Bank of America отчитался за III квартал 2023 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America отчитался за III квартал 2023

18 октября 2023 БКС Экспресс | Bank Of America
Bank of America — наш топ-пик в банковском секторе — опубликовал позитивные финансовые результаты за III квартал 2023 г.

Квартальная прибыль на акцию выросла на 11% г/г и составила 90 центов, превысив консенсус-прогноз на 11%. Выручка банка за квартал увеличилась на 3% г/г и была незначительно выше ожиданий.

Доходы банка от инвестиционного бизнеса превысили ожидания инвесторов, остальные сегменты — на уровне консенсуса. Высокие ставки не мешают банку зарабатывать на инвестиционном бизнесе. Комиссии от трейдинговых операций и инвестбанка (ECM, DCM, M&A), занимающие четверть выручки Bank of America, выросли на 6% г/г, несмотря на рост процентных ставок, и превысили консенсус прогноз на 6%.

Выручка от бизнеса по работе с индивидуальными клиентами (40% доходов BofA) в III квартале была на уровне ожиданий — увеличилась на 6% г/г благодаря продолжившемуся росту процентной маржи (NIM в III квартале 2023 г. увеличилась на 5 б.п. г/г, до 2,1%). Выручка Bank of America от сегмента Wealth Management (21% доходов банка) снизилась на 2% г/г — на уровне консенсуса.

Операционные издержки на уровне ожиданий. Банк держит рост издержек под контролем. Затраты в III квартале 2023 г. увеличились всего на 3,5% г/г, коэффициент cost / income (расходы / доходы) за квартал составил 63%, не изменился г/г.

Ухудшение качества корпоративных портфелей пока не влияет на отчисления в резервы. Несмотря на то, что отчисления в резервы в III квартале 2023 г. показали существенный рост г/г — +79%, — стоимость риска (доля зарезервированных кредитов за квартал) остается низкой, на уровне 0,35%, что меньше консенсус-прогноза. Рост просроченной задолженности наблюдался преимущественно в корпоративных кредитах, в индивидуальном сегменте просроченная задолженность практически не изменилась г/г. Текущая просрочка покрыта резервами 3 раза.

Комментарий. Мы оцениваем результаты Bank of America позитивно. Процентная маржа продолжает рост, операционные издержки под контролем, качество активов снижается, но остается лучше прогнозов. Акции на премаркете показывают подъем на 1,5% при смешанной динамике сектора. Сохраняем целевую цену в $35 за акцию Bank of America.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter