Путин приказал понизить курс доллара использовав знакомый инструмент влияния на стоимость валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин приказал понизить курс доллара использовав знакомый инструмент влияния на стоимость валют

13 октября 2023 smart-lab.ru | Рубль Петров Виктор

Курс доллара насильно понизили в результате одного предложения главы государства. Но мы с вами знаем, что бывает слово рубит сильнее, чем всё остальное.
Цена доллара в последнее время превысила отметку в 100 рублей за одну мерзкую бумажку. И к тому же начала чувствовать себя на этом уровне достаточно комфортно, намекая, что хочет идти выше. В конце октябрь цена доллара пошла вверх.

Путин приказал понизить курс доллара использовав знакомый инструмент влияния на стоимость валют


Да что доллара, цена юаня и евро тоже пошла вверх. Рубль стал падать, погружаясь в пучину разврата, где он принимал больше пассивную позицию для всех.
В 2022 году Путин издал указ о продаже 80% валютной выручки. После этого распоряжения, курс доллара упал в 2 раза в район 50 рублей, где сейчас бы хотела закупиться добрая половина спекулянтов. И недобрая тоже.
С тех пор прошло время и продажа валютной выручки снижалась. Да и экспортёры начали хитрить и пробовали сохранять валютную выручку через вазимозачёты и встречные поставки товаров. А в июне 2022 года обязательную продажу выручки отменили. Весной 2023 года Набиуллина говорила про экспортёров и как те и так меняют деньги на рубли, а точнее продают валютную выручку без обязательств, но видимо, время шло и решение пришлось принимать срочно, потому что не все успели закупиться дешёвым долларом.
Вчера без объявления предостережений, Путин приказал экспортёрам продавать валютную выручку и доллар упал почти на 4%. Правда пострадали ещё держатели акций этих экспортёров. Акции Сургутнефтегаз сразу теряли около 4%.
В список организаций, которые обязаны будут продавать валютную выручка вошли 43 компании химиков, металлургов, энергетиков, лесного и зернового хозяйства. А меры, направленные на продажу валютной выручки, введены на полгода, а там как пойдёт. Во всяком случае краткосрочный эффект от продажи валюты есть и он на графике. Резкое падение доллара и другие валют по отношению к рублю.
При этом некоторые аналитики уверены в недооценённости рубля и прогнозируют дальнейшее его укрепление в район 90-95 рублей, а может и ниже. Скоро увидим.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter