​​Лента: экспансия продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Лента: экспансия продолжается

18 октября 2023 | Лента Литвинов Владимир

Текущая экономическая ситуация заставляет многих трансформировать свой бизнес. Это касается не только экспортных компаний, но и представителей потребительского сектора. Стратегически важным шагом для ретейлеров остается развитие перспективных форматов их магазинов. Это можно сделать как органическим путем, так и благодаря сделкам по слиянию и поглощению (M&A).

На этом фоне новость о приобретении Лентой 99,99% доли в розничной сети магазинов у дома «Монетка» становится крайне интересной. Входящая в десятку крупнейших розничных сетей России «Монетка» управляет 2120 магазинами формата «у дома». Благодаря сделке Лента увеличит торговые площади сразу на 606 тысяч кв. м (общая площадь Ленты в 2кв23 была 1 768 тысяч кв. м) и значительно нарастит свои финансовые показатели.

«Монетка» получила за 2022 год выручку в размере 177,8 млрд рублей. Это выше уровня 2021 года на 29%. За первое полугодие 2023 года выручка выросла на 16,8%, что является высоким показателем среди аналогичных компаний сектора. Напомню, что сама Лента в 2022 году получила 537,4 млрд рублей выручки. Таким образом синергетический эффект от сделки способен увеличить выручку объединенной компании сразу на треть.

Для понимая всего позитива от этого события, стоит отметить, что «Монетка» развивает один из самых перспективных и рентабельных форматов. Средняя торговая площадь магазинов - 290 кв. м. Покупка «Монетки» позволит Ленте усилить позиции в сегменте «магазины у дома».

Сама же «Монетка» останется самостоятельным отдельным юридическим лицом и сохранит операционные процессы. Действующий профессиональный состав сотрудников в 23 тысячи человек займется развитием объединенной сети.

Компания пока не раскрывает сумму сделки, и мы не можем в должной мере оценить повышение долговой нагрузки. Сделаем это чуть позже, но уже сейчас понятно, что позитивный эффект от сделки сможет дать необходимые драйверы роста. Лента (MCX:LNTADR) начнет консолидировать результаты «Монетки» уже с октября 2023 года, поэтому в 4 квартале я жду крайне позитивный отчет.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter