«Циан» стал прибыльным и развивает бизнес: какие перспективы у компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Циан» стал прибыльным и развивает бизнес: какие перспективы у компании

13 октября 2023 Тинькофф Банк | ЦИАН Стаценко Сергей
Сервис выглядит недооцененным, но ключевой вопрос — в редомициляции

«Циан» завершил приобретение онлайн-сервиса регистрации сделок с недвижимостью SmartDeal, сотрудничество с которым начал в 2021 году при разработке продукта «Циан-сделка». Это направление дополнит перечень сервисов для создания полноценной онлайн-платформы по приобретению недвижимости. При этом в 2022 году «Циан» получил прибыль впервые с момента публикации отчетности в качестве публичной компании.

Разбираем, как устроен бизнес «Циана» и какие перспективы у платформы.

Как устроен бизнес «Циана»

«Циан» — одна из ведущих онлайн-платформ объявлений о продаже и аренде недвижимости в России.

Занимает четвертое место по совокупному объему предложений жилой недвижимости на первичном и вторичном рынках во всех регионах РФ среди наиболее популярных сервисов поиска недвижимости и сервисов, входящих в экосистемы крупнейших ипотечных банков. По количеству зарегистрированных на платформе риелторов и агентств «Циан» занимает второе место.

Лидирующие позиции по объему предложений недвижимости и количеству посредников у «Домклика», входящего в экосистему Сбербанка.

Сколько объявлений и зарегистрированных посредников на ведущих платформах недвижимости

«Циан» стал прибыльным и развивает бизнес: какие перспективы у компании


Основную долю доходов «Циану» приносит публикация объявлений частными лицами и агентами. Это в 2022 году дало 4,8 млрд рублей, или 58% выручки компании. При этом выручка основного бизнеса в Москве и Московской области принесла компании 5,8 млрд рублей, или 70% совокупной выручки.

Лидогенерация, которая в основном представлена целевыми звонками застройщикам от потенциальных покупателей через платформу, тоже принесла компании существенную часть доходов — 2,4 млрд рублей, или 29% выручки. Реклама на сайте дала 0,7 млрд рублей, или 8% выручки.

Другие направления бизнеса занимают 5% выручки компании. Это подбор ипотечных кредитов от банков-партнеров, оценка рыночной стоимости объектов недвижимости, аналитика по рынку недвижимости для бизнеса и проведение сделок с недвижимостью.

Структура выручки «Циана» в 2022 году, млрд рублей



Растущий бизнес

В 1 полугодии 2023 года число публикуемых объявлений и посетителей платформы начало восстанавливаться после незначительного снижения в 2022 году. Тем не менее выручка компании в 2022 выросла более чем на треть. В 1 полугодии 2023 года рост выручки продолжился сопоставимыми темпами.

Долгов у компании нет. На ее счетах на конец 1 полугодия 2023 года накопилось 5,2 млрд рублей. Большая часть балансовой стоимости активов «Циана» на 8,2 млрд рублей представлена именно этой статьей баланса, а также нематериальными активами на миллиард рублей.

Знаковое событие для «Циана»: 2022 год компания закрыла с прибылью впервые с момента публикации отчетности в качестве публичной. В основном компания развивалась за счет акционеров. В 2021 году она привлекла от акционеров 6,5 млрд рублей, включая 2,3 млрд рублей по закрытой подписке и 4,2 млрд рублей во время IPO на Нью-Йоркской и Московской биржах в ноябре 2021 года.

Операционные и финансовые показатели «Циана»



Перспективные направления

Ипотечный маркетплейс по подбору кредитов от банков-партнеров и транзакционный бизнес «Циана» по проведению сделок, расчетов и регистрации прав на недвижимость — логичное продолжение основного бизнеса компании по публикации объявлений. Это часть пути к цифровой трансформации.

Самые сложные этапы в приобретении недвижимости — сделка, расчеты и регистрация прав на недвижимость. Услуги по реализации этого этапа должны стоить дороже, чем публикация объявлений. Пока еще такие услуги в электронном формате не востребованы покупателями недвижимости.

Выручка «Циана» по перспективным направлениям все еще мала относительно основного бизнеса компании — это всего несколько процентов от совокупной выручки. В 1 полугодии 2023 года ипотечный маркетплейс по скорректированной EBITDA вышел в плюс, но убыток транзакционного бизнеса по скорректированной EBITDA в разы превышает выручку от данного направления.

Финансовые показатели ипотечного маркетплейса и транзакционного бизнеса «Циана», млн рублей



Что в итоге

Исторический момент для компании — выход в прибыль по итогам 2022 года. Движение в направлении цифровой трансформации бизнеса и развития дополнительных сервисов увеличит стоимость «Циана» в будущем.

Сопутствующие услуги проведения сделок, расчетов и регистрации недвижимости в электронном формате должны упростить взаимоотношения сторон по сделке. Еще это принесет дополнительный доход и усилит конкурентные преимущества «Циана».

Сервису по проведению сделок нужны доработка и развитие. Пока им можно воспользоваться, проводя сделки с квартирами на вторичном рынке, а квартиру в новостройке от застройщика на сайте «Циана» приобрести нельзя. Также непонятно, зачем нужен риелтор в цепочке онлайн-сделок через сервис «Циана»: с помощью риелтора сделку можно провести без участия компании.

Она выглядит недооцененной по мультипликатору P / S На момент IPO он был 16, а сейчас около 4 — притом что компания начала приносить прибыль.

Ключевой вопрос для акционеров компании — редомициляция. Холдинговая компания «Циан» зарегистрирована на Кипре, а в обращении на Мосбирже находятся ADS — американские депозитарные акции.

Компания подала в Банк России документы для регистрации проспекта ценных бумаг иностранного эмитента, чтобы поддержать листинг на Мосбирже после делистинга бумаг компании с Нью-Йоркской фондовой биржи, который состоялся 31 июля 2023 года. В дальнейшем «Циану» предстоит решить вопрос со сменой юрисдикции на «дружественную», чтобы снизить риски для акционеров.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter