Роснано: ловкость рук » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснано: ловкость рук

5 октября 2023 investing.com | Роснано Костанда Никита
Обещал написать статью по ситуации с РОСНАНО и в очередной раз — о том, как работает рынок, и почему вы будете терять деньги, если у вас нет плана, распределения и понимания того, для чего вы все это делаете, и если вы не научитесь для каждой инвестиции выделять соответствующий этой инвестиции капитал.

Когда я упомянул о том, что покупаю себе облигации {{1079702|АО Роснано 12.75 16.12.2022}}, и опубликовал об этом пост, то четко написал, что это банкроты, и без поддержки государства они не вытянут. Тут уже вопрос именно в том, пойдет ли государство на банкротство компании или нет. Узнать это мы не можем наверняка, потому что мы не знаем всех вводных, по которым то самое государство, а точнее — определенные лица, будет оценивать, что выгоднее: банкротить или дотянуть «умершего» до погашения всех его долгов.

В моей вселенной я делал ставку на то, что ущерб от банкротства РОСНАНО будет больше, чем выплата долгов. На это я готов был поставить соответствующую сумму, которую изначально был готов потерять, если мое суждение окажется неверным. Потерять, может, не в полном объеме, но тем не менее понести потери, поэтому под сделку был выделен некоторый капитал. То есть, совершив сделку, я принял два варианта развития событий:

1) банкротство и потеря этих денег;
2) приятная прибыль в декабре.

После этого решения меня мало что волнует из новостей, ибо в рамках моего плана они не несут ничего нового.

Как-то вечером один из клиентов, который вместе со мной покупал эту облигацию (естественно, зная обо всех подводных камнях), прислал новость: «Роснано» предупредило о риске банкротства.

Да, сразу хочу сказать, что я всегда, когда предлагаю что-то клиентам на сопровождении, разъясняю все возможные исходы, и если мы понимаем, что для этого есть соответствующий капитал, то человек, пропуская риски через свой психологический фильтр комфорта, принимает решение, участвовать или нет. Проще говоря, мои рекомендации никогда не выглядят так: «Скорее! Только сейчас! Уникальная возможность поднять бабла!» Они более скучные и сложные.

Мне хватило первого абзаца, чтобы дальше не читать. Ничего нового, верно? Ведь то, что они по факту банкроты, было давно известно. Как и то, что без поддержки государства они не справятся. Что поменялось? НИ-ЧЕ-ГО. То есть новость не внесла ничего нового.

Теперь давайте посмотрим на это через призму рынка. Новость выходит вечером, когда рынок закрыт, а усталые граждане едут домой и читают новостники. Мало им в офисах и в бизнесе мозги клепают, они добивают себя этим бесполезным чтивом. Но вернемся к сути. Естественно, продать уже не могут, так как рынок закрыт. Уверен, что 99% из тех, кто покупал эти облигации, покупали в расчете поднять бабла и не особо верили в сценарий банкротства (в надежде на государство).

Как я написал выше (и для меня это очевидно), что данный сценарий — это вопрос выгоды. Мир начал рушиться: не просто же так компания сказала о банкротстве, значит, государство не поможет! Впрочем, неясно, с чего такой вывод, ведь вероятность того, что государство окажет помощь, с июня этого года осталась прежней — 50/50! Но в умах слабых людей картина поменялась, и после выхода новости вместо «100% поможет» они развернулись на «100% не поможет». Какой выход? «Надо срочно продавать, чтоб хоть что-то спасти», — подумал Иван, возвращаясь домой на метро или стоя в пробке.

Приведу здесь еще один финт ушами. Чтобы вы продали, кто-то должен купить. За первые два часа объем торгов только одним ближайшим к погашению выпуском составил 187 000 бумаг, или 187 000 000 рублей. Таких выпусков 4, но, по иным сведениям, объем был меньше, около 50 000 бумаг.

А теперь следите за руками! Вы знаете, что государство все же поможет. Допустим, с ближайшим выпуском, и это ваш инсайд. При этом цена на облигацию торгуется по 97% от номинала и заработать жалкие 4–5% за пару месяцев вас не впирает. Вы идете к определенным лицам и предлагаете сделку: если они выпускают соответствующую новость, то прибыль делится пополам. Тут даже журналистам платить не нужно. Они сами будут рады это разнести, как мухи помет. (Простите, дорогие журналисты. Не обижайтесь! Может быть, вы поэтому меня не очень любите?)

Далее дело за малым: готовите свой кулек с деньгами и распечатываете его на открытии, сметая все, что будут скидывать физики. Я, когда открыл стакан, на продажу стояло свыше 15 000 бумаг, которые кто-то сметал. Счетчик крутился бешеными темпами. Теперь представьте, что вы за пару часов зарабатываете 50% профита — на новости, которая и так всем известна. Вложив 300 миллионов, получаете 150. Вполне себе классное выходное пособие.

А обыватель, ожидающий, что он все проанализировал, как обычно, потерял деньги. То есть сегодня какая-то группа лиц стала беднее на те самые 150 миллионов рублей. Именно потому, что в новости не было ничего нового, я тоже покупал на открытии. Отдавал ли я себе отчет, что, может, и правда задница? А вы как думаете, если я пишу, что новость бородата?

Да, сказка ложь, да в ней намек. Все публичное, что пишется и публикуется по рынкам, — это простейший способ манипулировать вашим сознанием, чтоб создать нужную повестку. Если вы до сих пор думаете, что можете победить в игре перетекания капиталов, то я могу пожелать только одного: УДАЧИ!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter