Рост цен на уран из-за рисков поставок. Global X ETFs » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на уран из-за рисков поставок. Global X ETFs

11 октября 2023 | Уран
В крупных экономиках, таких как Китай, Индия, Япония, Европа и Соединенные Штаты, осваивающих ядерную энергетику и расширяющих свои ядерно-энергетические мощности, цены на уран растут. Но с ростом спроса на ядерную энергетику растут и опасения по поводу глобальной цепочки поставок урана. Спотовые цены на уран выросли на 47% с начала года на фоне благоприятной динамики спроса и предложения. Источники ценового давления разнообразны, включая снижение производственных показателей со стороны таких производителей, как Cameco, государственный переворот в Нигере, потенциально влияющий на объем производства, и активизацию фондов по добыче урана. В очереди на получение выгоды от этих ценовых тенденций находятся компании, занимающиеся добычей урана, обогащением и производством ядерных компонентов, которые вносят свой вклад в то, чтобы мир обратился к ядерной энергетике как к надежному и устойчивому источнику энергии.

Ключевые выводы

Вопросы о текущих производственных мощностях в связи с переходом мира на уран оказали поддержку ценам в 2023 году. Ожидается, что спрос значительно возрастет в связи с расширением использования атомной энергии в мире и перезапуском нескольких ядерных проектов.
Правительства могут все больше стимулировать добычу урана. Обновление руководства Cameco и государственный переворот в Нигере являются примерами проблем с надежностью поставок.
ETF, включая Global X Uranium ETF (URA), могут облегчить инвесторам доступ к урану и компонентам ядерной энергетики, которые, по-видимому, готовы к росту в рамках перехода в энергетике.

Динамика спроса и предложения поддерживает цены на уран

Опасения по поводу того, что существующих мощностей недостаточно для удовлетворения растущего долгосрочного спроса, являются фактором поддержки текущих цен на уран. Геополитика является еще одним источником недавней поддержки, поскольку Соединенные Штаты запретили закупку урана у России, сценарий, который отягощал бы ресурсы немногих конвертеров и обогатительных фабрик, все еще работающих на Западе. Расходы на разведку урана в 2022 году увеличились на 60%. Кроме того, Министерство энергетики США начало поддерживать стратегический внутренний запас урана.

При нынешних уровнях, спотовые цены на уран вряд ли будут стимулировать достаточное увеличение добычи в ближайшем будущем многими уранодобывающими компаниями, которые в последние годы прекратили производство. Шахтам может потребоваться 2-3 года, прежде чем они начнут массовую добычу, что требует более высоких цен. Хотя операционные расходы варьируются в зависимости от местоположения и компании, в последнее время сбои в цепочке поставок и рост издержек привели к повышению средней безубыточности западных урановых рудников до 90 долларов за фунт.

Рост цен на уран из-за рисков поставок. Global X ETFs


Что касается спроса, то более 121 миллиона фунтов долгосрочных контрактов по всей отрасли в этом году свидетельствуют о сдвиге на более широком рынке урана в сторону заключения контрактов по ставке замещения. Объемы долгосрочных контрактов в 2023 году могут превысить показатели за каждый из предыдущих 10 лет, исходя из темпов заключения контрактов, наблюдавшихся до сих пор в этом году.



Агентство по рынку ядерного топлива и анализу UxC прогнозирует, что потребности реакторов в уране вырастут до 190-200 миллионов фунтов в 2023 году, по сравнению со 165 миллионами фунтов в предыдущие годы. Оценки UxC в отношении первичного производства и спроса предполагают, что на рынке не хватает 60-70 миллионов фунтов урана. Кроме того, UxC сообщает, что почти 50% предприятий ожидают увеличения запасов в течение следующих двух лет, в то время как только 6% ожидают снижения. Совокупные запасы в Европейском Союзе и Соединенных Штатах составляют всего 190 миллионов фунтов, что является самым низким уровнем с 2008 года. Эти данные свидетельствуют о том, что могут потребоваться значительные закупки.

Более того, физические фонды урана также могут быть источником ценового давления. С лета 2021 года около трех или четырех физических фондов по добыче урана все активнее управляют рынком урана. Согласно предварительным данным, в этом году они продолжат закупать материалы и окажут влияние на рынок, имея совокупный запас около 100 миллионов фунтов урана. Учитывая накопление запасов урана физическими фондами и потенциальное отсутствие четко определенного механизма погашения, предприятия могут оказаться еще более нуждающимися в своих поставки урана.

Несмотря на снижение производственных показателей, Cameco находится в авангарде изменений в урановой промышленности

Cameco, на долю которой приходится 12% мирового объема добычи полезных ископаемых и которая является вторым по величине в мире производителем урана после Казатомпрома, объявила 3 сентября о сокращении прогноза добычи на 2023 год на своих предприятиях Cigar Lake, McArthur River mine и Key Lake mill из-за производственных трудностей. В этом году они планируют произвести 16,3 миллиона фунтов уранового концентрата на Cigar Lake и 14 миллионов фунтов на McArthur River mine и Key Lake, по сравнению с 18 миллионами фунтов и 15 миллионами фунтов соответственно. В целом, обновленный прогноз производства Cameco на 2023 год предполагает снижение примерно на 8% по сравнению с предыдущим прогнозом.

Cameco сообщила о проблемах с надежностью оборудования на Cigar Lake, в то время как производственные показатели Key Lake остаются неопределенными из-за продолжающегося наращивания производства, последствий производственных модификаций, нехватки квалифицированных работников и проблем с цепочкой поставок, которые ограничивают доступность материалов и химикатов.

Влияние снижения прогнозов по добыче на прибыль Cameco может быть значительным, но приобретение Cameco урана на спотовом рынке для восполнения потерь в производстве должно положительно сказаться на ценах на уран и, в целом, быть чистым позитивом для компании. Действительно, с момента объявления цена акций Cameco выросла в положительную сторону благодаря ее выгодному положению на рынке.

С точки зрения оценки Cameco выглядит привлекательной, поскольку прогнозные оценки прибыли более привлекательны, чем недавно опубликованные. Можно утверждать, что Cameco обладает потенциалом для достижения более высокой рыночной стоимости, поскольку в настоящее время она, по-видимому, недооценена: оценка соотношения цены и прибыли на следующий финансовый год на 42% ниже текущего, поскольку прогнозируется рост прибыли. Недавняя прибыль на акцию (EPS) Cameco уже продемонстрировала рост, а текущие прогнозы будущих доходов указывают на устойчивую тенденцию роста в предстоящие финансовые годы. Этот позитивный прогноз подтверждается текущими рыночными условиями, характеризующимися повышением спотовых цен на уран. Следовательно, мы убеждены, что Cameco обладает потенциалом превзойти ожидания с точки зрения прибыли и, следовательно, соответствовать своей оценке за счет дальнейшего роста.



Геополитические проблемы могут повлиять на поставки урана: пример Нигера и России

Около четверти электроэнергии в ЕС вырабатывается за счет атомной энергетики, а Франция полагается на ядерную энергию для обеспечения страны электроэнергией, большая часть которой производится за счет нигерийского урана. Хотя государственный переворот в Нигере может угрожать потенциалу Европы, мировые запасы должны быть достаточными для удовлетворения спроса на уран в ЕС в среднесрочной перспективе.

В более широком плане на долю Нигера приходится лишь 4% мировых поставок урана. Еще предстоит выяснить, как государственный переворот повлияет на добычу урана, но аналогичные события в других богатых ресурсами странах оказали минимальное влияние на добычу полезных ископаемых. Что касается доходов от экспорта, Нигер может начать полагаться на другие страны вместо Франции и Соединенных Штатов. Мы считаем, что это свидетельствует в пользу более диверсифицированного подхода к инвестированию в уран, а не ставки на отдельные компании.



Что касается России, то ограничение ее присутствия в урановой промышленности может создать нагрузку на вторичные поставки. Россия занимает позицию основного поставщика услуг по обогащению урана на международном рынке, на долю которой приходится 35% мирового объема обогащения. После вторжения России в Украину, правительства по всему миру пересмотрели цепочки поставок сырьевых товаров, особенно в энергетическом секторе. Следуя этому пути, США запретили импорт урана из России. Что касается первичных поставок, то российский уран составляет 5% от общемировых поставок урана, таким образом, ограничение его экспорта, вероятно, повлияет на рынок в целом, сделав его еще более узким, чем он уже есть.

Демонстрируемая корреляция между спотовыми ценами на уран и показателями акций

Дисбаланс спроса и предложения, потенциальное снижение добычи у такого крупного игрока, как Cameco, и геополитические риски в такой стране-производителе урана, как Нигер, могут привести к росту спотовых цен на уран. Подобная динамика также может положительно повлиять на цены акций компаний, участвующих в цепочке поставок ядерной энергии и урана, которые коррелируют со спотовой ценой. Например, добытчики могут опережать спотовые цены на сырьевые товары на бычьих рынках благодаря тому, как эти компании используют свои операционные рычаги для увеличения прибыли. Кроме того, добытчики могут расширять производство по мере роста нормы прибыли.



Получить доступ к урану сложнее, чем к другим сырьевым товарам, из-за низкого объема торгов им на фьючерсных биржах и ограничений на владение. Чтобы получить доступ к урану, инвесторы, возможно, захотят рассмотреть возможность участия в ETF, который помогает решить проблему ликвидности, позволяет избежать постоянных комиссий, связанных с фьючерсными инвестициями, и предлагает недорогостоящий доступ к цепочке поставок урана.

Global X Uranium ETF (URA) предоставляет инвесторам доступ к широкому кругу компаний, занимающихся добычей урана и производством ядерных компонентов, включая компании, занимающиеся добычей, переработкой, разведкой или производством оборудования для урановой и атомной промышленности. В связи со значительным несистематическим риском, связанным с запасами уранодобывающих компаний в результате специализации отрасли, мы считаем, что URA может помочь диверсифицировать портфель.



Вывод: Мир осваивает ядерную энергетику и уран

Ядерная энергетика все чаще рассматривается как стабильный и устойчивый источник энергии, способный способствовать декарбонизации мировой экономики. Этот всплеск поддержки ставит под сомнение динамику спроса и предложения на уран. Спотовые цены в 2023 году будут выше, и несколько факторов, от производства до геополитики, могут продолжать поддерживать и подталкивать их к росту. Обезуглероживание мировой экономики при одновременном обеспечении стабильных поставок электроэнергии - это масштабные усилия, требующие поддержки по всему энергетическому спектру. На наш взгляд, инвесторы могут найти привлекательные возможности в той роли, которую играет в этих усилиях цепочка поставок ядерной энергии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter