Pepsi поднимает цены, богачи канселят американских леваков, картридж Atari и летающее такси » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pepsi поднимает цены, богачи канселят американских леваков, картридж Atari и летающее такси

13 октября 2023 smart-lab.ru
📈 По российским акциям я точной инфы подготовить не успел, потому что я улетаю на Камчатку. Сегодня это ваше домашнее задание: нужно найти, какие 5 акций из публичных портфелей упали, а какие 5 — выросли. После этого нужно сделать умное лицо и выводы, далее — получить профит. Если не получилось, ничего страшного: у меня тоже не получается.

🇺🇸 В середине недели американские рынки поросли — хотя понятно, война в Палестине не даёт расслабиться. Нефть дорожает, но больше всего дорожают американские производители оружия: Lockheed Martin и Northrop Grumman. Подросла Pepsi после хороших квартальных результатов. Продажи в деньгах выросли на 7% до 23.5 млрд долларов, а вот в объёмах — упали. Дело в том, что компания объявила о повышении цен на 11% из-за инфляции. Ну а позитив как бы в том, что Оземпик и Вегови из предыдущего выпуска вроде как не повлияли на поведение покупателей коричневого пенного напитка.

✈ Умер создатель магазинов Duty Free Чарльз Фини. Ему было 92 — неплохо продержался, с учётом того, что на жизнь он оставил себе и жене всего $2 млн из 8 млрд. Он считал, что деньги заработал незаслуженно, носил часы за 10 баксов, до 75 лет летал экономом. Огромную сумму он задонатил в университет Cornell, во вьетнамские больницы, в борьбу со смертной казнью и в примирение Северной Ирландии. Самое почётное: большую часть пожертвований он сделал анонимно. Это и есть настоящая благотворительность — от души.

🧔 У сети Вконтакте теперь появится дизайн. Поздравляем ребят от всей души!

🚁 Фаундер Joby Aviation Джобен Бевирт заявил, что коммерческие рейсы аэротакси начнутся уже в 2025 году. Компания была основана в 2009 году, главный акционер сейчас — Toyota Ventures. Убытки за 2 последних года превысили 400 млн долларов. Joby — это четырёхместный гексакоптер, который вроде как умеет пролетать 240 км со скоростью 300 км/ч.

🕸 Илон Маск в своей соцсети Х порекомендовал своим подписчикам аккаунты, чтобы следить за войной в Палестине, а оказалось, что они постили фейки. Проблема с платной верификацией именно в том, что люди верят аккаунтам с голубыми значками, а получить их стало элементарно. Тут же главные управляющие хедж-фондами попросили списки студентов Гарварда, которые подписали письма об осуждении атак Израиля на Газу, — чтобы внести тех в чёрный список и не дай бог не нанять их на работу. Ну типа, пусть им арабы платят. Или персы. Канселят-то в основном леваков, что для американского общества сейчас удивительно.

🕹 Sony выпустит новую версию PS5 уже в ноябре. Она будет на 30% меньше и на четверть легче стандартной. Цены — от $450. Пока не понимаю, зачем она людям.

🛠 Калифорния приняла закон о трудовом обучении школьников. Теперь им будут преподавать основы прав трудящихся. Им расскажут разницу между самозанятыми и полноценными сотрудниками, о технике безопасности, профсоюзах, больничных и страховке. Кажется, они догоняют Советский Союз 60-летней давности. Хотя у нас этому не учили, а впитывали с молоком матери.

📱 Директор Unity Джон Ричитьелло уйдёт со своего поста после странного изменения ценовой модели компании. Они там придумали брать с разработчиков деньги за любую установку приложения, написанного на Юнити — даже если это приложение было написано до того, как введены новые цены. Многие мобильные разработчики обиделись и разорвали отношения с Unity. Ну и правильно, это же настоящий кидок. Ну типа, пацан, иди сюда, ты нам чирик с прошлой недели должен.

🎮 Atari анонсировала предзаказ картриджей для своей консоли 2600. Это хит 1982 года (я не шучу). Новая игра называется Save Mary, разработана она как раз в те золотые времена, но почему-то была отложена на далёкую антресоль. Игру разработал знаменитый программист Тод Фрай, который писал Пакмана и Swordquest (честно говоря, про эту ничего не слышал). Но самое интересное — это цена: Картридж Save Mary стоит 60 баксов, за них вы получите серебристую коробку и полноцветный мануал. Таких издадут всего 500 штук. Коллекционеры этого добра есть?

👪 В России опять вырастет материнский капитал. Отцовский пока не растёт, отсюда и все проблемы!

☕ 20 лет исполнилось тыквенному латте из Старбакса. Сколько лет прошло, сколько судеб перемололо это чудовище! Исследования показывают, что интерес к тыквам снижается второй год подряд (и это в конце октября!). Количество продуктов с тыквенным вкусом тоже падает: 2 года назад в США их было 3213, а сейчас лишь 3072. Главный вопрос: кто все эти люди, которые покупают тыквы для того, чтобы их есть, а не резать?

🍾 Производители водки требуют повышения цен на 7%! Да что ж это такое! Сначала Вкусно и Точка, а теперь Вкусно и Водка?! За кого они нас держат? Граждане! ПРОТЕСТУЙТЕ!

🇰🇿 Казахстанский (в том году написал казахский, это мне минус… хотя на “русский рубль” я бы не обиделся, с чего бы?) тенге стоит 21 копейку. Год назад он стоил 13 копеек, а 2 года назад — 17 копеек. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что экономика Казахстана привязана к российской сильнее всего (из окружающих стран). Кстати, я тут увидел, что в обращении есть монета в 200 тенге, это довольно редкий номинал! Присылайте!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter