Вообще, заголовки в СМИ – отдельный вид развлечения. Подборку прикреплю внизу.

Какие выводы можно сделать?

1. Про дырявые финансы все знали. Даже профессионалы. Правда в 2021 году отказывались в это верить, но после случая с реструктуризацией – ладошки должны были вспотеть.

2. Никакого осязаемого продукта на рынке нет. То есть он есть (наверное), но несопоставим с масштабами бизнеса и долга. Мы сумели найти только грандовые фонды поддержки, пару стратапов, и много конференций.

3. Аудиторы прямым текстом писали в августе, что до конца 2023 года денег не хватит. Разве только они не написали величину капитала и размер убытков.

Кот.Финанс тоже не читал сообщения аудиторов до вчерашнего дня и не бил тревогу. Но только потому, что мы ни разу не советовали РосНано к покупке, и этих облигаций не было ни в одной нашей подборке. Возможность выжить для частного инвестора на сложном рынке ВДО одна – читать отчетность.

Пользуйтесь калькулятором и читайте Кот.Финанс.

А таких облигаций, как РОСНАНО нам НЕ НАНО :)

Цены немного отскочили и облигации торгуются всего на 5% дешевле предыдущего торгового дня. Но подумайте, стоит ли игра свеч после всего прочитанного?




(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter