Exxon согласилась купить Pioneer за $60 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Exxon согласилась купить Pioneer за $60 млрд

11 октября 2023 finversia.ru | Exxon Mobil
Exxon становится главным игроком на крупнейшем нефтяном месторождении США, путем приобретения своего конкурента Pioneer за $60 млрд.

Корпорация Exxon Mobil согласилась приобрести американского конкурента Pioneer Natural Resources путем приобретения всех акций за $59,5 млрд. Эта сделка сделает Exxon крупнейшим производителем на крупнейшем нефтяном месторождении США и обеспечит десятилетие низких затрат на производство.

Стоимость сделки составляет $253 за акцию, что делает её крупнейшей для Exxon Mobil с тех пор, как компания приобрела Mobil Oil за $81 млрд в 1998 году, вскоре перед началом бума в сланцевой промышленности.

Это сделка объединяет крупнейшую нефтяную компанию в США с одной из наиболее успешных компаний, возникших в результате сланцевой революции, которая превратила страну в крупнейшего мирового производителя нефти менее чем за десять лет.

Планируется, что сделка будет завершена в начале 2024 года, как сообщили обе компании в среду.

$253 за акцию представляет собой премию в 9% по отношению к средней цене акций Pioneer за 30 дней до 5 октября, когда стали известны подробности по сделке.

Exxon выбралась из финансового кризиса, пережив потери и накопив огромные долги за последние два года. Компания сократила расходы, продала множество активов и воспользовалась высокими ценами на энергоресурсы, вызванными известными геополитическими событиями.

Сделка приведёт к тому, что четыре крупнейших нефтяных компании в США получат контроль над большей частью нефтяного месторождения Пермского бассейна (Permian Basin) и связанной с ним нефтяной инфраструктурой.

Тем не менее, эксперты по антимонопольному законодательству считают, что Exxon и Pioneer имеют хорошие шансы на успешное завершение сделки, несмотря на возможное противодействие со стороны регуляторных органов. Это объясняется тем, что они могут аргументировать, что, даже объединившись в качестве крупнейшего производителя в Пермском бассейне, они всё равно будут представлять небольшую долю от общего мирового рынка нефти и газа.

Генеральный директор компании Exxon Даррен Вудс (Darren Woods) сопротивлялся инвесторам и политическому давлению, направленному на изменение стратегии компании в сторону возобновляемых источников энергии, как это сделали некоторые европейские нефтяные компании. Он подвергся острой критике за настойчивую поддержку стратегии добычи тяжелой нефти, особенно когда вопросы в области изменения климата стали более актуальными.

«Объединенные возможности наших двух компаний обеспечат долгосрочное создание стоимости, значительно превышающее то, что каждая компания способна достичь по отдельности», - заявил Вудс.

Решение Exxon оказалось обоснованным, особенно учитывая, что в прошлом году компания получила рекордную прибыль в размере $56 млрд после двух лет убытков, которые составили $22 млрд в период пандемии COVID-19.

По мнению аналитиков, компания потратила часть огромной прибыли от роста цен на нефть, отложив около $30 млрд в ожидании сделок.

Pioneer является крупнейшим оператором в Пермском бассейне, на долю которого приходится 9% от общей добычи, в то время как Exxon занимает пятое место с долей в 6%, согласно оценкам аналитиков RBC Capital Markets.

«Объединение ExxonMobil и Pioneer создает разностороннюю энергетическую компанию, обладающую наибольшим количеством прибыльных скважин в Пермском бассейне», - отметил генеральный директор Pioneer Скотт Шеффилд (Scott Sheffield).

Пермское месторождение пользуется высокой оценкой в энергетической отрасли США из-за относительно низких затрат на добычу нефти и газа, средние затраты составляют около $10,5 за баррель.

Под руководством Шеффилда Pioneer активно росла за счет быстрых приобретений, включая крупные сделки в 2021 году с DoublePoint Energy и Parsley Energy.

Покупка Exxon превзойдет приобретение BG Group нефтяной компанией Shell за $53 млрд в 2016 году, что приведёт к тому, что Exxon станет лидером на мировом рынке сжиженного природного газа.

В июле компания Exxon согласилась на сделку по приобретению всех акций компании Denbury, небольшой американской нефтяной компании с сетью трубопроводов и подземных хранилищ углекислого газа, за $4,9 млрд. Это приобретение было направлено на поддержку развивающегося низкоуглеродного бизнеса Exxon.

Изначально Exxon предложила приобрести Denbury только за наличные, но в последний момент перешла к варианту с обменом акциями, что отражает как рост рыночной стоимости Denbury в ходе переговоров, так и желание инвесторов участвовать в потенциальном росте акций Exxon.

Цена акций нефтяного гиганта резко возросла после их снижения в начале 2020 года до уровня около $30 из-за падения цен на нефть и газ. Акции Exxon dв конце сентября достигли рекордных $120 за акцию.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter