Каковы перспективы акций Мосбиржи и СПБ биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каковы перспективы акций Мосбиржи и СПБ биржи

6 октября 2023 Financial One Бочкарев Константин
О том, как обстоят дела у российских торговых площадок, рассказал аналитик УК «Ингосстрах-инвестиции» Артем Аутлев финансовому обозревателю Константину Бочкареву на YouTube-канале «РБК инвестиции».

Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3134,42 пункта. В прошлом месяце на торговой площадке количество частных инвесторов превысило 3,5 млн человек. Аутлев подчеркивает, что это максимум за всю историю наблюдения торгов на российском рынке. В сентябре объем торгов на Мосбирже вырос на 67%, до 124,1 трлн рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, объем торгов за сентябрь оказался на 3% ниже показателей августа.

«На это есть несколько причин. Во-первых, в сентябре было меньше количество торговых дней. Во-вторых, все-таки резкий рост ключевой ставки сказался на некоторых рынках – это рынок облигаций в первую очередь, где месяц к месяцу объем торгов снизился на 30%. Но в целом по году мы видим, что за 9 месяцев объем торгов уже превысил 900 трлн рублей. Это хороший показатель, он выше, чем в прошлом году», – отмечает Аутлев.

Аналитик объясняет, что объем торгов на рынке облигаций сократился из-за повышения ставки Банка России до 13% годовых. К тому же регулятор не исключает продолжить цикл повышения ставки. Тем не менее повышение ключевой ставки позитивно для Мосбиржи, так как процентный доход вырастет. Доход торговой площадки складывается из процентного дохода (формируется за счет остатков клиентских средств, которые Мосбиржа может размещать в инструментах и получать доход) и комиссионного дохода (чем выше объем торгов, тем выше комиссионный доход).

Дополнительным драйвером роста котировок является дивидендная политика компании, которая предполагает выплату в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. С начала года акции Мосбиржи выросли почти на 92%, до 183 рублей. По мнению эксперта, в данный момент акции компании оценены справедливо.

СПБ биржа
С начала года акции СПБ биржи выросли на 38%, до 159,3 рубля. Согласно отчету торговой площадки по МСФО за I полугодие 2023, доля процентного дохода превышает долю комиссионного дохода. Негативно на комиссионный доход влияет стагнация оборота торгов в течение этого года. Так, в сентябре объем торгов составил $2,4 млрд, это на 29% ниже, чем в августе, и на 50% ниже сентября 2022 года.

«Если Мосбиржа показывает нам стабильные темпы роста оборотов, мы понимаем, куда биржа движется, как бизнес развивается и что будет в дальнейшем, то по СПБ бирже все немного сложнее. Центральный банк постепенно ужесточает требования к неквалифицированным инвесторам, к возможности торговли акциями иностранных эмитентов, что значительно негативно сказывается на оборотах торгов», – разъясняет Аутлев.

По словам аналитика, рост котировок акций СПБ биржи сдерживает неопределенность дальнейшего развития торговой площадки. Кроме того, компания не выплачивает дивиденды, делая ставку на развитие бизнеса.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter