Бумаги Li Auto вновь выглядят интересно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги Li Auto вновь выглядят интересно

10 октября 2023 ИХ "Финам" | Li Auto Буйлакова Анна
Акции автопроизводителя Li Auto в текущем году показали феноменальный рост: с января бумаги подорожали на 71% при снижении индекса гонконгской биржи на 12,3%. При этом акции скорректировались на 29% от своих абсолютных максимумов, достигнутых в августе текущего года, что, по нашему мнению, предоставляет инвесторам возможность добавить бумаги компании в портфель. Компания агрессивно наращивает продажи — в 3К23 поставки выросли в 4 раза по сравнению с 3К22, а эффект масштаба положителен для чистой рентабельности — 2023 г. может стать первым безубыточным годом для молодого автопроизводителя.

Бумаги Li Auto вновь выглядят интересно


Акции Li Auto после коррекции на 29% от абсолютных максимумов, достигнутых в августе, вновь выглядят привлекательно, и мы повышаем их рейтинг с «Держать» до «Покупать». Целевая цена составляет HKD 155,0, апсайд — 17,6%. Целевая цена депозитарных расписок (NASDAQ), представляющих права на 2 обыкновенные акции, составляет $ 39,7, апсайд — 18,7%.

Li Auto — китайский производитель премиальных гибридных электромобилей. Производство запущено в 2019 г., в конце 2022 — начале 2023 г. в продажу поступили 3 новые модели. В декабре 2023 г. ожидается презентация первого аккумуляторного автомобиля Li Mega.

Сильные операционные отчеты. В сентябре поставки автомобилей выросли на 213% г/г, до 36 тыс. единиц, в 3К23 — в 4 раза, до 105,1 тыс. единиц. Менеджмент отмечает, что Li Auto увеличивает свою долю рынка «автомобилей на новой энергии» (NEV) стоимостью дороже 200 тыс. юаней, является одним из двух самых продаваемых брендов NEV в этом ценовом сегменте в КНР. Производитель возглавляет список лидеров по продажам внедорожников дороже 300 тыс. юаней в Китае 6 мес. подряд.

По итогам 3К23 Li Auto, по оценкам Refinitiv, может показать расширение выручки в 3,6 раза, до 34,1 млрд юаней ($ 4,7 млрд), продемонстрировать чистую прибыль 4-й квартал подряд, в размере 1,5 млрд юаней ($ 207 млн) по сравнению с убытком 1,6 млрд юаней в аналогичном периоде годом ранее.

Сегмент NEV пользуется господдержкой. Летом правительство Китая обнародовало пакет налоговых льгот на сумму 520 млрд юаней ($ 72,3 млрд) на четырехлетний период для электромобилей и других экологически чистых автомобилей.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по прогнозным мультипликаторам EV/Sales на 2023 и 2024 гг., скорректированным на темпы роста выручки относительно аналогов. По нашей оценке, на текущих уровнях акции предлагают апсайд 17,6%.

Среди рисков выделим возможность углубления просадки бумаг на фоне коррекции на мировых фондовых рынках. Далее к рискам Li Auto можно отнести высокую конкуренцию на рынке экологически чистых авто. Рынок электрокаров относительно молодой, а производитель — новый игрок по сравнению с гигантами автопрома, которые тоже запускают свои электромобили, ориентируясь на глобальный тренд на переход на «чистую энергию». Успех компании зависит от многих факторов, включая регуляторную и правовую базу электрокаров в Китае, конкуренцию с новыми и устоявшимися игроками, наличие и стоимость аккумуляторных батарей, сырьевых материалов и полупроводниковых чипов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter