Эти компании в ближайшем будущем появятся на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эти компании в ближайшем будущем появятся на Мосбирже

12 октября 2023 smart-lab.ru
В последнее время ряд корпораций объявили о том, что собираются получить листинг на Московской бирже. Некоторые из них уже приступили к этому процессу, другие еще раздумывают над этим решением. Мы собрали информацию обо всех предстоящих первичных размещениях акций (IPO).

По состоянию на 5 октября на Московской бирже уже появились два новых предприятия: Genetico и CarMoney. Следующее IPO должно состояться 13 октября, когда в продажу поступят акции компании Astra Group, российского разработчика программного обеспечения для защищенной инфраструктуры.

1. ЕвроТранс — сеть автозаправочных станций на трассе. Компания «ЕвроТранс» владеет сетью автозаправочных станций «Трасса». Выпуск акций планируется провести 21 ноября.

2. Henderson — серия магазинов, специализирующихся на продаже мужской одежды. Точная дата выпуска акций пока не определена, однако компания намерена начать первичное размещение акций в IV квартале 2023 года.

3. Калужский завод «Кристалл» — ликероводочный завод, дата проведения первичного размещения акций (IPO) и его параметры пока не определены.

4. Материнская корпорация MGKL, которая является владельцем первой в России сети ломбардов «Мосгорломбард», ставит перед собой задачу провести IPO в четвертом квартале 2023 года и надеется, что это удастся сделать уже в этом году.

5. Evolution Holding — компания, в состав которой входят фирма «ВПК-ойл», владеющая контрольным пакетом акций ОАО «Горный нефтегаз», и 80% акций угледобывающей компании «Антрацитинвестпроект». Несмотря на планы некоторых фирм выйти на биржу в этом году, предполагается, что это произойдет в будущем. Так, «Аренза» — предприятие, занимающееся про-лизингом,— скорее всего, будет выведено на фондовый рынок в ближайшие два года.

6. X Holding — российская технологическая компания, специализирующаяся на инвестициях, управлении активами и организации встреч в телекоммуникационной медиа- и технологической отраслях. Компания владеет контрольным пакетом акций ОАО «Сибгаз», 33% биофармацевтической компании «Самсон-мед», а также двумя риэлторскими фирмами — «2 Эссет Менеджмент» и «Финпромконсалтинг». Выход на биржу ожидается в 2024 году, поэтому X Holding намерен стать одним из ключевых игроков на рынке диверсифицированных технологий.

7. Selectel — крупнейший игрок в индустрии выделенных серверов и частных облаков. Компания Selectel играет важную роль в секторе выделенных серверов и частных облаков, имея собственную облачную платформу и входя в тройку крупнейших провайдеров инфраструктуры как услуги в России. Компания заявила о своих намерениях, но не сообщила, когда это произойдет.

8. Совкомбанк, системно значимый банковский институт федерального масштаба, уже некоторое время планирует первичное публичное размещение акций (IPO). По последним данным, полученным от источников РБК, IPO может состояться в конце 2023 — начале 2024 года.

9. АФК «Система» разместит активы в 2024 году. Дочки" конгломерата АФК «Система» выведут свои активы на биржу в 2024 году.

10. Компания Mercury Retail Group, владелец торговой сети «Красное и Белое», планировала провести крупнейшее за последнее десятилетие первичное размещение акций (IPO). Однако в связи с «текущими рыночными условиями» его решили отменить.

11. Компания «Делимобиль», предоставляющая услуги по совместному использованию автомобилей или их краткосрочной аренде, в связи с текущей конъюнктурой рынка перенесла листинг с 2021 на 2022 год, но еще не вышла на биржу.

12. Холдинг «Сибур», интегрированная нефтехимическая компания, поднял вопрос о перспективе проведения IPO в 2022 году, хотя эти планы пока не определены.

13. О своем желании выйти на фондовый рынок заявили два крупных продуктовых ритейлера — «Abc of Taste» и «Вкусвилл».

14. Кроме того, в начале 2021 года о своем намерении выйти на биржу объявил автосалон «Рольф».

15. Инвитро — Эта организация предоставляет услуги медицинской лабораторной диагностики.

16.AliExpress Россия. Сайт электронной коммерции.

17. Степь. Агрохолдинг, принадлежащий АФК «Система», является крупным игроком на рынке.

18. Металлоинвест. Основной поставщик железной руды в России.

19. Group-IB— ИТ-компания, занимающаяся вопросами кибербезопасности.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter