ETF производителей вооружений «выстрелили» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF производителей вооружений «выстрелили»

10 октября 2023 etfunds.ru | ETF

Крупнейшие ETF, отслеживающие аэрокосмический и оборонный сектор США, выросли в понедельник на фоне боевых действий в Израиле и секторе Газа. Инвесторы должны отметить некоторые ключевые различия между ними.

iShares U.S. Aerospace & Defense ETF (ITA), крупнейший в секторе с $4,7 млрд под управлением, отслеживает индекс Dow Jones US Select Aerospace and Defense, который включает 33 компонента с долями в соответствии с их рыночной капитализацией. Boeing и RTX являются крупнейшими активами фонда и имеют значительный вес — 18% и 17% соответственно. Фонд упал на 3,2% с начала года.

Следующим по величине фондом является Invesco Aerospace & Defense ETF (PPA), который отслеживает индекс SPADE Defense и имеет взвешенный индекс рыночной капитализации более чем 50 компаний. Northrup Grumman, RTX, Lockheed Martin и Boeing — четыре крупнейших холдинга, каждый из которых имеет долю примерно 6%. В этом году фонд вырос на 4,6%.

SPDR S&P Aerospace & Defense ETF (XAR) использует другой подход, чем аналогичные фонды. XAR отслеживает равновзвешенный индекс американских аэрокосмических и оборонных компаний. Он владеет портфелем акций аэрокосмической и оборонной промышленности, как это также определено GICS, и стремится достичь соотношения 40/40/20 среди компаний с большой, средней и малой капитализацией соответственно. Фонд обычно инвестирует практически все, но не менее 80% своих общих активов в ценные бумаги, составляющие базовый индекс. Он также имеет тенденцию выходить за рамки нашего определения сегмента и затрагивать другие сектора. В результате он обеспечивает разнообразную экспозицию.

В портфель среди прочих входят акции BWX Technologies, Inc, TXTTextron Inc, General Dynamics Corporation, Northrop Grumman Corp., Woodward, Inc. Активы под его управлением составляют $1,42 млрд. С начала года он вырос на 1,04%.
Вчера акции этих ETF выросли на 4,45%, 4,11% и 4,21%, соответственно.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter