Доходность 10-летних облигаций США превысит 5% из-за требования премии инвесторами — BlackRock » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность 10-летних облигаций США превысит 5% из-за требования премии инвесторами — BlackRock

18 октября 2023 Bloomberg | Облигации США
График доходности 10-летних трежерис интервалами в 1 неделю
Управляющий активами переходит на уровень «тактически нейтральный» в связи политикой ФРС

Стратеги BlackRock Inc. делают ставку на то, что недавний всплеск доходности долгосрочных казначейских облигаций, возможно, является чрезмерным и слишком быстрым, даже несмотря на то, что они ожидают, что ставки останутся высокими.

«Мы изменяем видение на тактически нейтральное в отношении долгосрочных казначейских облигаций, поскольку рынки ожидают сохранение высоких процентных ставок в долгосрочном периоде. Стратегически, длинные бумаги остаются в низком весе в портфеле», — заявил управляющий активами в своем еженедельном аналитическом обзоре, опубликованном в понедельник. «Доходность 10-летних облигаций США на 16-летних максимумах показывает, что бумаги сильно скорректировались, но мы не думаем, что этот процесс закончен».

С конца 2020 года BlackRock рекомендовала низкий вес в портфеле в отношении долгосрочных казначейских облигаций США из-за опасений, что доходность не обеспечивает необходимой защиты от более жесткой инфляции и роста уровня долга. Поскольку серия повышения процентных ставок Федеральной резервной системы приближается к своему пику, «следующим шагом будет отсутствие рекомендации повышенного веса для долговых бумаг в портфеле». Дело в том, что стратеги ожидают, что инвесторы потребуют «большей компенсации за риск удержания облигаций и сохранят низкие веса в портфелях в долгосрочной, стратегической перспективе».

Переоценка доходности казначейских облигаций, значительно более высокая в последние месяцы, была стимулирована рынком, ожидающим, что ФРС сохранит высокие ставки выше 5% вплоть до 2024 года — в том числе из-за вялого спроса на первичных аукционах трежерис на прошлой неделе.

«Теперь мы видим примерно равные шансы на то, что доходность казначейских облигаций будет двигаться в любом направлении», — сказал BlackRock. «Другими словами, мы видим впереди двустороннюю волатильность».

«Переоценка ставок»
Ранее в этом месяце BlackRock все еще имел недооценку долгосрочных казначейских облигаций на горизонте от шести до 12 месяцев, и последний всплеск доходности спровоцировал перемены: «именно поэтому мы недавно закрыли наш давний дефицит по дюрации США», сообщил Bloomberg Television в понедельник Вэй Ли, главный глобальный инвестиционный стратег в BlackRock.

«Значительная часть пересмотра ожиданий по ставкам уже произошла, хотя есть больше возможностей для возвращения премии за срок», — добавила он.

BlackRock ожидает, что «растущая премия за срок, вероятно, станет следующим драйвером более высокой доходности», а «доходность по 10-летним облигациям может достичь 5% или выше в долгосрочной перспективе».

Спрос на активы-убежища также возрос. Казначейские облигации находятся на пути к беспрецедентному третьему году годовых потерь.

Обоснование более двустороннего и волатильного рынка при текущих уровнях доходности отражает «переход политиков к оценке финансовых условий», а «дальнейший ущерб от повышения ставок, вероятно, станет более очевидным со временем» для экономики, отметили в BlackRock.

Спад активности, по мнению BlackRock, открывает дверь к тому моменту, «когда «политика инфляции» или давление на ФРС с целью обуздать инфляцию превратится в давление с целью прекратить вредить экономической активности жесткой монетарной политикой», - указал управляющий. На данный момент они «все еще считают, что ФРС проводит жесткую политику, чтобы противостоять инфляционному давлению».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter