Курс доллара сегодня может сильно измениться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара сегодня может сильно измениться

12 октября 2023 Pro Finance Service | DXY

Неожиданное снижение инфляции поддержит доводы в пользу того, что ФРС завершила цикл ужесточения, тем самым снизив доходность облигаций США и курс доллара

Обменный курс доллара практически не изменился, но колебался вблизи двухнедельного минимума в четверг после публикации протокола последнего заседания Федеральной резервной системы, который показал, что политики заняли осторожную позицию. Сегодня же инвесторы ожидают ключевых данных по инфляции в Соединенных Штатах.

Индекс доллара, который измеряет курс американской валюты по отношению к шести конкурентам, был на уровне 105,64, что недалеко от 105,55, самого низкого уровня с 25 сентября, который был достигнут в среду.

Представители ФРС указали на неопределенность, связанную с экономикой, ценами на нефть и финансовыми рынками, в качестве поддерживающих "аргументов в пользу осторожного определения степени дополнительного ужесточения политики, которое может оказаться целесообразным", согласно протоколам, опубликованным в среду, со встречи 19-20 сентября.

В недавних комментариях официальные лица ФРС назвали растущую доходность облигаций фактором, который может позволить им завершить цикл повышения ставок.

Осторожный настрой также поддержал неоднозначный отчет по ценам производителей в США, которые выросли в сентябре больше, чем ожидалось, на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания. Но базовое инфляционное давление у заводских ворот продолжало ослабевать.

"Это (данные по индексу потребительских цен) является напоминанием о том, что последняя миля борьбы с инфляцией будет непростой", - сказал Райан Брэндхэм, глава отдела глобальных рынков капитала в Северной Америке Validus Risk Management.

Отчет вышел в преддверии публикации позднее в четверг сентябрьских данных по индексу потребительских цен в США, которые, как ожидается, покажут умеренную инфляцию в прошлом месяце.

Согласно прогнозу Bloomberg, индекс потребительских цен в США замедлился до 3,6% в годовом исчислении в сентябре с 3,7% в предыдущем месяце.

Неожиданное снижение инфляции, вероятно, поддержит доводы в пользу того, что ФРС завершила цикл ужесточения, тем самым снизив доходность облигаций США и курс доллара, по словам Кэрол Конг, валютного стратега Commonwealth Bank of Australia.

"С другой стороны, неожиданный рост, вероятно, побудит рынки переоценить вероятность того, что Федеральный комитет по открытым рынкам выполнит свое прогнозируемое повышение на 25 базисных пунктов".

Фьючерсные рынки оценивают с вероятностью 26% повышение на 25 базисных пунктов на декабрьском заседании и с вероятностью 9% повышение на 25 базисных пунктов на ноябрьском заседании, согласно инструменту CME FedWatch.

Недавняя слабость доллара была вызвана снижением доходности казначейских облигаций, поскольку цены на облигации выросли на фоне более мягкой позиции ФРС в отношении будущих повышений ставок.

Чиновники ФРС проявляют более терпеливый подход сейчас, когда ставки достигли пика или близки к нему, заявила в среду президент ФРБ Бостона Сьюзен Коллинз. Ее коллега из Атланты Рафаэль Бостик заявил, что центральному банку нет необходимости продолжать ужесточение политики, если только снижение инфляции не начнет замедляться.

Доходность облигаций меняется в противоположность их цене. Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на 2,4 базисных пункта до 4,573%. На прошлой неделе она достигла самого высокого уровня с 2007 года и составила 4,887%.

"На этих уровнях аргумент о том, что более высокая доходность облигаций делает работу ФРС за нее, начинает выглядеть немного неубедительным", - сказал Роб Карнелл, региональный руководитель исследований ING в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Все это довольно замкнуто, поскольку, если мы хотим использовать этот аргумент в пользу отказа от повышения в ноябре, тогда нам, возможно, придется снова увидеть рост доходности".

Евро вырос на 0,08% до $1,0628, достигнув более чем двухнедельного максимума в среду.

Два влиятельных представителя Европейского центрального банка заявили в среду, что Центральный банк добился прогресса в снижении инфляции до целевого уровня, но новые потрясения все еще могут потребовать от банка возобновления приостановленного цикла ужесточения.

Японская иена практически не изменилась на уровне 149,16 за доллар, в то время как фунт стерлингов в последний раз торговался на уровне 1,2317 доллара.

Австралийский доллар вырос на 0,09% до 0,6419 доллара, в то время как новозеландский доллар снизился на 0,09% до 0,6014 доллара.

Фьючерсы на американские акции продолжили рост после того, как индекс S&P 500 рос четвертый день в среду, что стало его самой длинной полосой роста с августа на фоне комментариев представителей ФРС.

Цена на нефть West Texas Intermediate стабилизировалась на уровне около 83 долларов за баррель после падения в среду после сообщения New York Times о том, что Иран, возможно, был застигнут врасплох нападением ХАМАС на Израиль. Золото мало изменилось.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters и Bloomberg

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter