​​ВСМПО-Ависма прирастает золотой кубышкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​ВСМПО-Ависма прирастает золотой кубышкой

12 октября 2023 | ВСМПО-АВИСМА Литвинов Владимир
Крупнейший российский производитель титана в этом году не радует инвесторов ростом капитализации, однако давайте детальней разберем свежий отчет компании и поразмышляем о перспективах.

Итак, по итогам первого полугодия выручка увеличилась на 3,8% до 54,4 млрд рублей. Слабый рост вызван падением цен на титан. Если в первой половине прошлого года на рынке наблюдалось ралли и цены достигали отметки $19 за кг, поскольку потребители в Евросоюзе и Северной Америке опасались сокращения поставок из России на фоне геополитической напряженности, то в этом году цены находятся в устойчивом нисходящем тренде из-за больших складских запасов у вышеперечисленных потребителей. Девальвация рубля сгладила эффект падения долларовых цен.

Чистая прибыль выросла более чем в 3 раза до 12,3 млрд рублей, что вызвано положительной переоценкой инвестиций в золото через систему обезличенных металлических счетов в Сбере. Объем данных инвестиций на середину года составил 52,8 млрд рублей. Если в случае с Сургутнефтегазом мы следим за курсом доллара, что вычислить чистую прибыль компании, то с ВСМПО-Ависма нам необходимо мониторить рублевую цену золота.

В конце сентября Минпромторг США включил компанию в Entity List. Не стоит путать это с SDN-List, который включает в себя значительные санкции американских властей. Попадание в Entity List не позволяет покупать американское оборудование – это неприятно, но не критично, поскольку те же китайцы имеют широкую номенклатуру промышленного оборудования.

Краткосрочный тренд в акциях ВСМПО-Ависма нисходящий, поскольку долларовые цены на титан снижаются из-за дисбаланса спроса и предложения, а российские власти намерены укрепить рубль, так как до президентских выборов остается 5 месяцев и электорат уже сейчас сильно недоволен отметкой 100 рублей за доллар. В итоге рублевые цены на титан будут снижаться, что окажет давление на выручку.

Долгосрочный тренд в данных бумагах восходящий, поскольку российские власти заинтересованы в развитии отечественной авиации и кораблестроения — данные отрасли будут предъявлять повышенный спрос на металл в ближайшие годы. Для удовлетворения будущего спроса ВСМПО-Ависма начала строить новую производственную площадку в Свердловской области, которая в 2027 году позволит удвоить производство титана.

​​ВСМПО-Ависма прирастает золотой кубышкой

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter