Курс доллара резко растет на новостях из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара резко растет на новостях из США

12 октября 2023 Pro Finance Service | DXY

Отчет подтверждает мысль о том, что работа ФРС по борьбе с инфляцией, еще не окончена

Доллар США вырос в четверг после того, как индекс потребительских цен в США превысил оценки; Японская иена ослабла до ключевого уровня 150. Спотовый индекс доллара Bloomberg +0,1%, первый рост за 7 дней; доллар/иена +0,1% до 149,32.

Фьючерсы на акции сократили рост после того, как более высокие, чем предполагалось, данные по инфляции усилили опасения по поводу нового повышения ставок Федеральной резервной системой в этом году, даже если центральный банк решит сделать паузу в следующем месяце. Фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,2% по состоянию на 8:32 утра по нью-йоркскому времени.

Цены, которые потребители платят за широкий спектр товаров и услуг, в сентябре выросли немного быстрее, чем ожидалось, что удерживает инфляцию в центре внимания политиков. Согласно отчету Министерства труда в четверг, индекс потребительских цен, за которым внимательно следят как за показателем инфляции, увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,7% по сравнению с прошлым годом. Это по сравнению с соответствующими оценками Dow Jones в 0,3% и 3,6%.

Курс доллара резко растет на новостях из США


Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, так называемый базовый индекс потребительских цен увеличился на 0,3% за месяц и на 4,1% за 12 месяцев, что точно соответствует ожиданиям. Политики придают большее значение основным цифрам, поскольку они, как правило, лучше предсказывают долгосрочные тенденции.

Инвесторы и политики будут анализировать данные, учитывая отсутствие консенсуса относительно вероятного направления денежно-кредитной политики до конца года.

Многие инвесторы были готовы пережить недавнее восстановление общего уровня инфляции, поскольку оно было вызвано ценами на энергоносители. Однако более сильные, чем ожидалось, данные по занятости на прошлой неделе усилили опасения, что инфляция может застрять выше целевого показателя Федеральной резервной системы в 2 процента.

Эти данные подняли доходность государственного долга США до самого высокого уровня за 16 лет и вызвали кратковременный скачок в ожиданиях инвесторов, что ФРС снова поднимет базовую процентную ставку до конца года.

В последние дни доходность снизилась, а вероятность нового повышения ставок в этом году, как предполагает фьючерсный рынок, упала примерно до 30 процентов. Некоторые представители ФРС предположили, что более высокая доходность казначейских облигаций может помочь ужесточить финансовые условия без необходимости повторного повышения процентной ставки центральному банку.

Ставка по федеральным фондам выросла с почти нулевой в марте 2022 года до диапазона 5,25-5,5%. Во время последнего заседания ФРС в сентябре чиновники склонялись к вероятности очередного повышения ставок до конца года, за которым последуют медленные темпы снижения ставок в течение следующих двух лет.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg, FT и CNBC

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter