Протоколы заседания ФРС и рекорд на рынке Treasuries — снизят ли процентную ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы заседания ФРС и рекорд на рынке Treasuries — снизят ли процентную ставку

12 октября 2023 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Cнизит ли ключевую ставку ФРС до конца года или поднимет? По мнению членов Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), ситуация очень неопределенная.

Позиция была обозначена в протоколах сентябрьского заседания ФРС. «Минутки» были опубликованы в среду, 21:00 МСК. Заседание прошло 19–20 числа.

По итогам мероприятия ФРС оставила Fed Funds Rate без изменений, на уровне 5,25–5,5% — максимум за 22 года. Решение было единогласным. Регулятор внимательно мониторит инфляционные риски.

Метод «от заседания к заседанию»

В «минутах» речь шла о высокой неопределенности в экономике. Члены комитета решили принимать решения по ключевой ставке, основываясь на методе «от заседания к заседанию». Другими словами — FOMC нацелен на осторожный подход.

Несмотря на снижение инфляции, большинство представителей FOMC видят риски, связанные с повышенным ценовым давлением. Обсуждались цены на нефть и возможность роста цен на еду. Хотя экономика развивается, участники комитета видят угрозу для экономического роста и возможность увеличения уровня безработицы. В протоколах отметили забастовки в автопроме. Речь идет, как минимум, о GM и Ford.

По сравнению с июньской оценку американской экономики улучшили. В этом году рост будет сильнее, чем в следующие два года.

Внимание и только внимание

В ходе дискуссии ФРС пыталась понять, как сбалансировать риски чрезмерно и недостаточно жесткой монетарной политики. Основной ориентир — как быстро инфляция вернется к 2% годовых. В августе потребительская (CPI) составила 4,7%.

Большинство представителей ФРС считают, что может понадобиться еще одно повышение ключевой ставки. Рыночные ожидания — сервис CME FedWatch — указывают на вероятность свыше 50% снижения ставки следующим летом. Аналогичная вероятность наступления рецессии в Штатах, а затем, возможно, и на мировом уровне.

Из ближайших событий стоит обратить на CPI за сентябрь — четверг, 12 октября. Заседание ФРС состоится 31 октября–1 ноября.

Протоколы заседания ФРС и рекорд на рынке Treasuries — снизят ли процентную ставку


Бонус — к чему привело увеличение ставки ФРС

На рынке Treasuries рекорд. Наблюдается максимальное за 250-летнюю историю Штатов падение государственных облигаций. С пиковых значений июля 2020 г. по конец октября 2022 г. они подешевели почти на 25%. Второе и третье по размеру снижение было зафиксировано в XIX в.

Падение рынка гособлигаций может привести к коррекции на американском рынке акций. Пока базовый сценарий по S&P 500 предполагает обновление исторического максимума. Возможна смена настроений при резком рывке доходностей наверх или инверсии «кривой доходности» на новом отрезке.

Проблема госдолга США и стоимости его обслуживания — долгосрочная, она может стать актуальной ближе к 2050 г. Потенциальные среднесрочные риски — падение деловой активности и доверия потребителей, которые могут спровоцировать рецессию в 2024 г. Замедление экономики и высокие безрисковые ставки могут привести к переоценке условно справедливой стоимости акций и их спуску вниз.

На рынке недвижимости США появились признаки пузыря. Это сопровождается ростом ипотечных ставок и рекордным объемом ипотечного портфеля.

Пока резких негативных триггеров не наблюдается. После ипотечного кризиса 2008 г. регуляторы и американские банки лучше подготовлены к кризисным ситуациям. Риторика представителей ФРС стала более «голубиной». На прошлой неделе Банк Японии провел выкуп пакета государственных облигаций 1,9 трлн иен ($12,7 млрд). Цель — справиться с ростом доходностей, вызванным политикой отрицательных процентных ставок. В случае резкой коррекции на рынке акций США возможны вербальные интервенции ФРС и ЕЦБ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter