Кто заработает на войне Израиля? Как это скажется на России и что делать обычному инвестору? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто заработает на войне Израиля? Как это скажется на России и что делать обычному инвестору?

13 октября 2023 smart-lab.ru

Давайте я буду одним из немногих отморозков, кто напишет по сути вещей. Суть вещей заключается в том, что я как аналитик рисков проектов, коллектор, инвестор и в целом ну не в последней степени развитый человек давно отбросил все лишние иллюзии, мрии и влажные мечтания о красоте мироустройства. Всё это является кормом для стада и в зависимости от конкретных целей и задач групп влияния гиперболизируется и подаётся в качестве меры воздействия. У феминизма, защиты прав нетрадиционных меньшинств, либерализма и многих других вещей когда-то были здравые идеи и посылы? Разумеется, были. Результат объяснять нужно? Ну там… me too, гей-парады, культура отмены, плоды взращивания мозгов «институтами развития»?

❌ А потому что на самом деле мира с розовыми слониками, кушающими радугу и какающими бабочками, не существует. На мой взгляд, если вы пришли инвестировать, то чем раньше это будет понято, тем лучше.

Аналогично и с причитаниями вокруг конфликта между Израилем и Палестиной. Что мы видим в наблюдаемом по крайней мере мною интернет-пространстве, включая околорыночное? Либо практически замалчивание темы, либо — в зависимости от ориентации автора и заказчиков его писанины — склонение к поддержке одной из сторон, перемешанное с причитаниями вокруг невинных жертв, человеколюбием и заламыванием рук.

❌ Этого мира тоже не существует.

📈 А существует мир, в котором России в целом, жизням наших людей в частности, ну и конкретно моему портфелю максимально выгодно дальнейшее обострение конфликта.

Стирание с лица земли целых домов с мирными жителями — это ужасно. Зато отлично контрастирует, как верно заметил Алексей Антонов, с жалкими потугами выдавить ручейки злодейств России в информационную повестку наших оппонентов. Тут за несколько дней ничего выдавливать не надо — на любой вкус и цвет. Это мало того, что очень неудобно, так ещё и тяжело впоследствии как-то перебить, одной Бучей не отделаешься. Кроме того, большой вопрос, будут ли перебивать.

Операция Израиля в Секторе Газа — ещё выгоднее. Шок-контент зашкалит за все разумные рамки, мировое сообщество получит новую погремушку для отработки и осваивания бюджетов, да и собственных предвыборных кампаний. А если Хезбалла, как и обещала, впишется в поддержку Палестины, при этом целый ряд группировок, как и обещал, сочтёт американские военные объекты законными целями для атаки в ситуации их вмешательства в конфликт приближающимися авианосцами...

… то, во-первых, я очень хочу посмотреть, как это будет состыковываться с сохранением масштабов поддержки Украины, без которых — между прочим — давно воцарился бы так любимый всеми мир. Только мир между нашими людьми. Которые к нам гораздо ближе. Простите. А если положение Израиля станет бедственным настолько, что потребуется всерьёз заняться спасением его существования, то для нас это что? Правильно!

Во-вторых, всё это легко может спровоцировать если не нефтяной шок, то как минимум серьёзную нефтяную напряжённость, сравнимую с паникой 1970-х годов XX века. Да там практически куда ни ткни в ресурс даже помимо нефти — если он и есть, то угнетение его добычи нам в моменте на руку. После паники 1970-х годов у нефтяников было похмелье, но оно было потом.

В третьих, это однозначно приведёт к ослаблению Израиля как американского прокси в регионе — возможно, вместе с самой Америкой в некоторой степени.

В четвёртых, масштаб беды должен стать уж очень чрезмерно катастрофическим, чтобы это прямо сказалось на России плохо. Какова расплата? Теракты, возможное крушение некоторых ближневосточных проектов в обмен на прямое позитивное влияние на главную точку экзистенциального интереса России сегодня.

Но в чём практическое приложение для инвестора?

Ну, например, я очень недоумённо отношусь к тем людям, кто сегодня продолжает активно топить в банки, пытаясь оттоптаться на поляне, на которой все, кому надо, уже походили. Ну да, да, у нас тут рост инфляции, всё более вероятное дальнейшее ужесточение ДКП и всё более громкие разговоры о перегреве льготноипотечного пузыря в том числе через пробросы у инфлюенсеров — в общем, самое время overweit в банки делать, конечно же. Долю банков давно пора приводить к разумным значениям, их покупать нужно было весной 2022.

Чрезмерное увлечение IT всех мастей в столь турбулентном состоянии мировых и российской экономик, когда мир вот-вот по любому поводу может вздрогнуть ещё посильнее… Тоже выглядит странным.

Зато считаю целесообразным на всякий случай внимательно окинуть глазами портфели на предмет наличия достаточного присутствия нефтяного сектора.
Еда — еда лишней не будет никогда, а на пороге возможных событий — тем более.
Чермет — возможно. Как минимум кое-какую часть кое-какой страны когда-нибудь застраивать неизбежно придётся, поэтому ещё и с текущим курсом плохо представляю, как нашему чермету может стать совсем уж плохо. А кому и сколько придётся восстанавливать ещё — покажет время.

Я против идей «вряд ли это выльется в нечто серьёзное». Ваш успех как инвестора определяется не только тем, как правильно посчитали циферки, но и тем, к чему оказались не готовы. Собственно, всё происходящее с каждым днём настолько кратно выгоднее России, Ирану и в некоторой степени Турции, настолько закладывает долгосрочные позитивные окна возможностей в геополитическую повестку, что у меня такая удача вызывает сомнения. Слишком сладкие подарки нашим странам, чтобы всё-таки не остановить резню, спустив на тормозах. Сейчас нам на руку могут сыграть разве что чрезмерно раздутые и загнанные в тупик амбиции кабинета Нетаньяху. Пока что они успешно это и делают. Кстати, а почему так мало и такая невнятная информация после разговоров Путина с представителями стран региона...

Искусство выбора меньшего из зол — это то, что тоже нужно уметь для успеха в серьёзных играх. Лично я отчётливо вижу, где меньшее из зол для нашей колокольни.
А другого мира, в котором нужно преумножать капитал, у меня для вас нет, простите.

Кто заработает на войне Израиля? Как это скажется на России и что делать обычному инвестору?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter