Фантазии на тему Ростелекома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фантазии на тему Ростелекома

18 октября 2023 smart-lab.ru | Ростелеком Полубояринов Анатолий
Как обосновать то, что спред был до 2022 года больше?

Спред, кстати, бывал и побольше, чем сейчас:

Фантазии на тему Ростелекома


Или фондовый рынок только в марте 2022 года появился, когда возобновили торги после месячной паузы? Тогда да — спред рекордный



Премия за обычку и почти в два раза выше была:



Привилегированные акции нужны для дивидендов. Высокая там доходность выходит?

5,45 руб. на акцию — 8%. Окей, с выплатой за 2022 год была задержка в полгода, поэтому через пол года дадут еще рублей 6-7 рублей. Итого 12 рублей — 18% доходности, которая разовая из-за задержки.

Дивиденд есть потому что в уставе прописан принцип равенства. В противном случае по уставу платят 10% от прибыли по РСБУ деленные на 25% уставного капитала. Отдельного отчета по РСБУ за 2022 год нет, но можно посмотреть сколько в 2022 году капнуло прибыли через нераспределенную прибыль (не забываем про выплаченные дивиденды).



За 2022 год упала на 7,9 млрд рублей, но были еще дивиденды в 15,9 млрд. Итого прибыль по РСБУ за 2022 год составила 8 млрд рублей, против 35,2 млрд рублей в МСФО.

По уставу на преф выходит 92 копейки, 1,3% доходность. От такой сумасшедшей доходности вас отделяет только пункт 10.3 устава и наличие бОльшего дивиденда по обыкновенным акциям.

Какая цена акции, которая дивидендов не платит? Если по вашему мнению нуль — то смело можно покупать привилегированные акции.

Можно ли представить что Ростелеком дивидендов не будет платить? На мой взгляд, вероятность есть.

Кстати, вот еще «идея» для лонг-шорта, спред даже побольше (по уставу дивиденд 10% номинала, он 1 рубль). Никого не удивляет, что там спред еще выше?



Лично меня больше удивляет, что в Сбере нет премии в обычке:


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter