Индия намерена ограничить экспорт сахара, угрожая мировым поставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия намерена ограничить экспорт сахара, угрожая мировым поставкам

11 октября 2023 Bloomberg | Сахар

В южноазиатской стране зафиксирован самый слабый муссон за пять лет

Ожидается, что Индия введет ограничения на экспорт сахара после того, как засушливая погода высушит посевы тростника у второго по величине производителя в мире, что приведет к сокращению мировых поставок подсластителя.

Южноазиатская страна, скорее всего, сократит поставки во время нового сезона, который начался 1 октября, и решение будет принято в ближайшее время, сообщили люди, знакомые с этим вопросом, которые попросили не называть их имени, поскольку переговоры являются конфиденциальными. По их словам, квоты на некоторые зарубежные продажи могут быть установлены, если внутреннее предложение улучшится.

В Индии зафиксирован самый слабый муссон за пять лет, и любое падение сельскохозяйственного производства окажет давление на правительство премьер-министра Нарендры Моди, требующее контролировать продовольственную инфляцию в преддверии выборов в следующем месяце и в 2024 году. Ограничение экспорта сожмет рынок и, вероятно, поднимет фьючерсы в Нью-Йорке и Лондоне.

Представитель министерств продовольствия и торговли Индии не сразу ответил на просьбу о комментариях.

Индия ввела систему квот в 2022–2023 годах и ограничила экспорт сахара примерно до 6 миллионов тонн после того, как поздние дожди сократили производство, по сравнению с 11 миллионами тонн годом ранее.

Согласно опросу Bloomberg, в котором приняли участие 14 аналитиков, трейдеров и перерабатывающих предприятий, проведенных в прошлом месяце, большинство из них заявили, что Индия, возможно, вообще не будет экспортировать сахар в этом сезоне из-за снижения производства. Два респондента заявили, что поставки могут составить не менее 2 миллионов тонн.

В сентябре фьючерсы на сахар-сырец выросли до 12-летнего максимума из-за опасений по поводу ограниченных поставок, несмотря на небывалый урожай в Бразилии, крупнейшем в мире производителе. По данным метеорологического управления, некоторые части индийских штатов Карнатака и Махараштра — ключевые регионы выращивания — оказались в числе самых засушливых районов в этот сезон дождей.

По оценкам отраслевой группы, опубликованным в прошлом месяце, объемы производства Таиланда, второго по величине экспортера в мире, могут сократиться почти на одну пятую в предстоящем урожае из-за сильной засухи. Наступление Эль-Ниньо в этом году привело к более засушливым условиям и уменьшению количества осадков во многих частях Азии.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter