Как история GameStop попала на экраны и чему может научить инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как история GameStop попала на экраны и чему может научить инвесторов

9 октября 2023 ИХ "Финам" | GameStop Поздеева Екатерина
Уолл-стрит - не место для любителей. Такой образ мирового финансового центра сформирован веками, в том числе, в медиапространстве и в фильмах. Но времена меняются, и развитие соцсетей пошатнуло позиции биржевых мастодонтов. В четверг, 5 октября, в российский прокат вышел фильм «Дурные деньги» Крэйга Гиллеспи, в основе которого лежит реальная история инвесторов-любителей из соцсетей, которые пошли против крупных хедж-фондов и победили…

Finam.ru рассказывает, что значит история GameStop для поп-культуры и рынка, и чему она учит инвесторов.

«Ревущий котенок» и поход инвесторов любителей на GameStop
В январе 2021 года финансовый мир взорвала история внезапного взлета акций идущего ко дну продавца видеоигр GameStop. Компания терпела убытки, акции ее дешевели. И крупные хедж-фонды поставили много денег на ее падение, то есть зашортили акции GameStop, чтобы заработать. Однако в этот раз все пошло совсем не по плану. Блогер Кит Билл, известный под ником «Ревущий котенок», инвестировавший в GameStop $56 тыс. и имевший в соцсетях аудиторию 50 тыс. человек, смог объединить инвесторов-любителей из соцсетей и убедил их вложиться в акции GameStop, чтобы не дать бумагам упасть и заработать на росте самим. В итоге 21 января 2021-го акции GameStop за день взлетели на 360% и продолжали расти до 1000%. Крупные хедж-фонды, которые ставили на их падение, потеряли, по меньшей мере, $5 млрд, а «Ревущий котенок» заработал 28 500% - $16 млн. Закончилось все тем, что приложения для инвесторов Robinhood запретило покупать акции GameStop, чем вызвало волну возмущений со стороны инвесторов. Дело GameStop даже доходило до слушаний в Конгрессе США. А акции GameStop стали самыми популярными мем-акциями, так называют те бумаги, хайп вокруг которых искусственно раздут в соцсетях, а реальной высокой стоимости они не имеют.

«Дурные деньги» - антипример для инвесторов?
В фильме «Дурные деньги» руководители хедж-фондов, такие как Гейб Плоткин и Стив Коэн, изображаются неудачниками и злодеями, чье огромное богатство возникло в первую очередь благодаря обнищанию обычных людей. Поэтому зрителям показывают сюжет «Давид против Голиафа», где инвесторы Reddit изображаются революционной силой, которая смогла остановить профессионалов-людоедов, которые презрительно называют инвесторов-любителей «тупыми деньгами».

«Движение, которое он породил, - это только начало», - говорится в конце фильма.
Однако если посмотреть на фильм как на биржевую историю, а не сказку о морали, все окажется несколько иначе. Экономисты The Wall Street Journal выразили беспокойство, что зрители, вдохновленные фильмом, могут скопировать инвестиционные стратегии героев, что примерно так же разумно, как ехать домой со скоростью 160 км/ч после просмотра «Форсажа». Эксперты предупреждают, что поведение героев, их склонность к азартным играм и финансовое невежество приводят к пузырям на фондовом рынке, которые однажды точно лопнут, и лишат денег тех, кто не успел вовремя выйти из сомнительных бумаг.

Грозит ли фондовому рынку потеря стабильности из-за любителей?
История с GameStop заставила профессиональных участников рынка задуматься о том, как меняются биржевые торги. Аналогичная ситуация происходила с акциями технологических компаний в 1999-2001 годах, которые привлекли множество инвесторов, а затем этот пузырь лопнул. В разные времена в разных странах эта история в том или ином виде повторялась. Розничные инвесторы могут заработать на мемных акциях в моменте, но в конечном итоге они чаще остаются в проигрыше, поддаваясь импульсам и не инвестируя рационально. По мнению экономистов, локальные истории с розничными инвесторами могут возникать, но они не изменят саму природу рынка и тот факт, что к инвестициям всегда лучше подходить разумно.

Хотя в «Дурных деньгах» профессиональные инвесторы хедж-фондов изображены как бессердечные злодеи, которые относятся к домашней свинье лучше, чем к своим домработницам, было бы неправильно думать, что короткие продажи по своей сути плохи. В «Игре на понижение» главные герои - не злодеи, и они шортят акции, зарабатывают деньги и попутно обнаруживают проблемы в финансовой системе США.

Любой финансовый эксперт скажет, что лучшая стратегия для долгосрочного инвестирования - это составление диверсифицированного портфеля. Однако это рациональный и долгий путь, которые выглядит не так захватывающе, как становящиеся за ночь миллионерами инвесторы в сомнительные акции.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter